Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»


Учитель:


2013-2014 учебный год


Урок литературного чтения в 3 классе


Цели: I. Предметные

•  развивать способность полноценно воспринимать текст;

•  закрепить умение детей распознавать художественные приемы в литературе (сравнение и олицетворение)

•  развивать умение определять тему, главную мысль рассказа (анализировать).

И. Метапредметные 1 .Познавательные УУД

а) Общеучебные УУД

•  самостоятельное выделение и формулировка учебной цели;

•  произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно);

•  поиск и выделение необходимой информации;

•  смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

•  извлечение необходимой информации из прочитанного текста;

•  понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.

б) Логические УУД

•  установление причинно-следственных связей;

•  построение логической цепи рассуждения;

2.  Коммуникативные УУД

•  формирование умение работать в группах;

•  развитие умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

•  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способы взаимодействия);

•  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

•  умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

3.  Регулятивные УУД

•  целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•  планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

•  прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения;

•  оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

•  волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональная устойчивость к стрессам.

4.  Личностные УУД Смыслообразование:

•  установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов;

•  установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

•  нравственно-этическая ориентация;

•  выделение морально-этического содержания событий и действий;

•  нравственно-этическое оценивание событий;

•  формирование чувство сопереживания героям

Эпиграфом к уроку является высказывание «Я умею думать и это самое

главное».

Ход урока.

I Актуализация знаний.

1.  Учитель: Назовите антоним к слову белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы сегодня будем работать. (Слайд 1)

Учитель: Верно. Вспомним биографию поэта. (Слайд 2) А почему так себя называл? (Ответы детей) (Слайд 3).Объяснение слова псевдоним.

2.  Определение темы и цели урока.

Учитель: Каждый человек в своей жизни хоть раз, но написал письмо, открытку, записку или вёл дневник, где описывал все свои чувства и события, которые произошли в его жизни. Давайте ещё раз обратимся к Толковому словарю и вспомним, что такое дневник. (У.2 стр. 133) Дневник - книга, тетрадь с личными записями.

-Как вы считаете, дневники пишут только люди?

-Мы познакомились с «Дневником фокса Микки». Кто вёл этот необычный дневник? (Ответы детей) Фокс - порода собаки, фокстерьер. Микки - кличка собаки.

Это новый жанр - повесть, написанная в форме дневника от лица собаки, умеющей писать. Вспомните формы речи: монолог и диалог.

Диалог - беседа, спор двух персонажей.

Монолог - развернутое высказывание одного персонажа или повествователя.

Книга построена в виде монолога.

Как вы думаете, о ком пойдёт наш разговор?

А вот какой он - главный герой повести мы и поговорим? (Слайды 4,5,6,)

Ваши ответы верны. Произведение это облачено в традиционную дневниковую форму. Только записи ведутся от имени собачьего недоросля.

III Проверка домашнего задания.

Вспомним содержание глав, прочитанных дома.

Викторина по тексту произведения.

1.  Почему хорошо все-таки быть фоксом?

(не ем супа, не играю на музыке...)

2.  Что думает фокс Микки о том, почему елки зеленые?

(ветер не может их оборвать, потому что проходит сквозь них, как сквозь

решето)

3.  Что сделала бы Микки, если бы был человеком?

(издавал бы журнал для собак!)

4.  Почему Микки считает, что «сердце девочки - одуванчик»?

(«забыла куклу, забыла Микки...»)

5.  Почему Микки решил никогда больше не любить мышей?

(они проела в его дневнике дырку)

6.  Что такое «судьба», по мнению фокса?

(вроде большой и злой летучей мыши)

III  Работа по содержанию.

1.  Выборочное чтение: Сегодня мы попытаемся утешить фокса. Разберем его жалобы. Откроем грани его характера. Узнаем, чем замечательно его восприятие жизни. Учимся сопереживать, не оставаться равнодушным к чужой беде. (Слайд 7).

а) жалобы на петуха.

б) жалобы на автомобиль и дикого кролика.

в) жалобы на мышей и на чувство острого одиночества.

Что больше всего огорчает Микки? (Зина меня забыла!)

Как Микки написал о себе в конце этой главы? (Одинокий, несчастный, холодный и голодный фокс Микки). Всегда ли Микки такой?

2.  Учитель: Предлагаю охарактеризовать Микки. Синквейн. (Дети заполняют табличку) (Слайд 8).

