Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель русского языка, КГУ «Школа-гимназия №1 г. Сатпаев»
Урок русского языка в 6 «А» классе | Раздел: Морфология. Глагол. Интересно жить на свете, если знаешь междометья. | ||||||||||||||||||||||
Тема урока № 4 | Наклонения глаголов. | ||||||||||||||||||||||
Цель | Создать условия по ознакомлению учащихся с наклонениями глагола и умения различать наклонения. | ||||||||||||||||||||||
Задачи | · Образовательные: создать условия для изучения учащимися наклонения глаголов; совершенствования навыков правописания; расширения сведений о глаголе. · Развивающие: Развивать умение логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать; развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развивать умение выделять главное, обобщать, правильно употреблять их в речи.. · Воспитательные: Воспитывать культуру поведения и речи, уважения к родному русскому языку, формировать навыки контроля и самоконтроля. | ||||||||||||||||||||||
Результаты обучения | Данная тема поможет учащимся: · К концу урока учащиеся будут иметь представление о наклонении глаголов · Уметь применять полученные знания о наклонении на практике · Получат сведения о культуре поведения и речи в различных ситуациях | ||||||||||||||||||||||
Ключевые понятия | 1) Наклоне́ние — грамматическая категория глагола, выражающая его модальность (действительность, желательность, долженствование). 2) Изъявительное наклонение – действие как реальный факт ( посадили) 3)Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию 4) Условное наклонение (сослагательное) – действие как возможное или желательное | ||||||||||||||||||||||
Оборудование | Оборудование: учебник, ватманы, маркеры, раздаточный материал, эпиграф, портрет , макет дерева, оценочные таблицы. | ||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап. Эмоциональный настрой на урок | Бодрячок. Запись даты, классной работы в тетрадях. Приветствие учителя в стихотворной форме. | ||||||||||||||||||||||
II. Подготовка к восприятию новой темы | Актуализация знаний. Оформление Дерева признаков в группах. Защита. | ||||||||||||||||||||||
III. Этап изучения нового материала | 1. Определение лексического значения понятия «наклонение» по словарям 2.Самостоятельное знакомство с видами наклонения по группам. 3. Передача знаний от группы к группе по методу «Автобусной остановки» 4. Задание на отработку материала (индивидуальная работа) 5. Заполнение таблицы критериев объяснения нового материала. | ||||||||||||||||||||||
Физкультминутка. | |||||||||||||||||||||||
IV. Тренировочные упражнения | |||||||||||||||||||||||
Задания | 1. Самостоятельная работа по карточкам. 2.Творческое задание по составлению шестистишия | Индивидуально. Самопроверка Групповая работа. Защита | |||||||||||||||||||||
V. Размышление над обучением | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Выставление оценок по оценочному листу. | ||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание | Тема ** Упр. ** | ||||||||||||||||||||||
Урок 1. Что должен делать учитель и что должны делать ученики? | |||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап. Эмоциональный настрой на урок. 2.Бодрячок «Науки! Объединяйтесь!» выйти и встать справа тем, кто любит точные науки и вытянуть руки вверх. Выйти и вытянуть руки вперед тем, кот любит точные науки. А теперь, обняться, не опуская рук. Ребята, ваше отношение к точным или гуманитарным наукам – это основной признак в выборе профессии, и вы уже сейчас должны задуматься о будущем выборе специальности. Думаю, что у всех хорошее настроение, потому что оно нам очень понадобиться для урока. Плохое настроение не способствует усвоению знаний. Учитель: приветствует учащихся в стихотворной форме: Учитесь с улыбкой, Шутите, учась! Любая ошибка исчезнет, боясь. Веселой науки и радостных глаз. Учитесь без скуки! И всем в добрый час! Учащиеся: записывают число, классная работа в тетрадях. II. Подготовка к восприятию новой темы. Целеполагание: Ребята, я жду от урока вашей отдачи в виде качественных знаний по теме урока, а чего ждете Вы? (лидеры групп записывают высказывания своих групп) Эпиграфом сегодняшнего урока мною взяты слова Алексея Толстого, Кто это? ( русский писатель, чрезвычайно разносторонний и плодовитый литератор, писавший во всех родах и жанрах, самые знаменитые его произведения «Гиперболоид инженера Гарина», « Петр I» Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.
1. Постановка учителем проблемного вопроса: ваши предположения: над какой частью речи будем работать на уроке? Учитель: Актуализация знаний: На уроке мы будем взаимодействовать друг с другом. Как культурно и вежливо попросить одноклассника о выполнении действия, используя междометия этикета? (Слова вежливости: будьте добры, пожалуйста, будьте любезны) Начинаем с решения лингвистической задачи. Пришла весна, природа оживает мы должны пробудить дерево под названием «Глагол», правильно использовав его признаки. Учащиеся: Выбрать листочки с признаками глагола. Работа в группах на время. Группа, выполнившая задание первой - получает 2 балла, второй - 1 балл, третьей – 0 баллов «ДЕРЕВО ПРИЗНАКОВ». Спряжение Вид Переходность Возвратность Наклонение Время Лицо Число Род падеж склонение Учащиеся: защищают работу в группах Новая тема. III. Этап изучения нового материала. 1.Работа на знание: определение и отбор информации. Учитель: объявляет тему, ставит задачу, направляет, просит сделать вывод. Учащиеся: воспринимают, запоминают, добывают знания, делают вывод. Тема урока: «Наклонение глаголов» (пишется на доске) Задание: Работа со словарем. Дать лексическое значение слову наклонение. Зачитывают. (По Википедии- свободная энциклопедия ) Наклоне́ние — грамматическая категория глагола, выражающая его модальность (действительность, желательность, долженствование). Соответственно различают следующие наклонения: · Индикатив (Изъявительное наклонение) — Я пишу (писал, написал, напишу, буду писать). · Субъюнктив (Сослагательное наклонение, конъюнктив) — Я бы написал · Императив (Повелительное наклонение) — Пиши (Пишите)! Работай! Режь! Учитель: подытоживает работу. Дает задание на самостоятельное получение знаний и составление концептуальной карты. Ученик: Эксперт контролирует правильность усвоения темы. Учитель: дает задание. Мы будем изучать 3 наклонения: Изъявительное, условное, повелительное методом самостоятельного добывания знаний и составления концептуальной карты. (Концептуальная карта - система взаимосвязанных по определенным правилам понятий.) Не забываем применить Мозговой штурм понятий и знаков, который отразит тему в карте для последующего объяснения другим группам, так как каждая группа будет работать лишь по одной теме. Учащиеся: Работают в группах и в картах оценивания объяснения новой темы по критериям выставляют положительный или отрицательный результат спикерам.
