Значение млекопитающих в природе и жизни человека

План – конспект урока

Биология. 8 класс.

Цели:

    обобщить знания о значении млекопитающих в природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности; прививать ответ­ственное и бережное отношение к животным; расширять кругозор учащихся; продолжать формировать умение наблюдать, узнавать животных, сравнивать различные группы животных.

Оборудование: таблицы по классу «Млекопитающие», чучела животных, иллюстрации.

Ход урока

I. Проверка знаний.

Целесообразно организовать письменную проверку знаний по вариан­там и посредством теста.

Вариант I

С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные признаки животных по отрядам: Хищные - ... Парнокопытные -... Приматы - ...

1.Питаются животной пищей.

2.Питаются растительной пищей.

3.Питаются растительной и животной пищей.

4.Зубы разделены на резцы, клыки, коренные.

5.Имеются хищные зубы.

6.Резцы имеются только на нижней челюсти.

7.Желудок у многих сложный.

8.Пальцы снабжены когтями.

9.Пальцы одеты копытом.

10.Пальцы имеют ногти.

11.Хорошо развиты полушария переднего мозга.

12.Конечности участвуют в передвижении и добыче пищи.

Вариант II

С помощью цифр, данных в списке, укажите характерные П] знаки хищных по семействам: Кошачьи - ... Волчьи - ...

1.Добычу настигают «в угон».

2.Добычу подкарауливают в засаде.

3.Когти втяжные.

4.Когти втяжные.

5.Хорошо развито обоняние.

6.Хорошо развиты зрение и слух.

7.Голова имеет округлую форму.

8.Челюсти удлиненные, вытянутые.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9.Являются ценными промысловыми животными.

Тест

1. Млекопитающие населяют сушу, моря, пресные водоем и дышат при помощи:

А - кожи или легких;

Б - кожи;

В - легких и жабр;

Г - легких.

2. Конечности у млекопитающих, в отличие от пресмы­
кающихся, расположены:

А - по бокам тела;

Б — под туловищем;

В - у одних - по бокам, у других - под туловищем.

3. Для млекопитающих характерны зубы:

А - все конической формы;

Б - только коренные;

В - только клыки;

Г - резцы, клыки, коренные.

4. К особенностям размножения млекопитающих относят:

А - развитие плода в матке;

Б - наличие половых клеток;

В - вскармливание детенышей молоком;

Г — внутреннее оплодотворение.

5. Образование условных рефлексов связано с развитием:

А - мозжечка;

Б - коры больших полушарий;

В - продолговатого мозга;

Г - промежуточного мозга.

6. К насекомоядным млекопитающим относят:

А - бурозубок;

Б - землероек;

В-тюленей;

Г - китов.

7. Морские звери имеют следующие приспособления для жизни в воде:

А - дышат при помощи жабр;

Б - конечности превратились в ласты;

В - имеют волосяной покров;

Г — рыбообразная форма тела.

8. К отряду парнокопытных относят:

А - зебру;

Б - оленя;

В - тигра;

Г — свинью.

9. Высшие приматы - наиболее высокоорганизованные жи­вотные, так как:

А - живут стадами;

Б - могут быстро передвигаться;

В - имеют высокоразвитый головной мозг;

Г - способны применять простейшие орудия.

10. К экологической группе наземных млекопитающих от­носят:

А - грызунов;

Б - непарнокопытных;

В - рукокрылых;

Г - ластоногих.

11. Представители отряда сумчатых могут входить в со­став:

А - разных экологических групп;

Б - только одной экологической группы;

В - экологической группы летающих млекопитающих;

Г - экологической группы хищных сумчатых.

12. Эхолокация развита у:

А - зубатых китов;

Б — мышевидных грызунов;

В — летучих мышей;

Г - ушастых тюленей.

Ответы:

I - Г; 2 - Б; 3 - Г;_ 4 - А, В; 5 - Б; б - А, Б; 7 - Б; Г; 8~Б;9-В, Г; 10-А, Б; П-А, В, Г; 12-А. В.

Фронтальный опрос.

