Интегрированный урок русского языка и литературы

в 10 классе (V вид)

учитель:

Тема: Комплексный анализ текста

Цели: формирование навыков комплексного анализа текста; углубление знаний обучающихся о целостном восприятии фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, синтаксиса, пунктуации; развитие научно-лингвистического мировоззрения и орфографической зоркости для успешной сдачи ГИА; обучение умению излагать свои мысли в письменной и устной форме; воспитание речевой и коммуникативной компетентности.

Задачи: расширять лексический запас обучающихся; воспитывать читательскую культуру; совершенствование умения выявлять системы языковых средств, с помощью которых передается идейно-тематическое и эстетическое содержание текста.

Основные умения и навыки, которыми должны овладеть обучающиеся на уроке:

·  владеть нормами литературного языка и грамотного письма;

·  анализировать тексты разных функциональных стилей и типов с точки зрения приобретения навыков орфографической и пунктуационной зоркости;

·  обогащать свой лексический запас, умело пользоваться словарями разных типов;

·  приобретать необходимую языковую эрудицию.

Оборудование: портрет , выставка книг «Так знать и любить природу, как Бунин, мало кто умеет» (А. Блок), презентация урока, записи на доске, текст, музыкальное сопровождение Чайковский «Июль», памятки «Стили речи», «Типы речи», «Средства художественной выразительности».

Ход урока

I Организационный момент.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II Речевая зарядка.

1.  Что такое текст?

(Это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически.)

2. Назовите признаки текста. (Слайд)

III Проверка домашнего задания

Учитель: Прочитайте свой текст, определите стиль, тип речи.

IV Слово учителя: на сегодняшнем уроке мы с вами продолжим работу по анализу текста.

А сейчас откройте тетради, подпишите число, орфографическая пятиминутка. (Слайд с пропусками)

Проверяем, обозначая орфограмму и условия выбора (Слайд с правильным написанием)

V Работа по теме урока « Комплексный анализ текста»

1. Слово учителя

Переходим к теме урока: Комплексный анализ текста.

Мы с вами уже знаем, что комплексный анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии и др. разделов языка. Как самая крупная языковая единица текст интегрирует в себе значение всех других единиц языка (предложений, словосочетаний, слов, морфем, звуков). Сегодня на уроке вы должны показать свои знания и умения ориентироваться в языковом материале. Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слово. Этому вы учились на протяжении всех лет обучения, чтобы научиться хорошо говорить, писать и понимать текст.

Я прочитаю вам отрывок из рассказа известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.

- Послушайте, постарайтесь вспомнить название этого рассказа.

2. Чтение текста учителем (на фоне музыки Чайковского «Июль»). Музыка поможет создать в вашем воображении те образы, которые хотел нарисовать нам писатель.

- Кто вспомнил название рассказа?

Я не случайно взяла отрывок из произведения этого автора, с творчеством которого мы уже знакомы.

- Какие произведения вам известны?

(«Темные аллеи», «Холодная осень», «Антоновские яблоки», «Деревня», «Листопад»)

3.  Слово учителя о Бунине:

– одно из самых ярких имен русской литературы. Прекрасный язык, образность, точность, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм – лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику. Он был первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии. Бунин-художник обладал изумительной силой изобразительности. Он считал, что литература должна действовать на эмоции непосредственно, силой художественных образов. С детства у него развилась природная наблюдательность, он не раз похвалялся, что видел семь звезд в плеядах, слышал свист сурка за версту, до опьянения обонял ландыш.

- Что вы можете добавить к моим словам о писателе как о художнике слова?

4. Учитель: переходим непосредственно к комплексному анализу текста. Обратите внимание на экран, по какому плану мы будем анализировать текст (Слайд)

5.  Учитель: прочитаем выразительно текст (читают обучающиеся).

- Кстати, над орфографией мы уже поработали. В орфографической пятиминутке мы работали над словами из данного текста.

6.  Учитель: а сейчас я вам раздам текст и задания, которые мы будем

выполнять.

- Читает первый вопрос…

План анализа текста

1.  Выразительное чтение.

2.  Идейно-тематическое содержание.

3.  Языковой (лингвистический) анализ.

4.  Свое отношение.

7.  Учитель: когда мы читаем стихи или прозу , каждый раз

кажется, что смотрим мы очень хорошую картину, написанную тонкой и точной кистью, необыкновенно свежими и нежными красками. Этот текст, который мы анализируем, еще раз нам доказывает это.

- Какую картину вы себе представили?

- Какие образы у вас возникли?

Я себе представила: огромное поле золотистой пшеницы или ржи, яркое летнее солнце, уже ближе к закату, стрекочут кузнечики, звенят косы. Люди трудятся и поют. Широта родных просторов и любовь к родной земле вдохновляет их. Все вокруг кажется до боли близким и родным. Возникают чувства гордости и радости, умиротворения.

Слово учителя: Русская природа во всем своем многообразии, красоте и величии всегда была источником вдохновения не только для писателей и поэтов, но и композиторов, художников.

(слайды картин Платонова «Сенокос», Мясоедова «Косцы»)

- Обратите внимание на картину Пластова.

- Что изображает художник?

- Удается ли ему передать красоту русской природы красками?

Картина художника Мясоедова

- Какая из картин ближе к тексту?

8.  (Слайд «Итоги урока»)

Слово учителя:

- Чем мы занимались на уроке?

Еще раз обратимся к слову Бунина, который проявил себя не только как прозаик, но и поэт.

Поэтическая пятиминутка

1.  «На проселке»

2.  «О счастье мы всегда лишь вспоминаем…»

3.  «И цветы, и шмели, и травы…»

4.  Читаем вместе:

«Догорел апрельский тихий вечер,

По лугам холодный сумрак лег.

Спят грачи; далекий шум потока

В темноте таинственной заглох»

9.  Объявление оценок за урок.

10.  Домашнее задание (Слайд Д/З)