Учитель: обобщает тему. Три наклонения глагола Изъявительное наклонение – действие как реальный факт ( посадили) Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию (посадите) Условное наклонение (сослагательное) – действие как возможное или желательное (посадили бы) Первичное закрепление. 2.Задание на применение: Учитель: наблюдает, помогает, критикует. Учащиеся: решают проблемы, демонстрируют знания. Задание: Индивидуальная работа в тетради. Измените глаголы участвовать, написать, тренироваться по наклонениям. Провести взаимопроверку. Проверим по эталону на доске Лингвистическая минутка: ребята, поставьте глаголы ЛЕЧЬ (ЛЯГ, ЛЯГТЕ) КЛАСТЬ (КЛАДИ, КЛАДИТЕ) ПОЛОЖИТЬ (ПОЛОЖИ, ПОЛОЖИТЕ) в повелительном наклонении. Физкультминутка : танцевальный микст. (под музыкальное сопровождение)
IV. Тренировочные упражнения. 1. Работа на применение: Индивидуальная. Учитель: раздает задания на карточках Учащиеся: составляют критерии, выполняют задания. Задание: вставить пропущенные буквы, определить наклонение глагола и его синтаксическую роль. Работа с текстом по критериям. Определить наклонение глаголов, определить синтаксическую роль глаголов. Критерии: 1. Правильно вставить пропущенные буквы, 2. Подобрать проверочные слова. 3. Верно определить наклонение всех глаголов. 4. Грамотно определить, каким членом предложения является глагол в тексте. 5. Уложиться во времени. Предложения: 1. В гостях в…ди(...) себя культурно, сдержанно. 2. Воспитанный гость об…зательно спросит (...), куда ему сесть. 3.Мальчики сначала усаживают (...) девочек.4.Было бы (...) неприлично вых…дить из-за ст…ла во время еды. 5.Сиди (...) за ст…лом спокойно.6 Не ра…махивай (....)руками. 7.Хороший гость, уходя, обязательно побл…годарит (....) хозяев за г…степриимство и радушный прием. Самопроверка по эталону. 1. В гостях веди(пов. накл..) себя культурно, сдержанно. 2. Воспитанный гость обязательно спросит (изъяв. накл..), куда ему сесть. 3.Мальчики сначала усаживают (изъяв. накл.) девочек.4.Было бы (сослаг. накл.) неприлично выходить из-за стола во время еды. 5.Сиди (повел. накл.) за столом спокойно.6 Не размахивай (повел. накл.)руками. 7.Хороший гость, уходя, обязательно поблагодарит (изъяв. накл.) хозяев за гостеприимство и радушный прием. V. Творческая работа по составлению стихотворения с употреблением разных наклонений по группам. Учитель: дает задние. Ученики: воспринимают, действуют, защищают V. Размышление над обучением. 1. Подведение итогов урока. Рефлексия устная - Что нового вы узнали, чему научились? - Каковы причины вашего успеха ли неуспеха? - Как вы оцениваете свое участие в занятии? Затем некоторые участники поочередно по желанию высказываются в соответствии с заданным алгоритмом. 2. Выставление оценок. | |||||||||||||||||||||||
Последующее задание | VI. Домашнее задание
| ||||||||||||||||||||||
Анализ занятия В уроке прослеживались следующие модули: критическое мышление, критериальное оценивание, обучение одаренных, возрастные особенности и обучение тому, как учиться. Урок проводился в 6а классе, в котором 19 человек. Класс гимназический, но дети имеют разный образовательный уровень, поэтому для работы над новым материалом учитель самостоятельно поделил учащихся на группы с наличием А В С группы обучающихся. Этот способ деления был оправдан положительным результатом усвоения новой темы, только 3 учеников не справились с первичным закреплением новой темы. Бодрячок использовался с целью поднятия настроения для плодотворной работы. Целеполагание понадобилось для восприятия новой темы. Актуализация знаний по составлению дерева признаков, помогла увидеть учителю качество усвоение пройденного материала. Метод «Автобусной остановки» и составление концептуальной карты помогли ученикам усвоить объемный материал в рамках урока. К концу урока по итогам закрепляющих заданий по карточкам, лишь один ученик получил отметку «3». Затруднение у учащихся вызвало в очередной раз составление критериев по заданию. Творческое задание помогло учащимся использовать новый материал в речевых ситуациях без замечаний. Учитель не уложился во времени, рефлексия проходила после звонка, поэтому была неглубокой. Рефлексия помогла получить учителю обратную связь. Учитываю все недочеты для дальнейшего планирования уроков | |||||||||||||||||||||||
Изменения к занятиям Рекомендации: Продолжить работу по изучению и применению на уроке стратегий по технологии критического мышления. Совершенствовать работу по составлению критериев. Продумать задания, учитывая хронометраж. | |||||||||||||||||||||||