Он великий озорник и фантазер, этот Микки, и к тому же мечтатель (даже стишки сочиняет). Правда, бывает он хвастлив и ворчлив. Однако о нем не скажешь, что онскучен. Главное в нем - его жизнерадостность и доброжелательность, особенно к детям.

В своём дневнике он не только жалуется, но и записывает свои размышления о жизни.

3.  Работа в группах: Доказать строчками из текста.

A)  . Микки жизнерадостный и доброжелательный, особенно к детям, (стр. 103,

Б). Микки хвастливый, (стр. 103, 104,110

B)  . Микки наблюдательный, (стр. 104,

4.  Физминутка.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз - прыжок и три кивка,

Два - направо голова,

Три - налево поворот» - И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

5.  Учитель: Микки мечтатель. Фокс Микки о жизни и о себе

^ Что лучше: думающий фокс или говорящий попугай?

^ Что важнее всего в жизни? Еда.

^ Зачем вообще варить и жарить?

О чём он мечтает? Конкурсное чтение.

-  И как бы было хорошо, если бы не варили и не жарили... ели бы на траве перед домом.

-  Или чтоб у каждой собаки в апреле на кончике хвоста бутон распускался?

-  Если бы был человеком издавал бы журнал для собак!

Как вы относитесь к рассуждениям Микки по поводу восприятия мира:

Это глупость.

Это логично.

Это свежий взгляд на мир.

7.  Наблюдения за художественными особенностями текста.

Микки фантазер и мечтатель. В основе фантазии используются такие приёмы как сравнение и олицетворение.

Какие изобразительно-выразительные средства языка помогают читателям с большим интересом следить за событиями повествования? Ответ: сравнения.

МОЯ хозяйка Зина больше похожа на фокса, чем на девочку: визжит, прыгает, ловит руками мяч (ртом она не умеет) и грызет сахар, совсем как собачонка. Все думаю - нет ли у нее хвостика?

Сначала буквы были похожи на раздавленных дождевых червяков.

Олицетворение:

В доме никого нет. Во все щели дует собачий ветер (почему собачий?). Вообще, ветер дурак: дует в голом парке, а там и сорвать нечего. На дворе еще кое-как с ним справляюсь: стану спиной к ветру, голову вниз, ноги расставлю - и "наплевать”, как говорит садовник. А в комнате никуда от этого бандита не спрячешься. Врывается из-под двери, сквозь оконные щелочки, сквозь каминную дыру, и так пищит, и так скулит, и так подвывает, точно его мама была собакой. Ни морды, ни глотки, ни живота, ни зада у него нет. Чем он дует - понять не могу...

Забираюсь под диванную подушку, закрываю глаза и стараюсь не слушать.

8.  Учитель: Обратимся к нашему эпиграфу: «Я умею думать и это самое главное». (Слайд 9).

Микки жизнерадостный, проницательный, умный, интеллигентный, сочувствующий, надежный, преданный, дружелюбный, изысканный, отважный, выносливый, любящий детей. Но что самое главное? Какой же вывод можно сделать: Он имеет обо всём своё суждение, умеет думать.

Вспомним девиз урока: «Мы в ответе за тех кого приучили»

Зина хорошая хозяйка? (Она забрала Микки) (Слайд 10).

IV  Рефлексия.

Написать на листочках бумаги в группах то, что по - вашему мнению самое важное в жизни. ( Из листочков бумаги составить на доске «сердце»)

V  Итог урока.

-Понравился ли вам фокс Микки?

ЧЕМУ ВАС НАУЧИЛ?

-  Умение думать, рассуждать, любить необходимо и нам людям. Произведение Саши Чёрного учит нас быть внимательным к окружающему миру.

VI  Домашнее задание: составить мини-рассказ от лица любого домашнего питомца о том, что самое важное в жизни.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSiCvLH3pERez_lzNM3NlOuJilEXcJp4x_QjKY4T8byQT9FIU2IhQ

94.61 КБ94.61 КБC:\Users\Администратор\Documents\Sasha-CHernyj-1.jpghttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSiCvLH3pERez_lzNM3NlOuJilEXcJp4x_QjKY4T8byQT9FIU2IhQИллюстрация 23 из 25 для Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие... - Шмелев, Куприн, Чехов, Черный, Свинцов | Лабиринт - книги. Источник: Капочкаhttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSiCvLH3pERez_lzNM3NlOuJilEXcJp4x_QjKY4T8byQT9FIU2IhQ