Класс: 6 б

Тема: Freizeit. Eine E-mail schreiben.

Тип учебного занятия: комбинированный

Дидактическая цель:

развития умения писать личное письмо с соблюдением норм речевого этикета(электронное письмо); создание условий для систематизации изученного материала, в том числе страноведческого характера.

Планируемые результаты:

личностные

метапредметные

предметные

- Формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в различных жизненных ситуациях (e-mail, открытка, видеосообщение носителя языка) и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

- Формирование уважительного отношения к другому человеку, его культуре и языку; готовность вести диалог.

- Развивать мотивы своей познавательной деятельности.

- Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков

- Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного;

- Умение самостоятельно определять цели обучения;

- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- Умение оперировать лексикой по теме «Досуг, увлечения» в письменной речи.

-Умение оперировать лексикой по теме «Досуг, увлечения» в процессе в соответствии с коммуникативной задачей;

-Умение задать вопрос о занятиях в свободное время и ответить на него.

-Умение воспринимать информацию из видеосообщения и понимать содержание предложений, построенных на изученном ранее материале.

- Развитие национального самосознания на основе знакомства с жизнью сверстников в других странах.

Основные понятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметные связи: (немецкий язык– география, русский язык)

Ресурсы:- раздаточный материал (Arbeitsblaetter), презентация к уроку, видео, «фигурки смайлики», доска, маркеры.

Организация пространства:(фронтальная работа, индивидуальная работа,)

этап урока

деятельность педагога

деятельность детей

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся, cпрашивает:

- Guten Morgen!

-Der wievielte ist heute?

- Welcher Wochentag ist heute?

Просит отгадать ребус и ответить на вопрос:

- Ratet mal. Welches Wort ist hier?

- Was glaubt ihr, wie ist unser heutiges Thema?

Отвечают на поставленные вопросы:

-Heute ist…

-Heute ist…

Отгадывают ребус, записывают отгадку в рабочий лист формулируют общую тему:

- Unser Thema ist/heist …

Личностные УУД: действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение преобразовывать знаки и символы.

2. Актуализация ранее изученного материала.

Предлагает вспомнить, чем можно заниматься в свободное время, записать в схеме, посмотреть видео-сообщение и ответить на вопросы. Помогает понять, что учащиеся из Австрии ждут от них ответа.

- Was kann man in der Freizeit machen? Welche Freizeitaktivitaeten kennt ihr?

- Machen wir ein Assitiogramm zusammen:

- Ich Z. B. spreche in der Freizeit mit meinen Freunden. Ich mag neue Freunde finden. Ich habe ein Video per Skype bekommen und zeige es euch. Beantwortet bitte die Fragen:

·  Wie heisst mein Freund?

·  Was ist er von Beruf? (Was macht er?)

·  Woher kommt er?

·  Was will er?

Вспоминают и записывают в схему, смотрят видео, отвечают на вопросы.

Познавательные УУД: структурирование знаний; извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

3. Выявление места и причины затруднения.

Предлагает прочитать и перевести открытку, ответить на вопросы по ее содержанию, проследить путь открытки по карте из Австрии в Россию:

- Wollen wir diese Postkarte lesen und uebersetzen?

- Was wollen die Schueler aus Oesterreich? (kennenlernen)

- Worueber schreiben die Kinder? (ueber ihre Freizeit)

- Wollen wir eine Antwort schreiben?

- Zeigt bitte, wo liegt Oesterreich? Russland? Weg der Postkarte?

- Ist dieser Weg lang? Ich habe auf die Postkarte aus Oesterreich 3 Wochen gewartet.

Читают открытку вслух по цепочке и переводят. Показывают на карте Австрию, Россию и путь открытки. Приходят к выводу о том, что путь открытки долгий и ищут способы сделать его быстрей.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; фиксирование затруднения.

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

- Was glaubt ihr, wie kann man die Antwort schneller bekommen?

Помогает вопросами сформулировать тему урока и предлагает записать:

- Also, wie formulieren wir das Ziel unserer Stunde.

E-Mail schreiben

Schreibt bitte das Thema in das Arbeitsblatt auf.

Задает вопросы, обращаясь к опыту учащихся, помогает понять, что нужно знать для написания письма:

- Schreibt ihr schon E-mails? Auf Russisch oder auf Deutsch?

- Was muessen wir kennen, um eine E-mail richtig zu schreiben? (Welche Teile hat eine E-mail? Worueber wollen wir schreiben?)

Приходят к выводу, что сократить путь может электронное письмо. Формулируют и записывают тему в рабочий лист.

Отвечают на вопросы, вспоминая свой опыт по написанию электронных писем. Определяют, что нужно для того, чтобы написать электронное письмо (знать правила оформления письма, о чем писать письмо)

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; планирование – составление плана действий.

5. Реализация построенного проекта.

Показывает из чего состоит электронное письмо (где возможно просит учащихся догадаться самим по-русски), при помощи указания на образец. Предлагает расположить в схеме элементы электронного письма (форма E-mail на раздаточном листе):

- Welche Teile hat eine E-mail? Das ist… . Was ist das auf Russich? Schreibt bitte diese Teile mit Uebersetzung in das Arbeitsblatt auf.

- Also, welche Teile hat eine E-mail?

Организует опрос в классе:

- Jetzt kennen wir die Teile einer E-mail, und mussen Information fuer die Antwort sammeln.

- Fragt bitte einander und notiert, was machen eure Mitschueler in der Freizeit?

Определяют, что знают, о чем и как писать, но не умеют правильно оформить. Знакомятся со структурой электронного письма. Записывают основные части письма в нужном порядке на рабочем листе.

Обращают внимание на слово «Шрифт» пришедшее в русский язык из немецкого.

Спрашивают друг друга о занятиях в свободное время. Ответы записывают в рабочем листе

Познавательные УУД: структурирование знаний; обогащение словарного запаса.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

6. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

Подводит итог и предлагает самостоятельное задание для всех, двух учеников вызывает к доске, где они выполняют задание.

- Jetzt koennt ihr eine Antwort schreiben. Jeder bekommt ein Blatt, wo ihr eine E-mail schreiben könnt.

- …. und …. kommt bitte zur Tafel, und schreibt die Antwort auf.

Проверяет задание выполненное учащимися на доске. Выставляет оценки.

Пишут ответ в виде электронного письма на бланке, двое учеников входят к доске и выполняют задание на доске.

Проверяют задание, выполненное на доске и у себя в листочках.

Познавательные УУД: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной речи, передавая содержание в соответствии с целью (сжато) и соблюдая нормы построения текста (в соответствии жанру электронного письма); владение нормами речевого этикета.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итогов урока.

Просит проанализировать то, что он узнал на уроке и определить в какой степени учащиеся овладели новой компетенцией (написание e-mail письма)

- Was kennt ihr jetzt Neues nach der Stunde?

- Waehle ein Smile-Gesicht!

•  Ich kann eine E-mail schreiben

•  Ich kann eine E-mail schreiben, habe aber einige Fragen

•  Ich kann keine E-mail schreiben.

Домашнее задание: Дописать E-mail и отправить на адрес: *****@***com

Осуществляют саморефлексию, определяют степень освоения материала (выбирают смайлики и крепят к доске)

Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.