Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий спортивной игры «Чтобы помнили»

, учитель физкультуры

, учитель начальных классов

Цель: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- Развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. 

- Развивать ловкость, скорость, быстроту реакции, сноровку убучающихся.

- Развивать личностные и регулятивные УУД.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на нашей игре, посвященной памяти павшим за наше Отечество. Ведь эта память - наша совесть! Она, как воздух, нам нужна.
Ведущий 2 . Чтобы память жила в сердцах людей, чтоб дети знали историю своей страны, со всеми её горестями и радостями. Для тех, кто помнит, для всех, кто не хочет забывать.

Ведущий 1. Мы собрались сегодня, чтобы расширить свой кругозор по истории войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры, а участниками ее будут все присутствующие.

1 чтец. Июнь... Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
2 чтец. Июнь: Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.

3 чтец. Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Ведущий 2

Священная война… На защиту Родины встал и стар, и млад. Уходили на фронт отцы и сыновья.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий 1. От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600 км. 2600 км... Поездом – это 4 суток, самолётом - 4 часа...
Ведущий 2 . А Дорогами войны - 4 года! Четыре года. 34 тысячи часов, и более 26 миллионов погибших. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать 35 лет.

Ведущий 1. Просим всех встать и почтить память павших минутой молчания.

Минута Молчания - звук метронома

4. Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память светлую о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки

Учитель. Многие мальчишки и девчонки во время войны мечтали о карьере военного, хотели защищать свою Родину, да и сейчас немало ребят выбирают военную профессию. Ведь военную форму носят верные, сильные, надёжные, словом настоящие люди.

- Отряд, равняясь, смирно!

МАРШИРОВКА с песней, деление на 2 команды.

2 КОМАНДЫ: «Храбрецы» и «Отважные»

- Поэтому сейчас мы начинаем 1 тур нашего конкурса – спортивный

После каждой эстафеты вы будете себя оценивать. Если вы пришли первыми и не допустили ошибок – красная звёздочка, если пришли вторыми и без ошибок – оранжевая звёздочка, если были ошибки – жёлтая звёздочка.

1.Первая эстафета «Собери пословицу».

2. Эстафета «Баррикады» 
- Когда в города и села наступали немцы, жители строили баррикады, вот и мы соорудим баррикаду, чтобы враг не вошел на нашу территорию. 
(У каждого из игроков кубик. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят кубик, строя баррикаду. Побеждает команда, первой выполнившая задание) . 
3.Эстафета «Доставь снаряды» 
- На войне было необходимо большое количество патронов, снарядов и гранат. Поэтому во время бомбежки солдаты помогали друг другу и подносили к оружию снаряды. 
(Дети, передвигаясь с зажатыми между лбами маленьким мячиком, должны добраться до цели и положить «снаряд» в корзину и обратно вернуться, держась за руки, передав эстафету другой паре.) Побеждает та команда, которая больше принесет патронов). 

4. Эстафета «Минёры» 
- Очень много во время войны было заминировано полей, дорог и приходилось минерам разминировать огромные площади земли не жалея своих жизней.

(Перед каждой командой – минное поле (кубики). Побеждает команда, собравшая «мины» быстрее) 

5.Эстафета «Дорога жизни»
- Вы уже знаете, что фашисты минировали наши дороги. И шоферам на военном транспорте приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться. 
(Необходимо пробежать между кеглями, не задев их. Побеждает та команда, которая меньше уронит кеглей «взорвет мин»).

6. Эстафета «Ранение» 

(Игроки каждой команды с сумкой санитара добегают до «раненого», касаются его и бегут обратно, передав сумку следующему игроку).

7.Эстафета «Разведчики»

(Полоса препятствия: проползти по-пластунски, преодолеть туннель, вернуться бегом)

После каждой эстафеты команда проводит самооценку.
2  тур - «СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ»

(Командам предлагается изобразить при помощи пантомимы текст шифровки.)

Команда №1.

«Умыться, побриться, подтянуться. Полевая кухня приедет ровно в 5.00».

Команда №2.

«Всем занять боевые позиции в окопах. Приготовиться к обороне. Немцы наступают!»

3.  тур - «ЗАГАДКИ»

1. Стоят три старушки:

  Вздохнут да охнут,

  Вблизи все люди глохнут.  (Пушки)

2. Летит ворон, весь окован, кого клюнет, тому смерть. (Пуля)

3. Не пчела, не шмель, а жужжит,

  Неподвижно крыло, а летит.  (Самолет)

4. Что общего между деревом и винтовкой?  (Ствол)

5. На пушку не похоже,

  А палит, дай боже. (Миномет)

6. Ползет черепаха – стальная рубаха.

  Враг в овраг, черепаха – куда враг.  (Танк)

7. Летит – лается,

  Упадет – рассыпается.  (Снаряд)

5 ученик: За всё, что есть у нас сейчас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда – то.

4. Подведение итогов.

С песней «ПОБЕДА» ребята выходят из зала.