1)Какие признаки объединяют млекопитающих в отряд При­маты?

2)Какие особенности строения имеют полуобезьяны?

3)Чем отличаются широконосые обезьяны от других высших приматов?

4)Каковы признаки узконосых обезьян?

5)Какие человекообразные обезьяны вам известны?

6)Какие особенности обезьян указывают на их родство с чело­веком?

7)Чем человекообразные обезьяны отличаются от человека?

II. Изучение нового материала.

Расширяя прикладное значение биологии, поставить учащихся перед вопросом: «Какие блага получил человек, изучив особенности млекопи­тающих?». Систематизировать, обобщить и дополнить ответы учеников.

1. Значение млекопитающих для человека.

Человек использует млекопитающих как рабочую силу, как сторожей и помощников на охоте. Млекопитающие дают важные продукты питания (мясо и молоко) и огромное количество произ­водимых из них или с их помощью продуктов. Одежду и обувь, а также предметы роскоши, атрибуты этноса (ковры, меха, украше­ния из кости) человек изготавливает из материалов, которые также дают млекопитающие.

Лечебные сыворотки, прививочная вакцина для борьбы с мно­гими инфекциями изготавливаются из крови млекопитающих. Фармацевтическая промышленность широко использует различные фракции из организмов животных для получения лекарств и обще­укрепляющих препаратов. Например, желчь, стекловидное тело, кровь (в гематогене).

История человеческой культуры имеет много примеров, когда животные вдохновляли человека на создание шедевров: поэм, сти­хов, песен, сказок, художественных полотен и скульптур, На юге Франции в пещере, где находилась стоянка доисторических людей, найдено на стене изображение лошади, сделанное охрой рукой древнего человека. В испанском городе Сантадера имеется памят­ник корове, так как почти все коренные жители г. Сантадера явля­ются потомками пастухов. Сам же город сейчас - крупнейший центр молочной промышленности.

Совсем недавно жители одного из Канарских островов водрузи­ли на пьедестал верблюда - самого трудолюбивого помощника че­ловека. Скульптурные изображения лошадей - явление само собой разумеющееся. Есть и изваяния осла. В римском парке Боргезе па­мятник ослу сооружен по случаю сражения итальянцев с австро - венгерскими войсками. На одном из пьедесталов стоит итальянский стрелок, на втором - осел, нагруженный воинским снаряжением.

В Швейцарии в монастыре Сент-Себастьян поставлен памятник прославленному псу породы сенбернар Барри, спасшему от снеж­ных завалов и мороза более 100 человек. В С.-Петербурге на терри­тории института вирусологии поставлен памятник собаке - жертве науки во имя жизни и здоровья человека. В г. Урюпинске совсем недавно установлен памятник пуховой козе.

Древнеегипетские сфинксы - доказательство обожествления человеком животных в древности и желание подражать его силе и мощи. На гербах многих городов, в том числе и российских, нашли себе место животные из класса Млекопитающие.

2. Роль млекопитающих в природе.

Целесообразно дать схему, которая поможет лучше усвоить этот ма­териал.

Значение млекопитающих в природе

Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении ее кислородом, органически­ми и минеральными веще­ствами

 

Растительноядные звери влияют на рост и развитие растений.

 

Участвуют в распространении семян, в естественном возобновлении растительности.

 

Служат кормом для многих животных.

 

Хищные звери регулируют численность других животных поедая трупы, выполняют са­нитарную роль

 

III. Закрепление изученного.

1)Каких животных называют промысловыми?

2)В чем их практическое значение?

3)Какие отрасли хозяйственной деятельности человека функ­ционируют благодаря млекопитающим?

Задание на дом:

1) подготовить сообщения на темы:

«Млекопитающие - источник ценных пищевых продуктов»;

«Пушные звери;

«Млекопитающие - регуляторы численности других животных;

«Хищные животные»;

«Эстетическое значение млекопитающих»;

2) повторить § 3, 4.

Составила:

, учитель биологии

МС(К)ОУ специальной (коррекционной)

школы-интерната VIII вида

пгт Опарино Кировской области