Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
Педагог: , учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия № 2» города Бийска
Предмет: литература Класс: 7
Тема урока: «Добро и зло в рассказе Л. Андреева «Кусака».
Эпиграф: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цели урока:
Образовательные: формировать умение определять тему, идею художественного произведения, учить характеризовать героев, анализируя их поступки, выявлять авторскую позицию в произведении, кратко рассказывать эпизоды, составлять план текста, создавать самостоятельные творческие работы.
Развивающие: развивать творческие способности обучающихся, совершенствовать монологическую речь, анализировать проблемную ситуацию, формировать эмоциональное восприятие произведения, художественный вкус.
Воспитательные: способствовать формированию гуманного отношения к «братьям нашим меньшим», ответственности за их благополучие Ии жизнь, активной человеческой и гражданской позиции.
Задачи:
1. Показать величие писателя, исключительность его дарования.
2. Развивать познавательные интересы обучающихся к творчеству Л. Андреева и к литературе в целом, их творческие способности с учетом их индивидуальных особенностей на основе системно-деятельностного подхода и дифференциации, речь, навыки выразительного чтения и анализа произведения, интеллект.
3. Воспитывать любовь к животным, высокие нравственные и эстетические ценности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: индуктивный (от простого к сложному), словесные, наглядные, иллюстративно-объяснительные, частично-поисковый, работа с толковым словарём (практикум), работа с текстом, беседа, частичный анализ текста, развитие речи учащихся, выразительное чтение, чтение с остановками, работа в парах, в группах, по рядам, фронтальный, индивидуальный, самостоятельная деятельность учащихся, рассказ-выступление, составление синквейна, письменный, методы стимулирования мотивов сознательности, ответственности, сострадания.
Технологии обучения: информационно-коммуникационная, дифференцированного обучения, развитие критического мышления через чтение и письмо, проблемного обучения, здоровьесберегающая с применением системно-деятельностного подхода.
Словарная работа: сострадание, нравственность, эпитеты, олицетворение, метафора, сравнение.
Оборудование: ПК, проектор, раздаточный материал (карточки для работы в группах), толковый словарь под редакцией Ожегова, портрет Л. Андреева, рисунки учащихся, выставка книг Л. Андреева.
1. Организационный момент. Постановка учебных задач. Цель: эмоциональный настрой учащихся, мотивация на постановку учебных задач Методы: работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся приветствуют друг друга, присутствующих гостей, учителя. Учащиеся формулируют учебные задачи | Приветствие учащихся в стихотворной форме, подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Учитель спрашивает, с чего можно начать урок? | УУД: личностные, познавательные, общеучебные, регулятивные, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Работа с эпиграфом. Цель: выявление понимания учащимися эпиграфа Методы: активные мыслительные и практические действия каждого ученика, работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная.
3. Просмотр презентации. Выход на тему урока. Цель: мотивация учащихся на самостоятельное определение темы урока Методы: активные мыслительные и практические действия каждого ученика, работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная.
4. Целеполагание. Цель: мотивирование учащихся на самостоятельное определение целей урока Методы: активные мыслительные и практические действия каждого ученика, работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная.
5. Выбор помощников для работы на уроке Цель: мотивировать учащихся на определение приоритетов для выполнения поставленных задач и достижения целей Методы: активные мыслительные и практические действия каждого ученика, работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная.
6. Составление синквейна, кластера Цель: мотивация учащихся на мыслительную деятельность Методы: активные мыслительные и практические действия каждого ученика, работа в парах, развитие речи учащихся. Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная.
7. Словарная работа. Цель: определение лексического значения слов Методы: частично-поисковый, работа с толковым словарём (практикум), развитие речи учащихся. Технология: информационно-коммуникационная. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся самостоятельно работают с толковым словарём , определяют лексическое значение слова «милосердие», зачитывают | Учитель показывает слайд со словом «милосердие» и спрашивает, что нужно сделать? | УУД: личностные, познавательные, общеучебные, регулятивные, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Физкультминутка Цель: создать условия для укрепления мышц глаз и укрепления зрения. Методы: монолог учителя. Технология: здоровьесберегающая.
9. Работа с таблицей. Цель: создание ситуации для проявления инициативы, самовыражения. Методы: развитие речи учащихся. Технология: информационно-коммуникационная.
10. Работа по презентации «Памятники бездомным животным». Цель: привитие чувства любви, милосердия и сострадания к бездомным животным. Методы: развитие речи учащихся. Технология: информационно-коммуникационная.
11. Защита рисунков. Цель: отрабатывание навыков публичного выступления. Методы: развитие речи учащихся. Технология: информационно-коммуникационная.
12. Задание на дом. Цель: мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания и на работу на после дующих уроках. Методы: письменный, развитие речи учащихся. Технология: дифференцированного обучения.
13. Подведение итогов урока. Цель: Воспитывать сострадание и милосердие к бездомным животным, высокие нравственные и эстетические ценности. Методы: беседа, развитие речи, стимулирование мотивов сознательности, ответственности. Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||


