Технологическая карта (план) занятия № 24
Группа | Дата | ||
Дисциплина | Информатика ЕН | ||
Тема занятия | Практическая работа № 11«Ввод, просмотр данных и работа с формами в СУБД» | ||
Вид занятия | Урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся. | ||
Цель занятия | · Получение информации об уровне знаний, умение и навыков каждого учащегося по изучаемому материалу. · Систематизация знаний по теме «Ввод, просмотр данных и работа с формами в СУБД». · Вычисление опорных знаний и ведущих понятий темы; · Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. | ||
Результат | Должны знать | 1. Основанные операции необходимые при создании таблицы с помощью конструктора? 2. Назначение ключевого поля, как его установить. 3. Типы данных в таблицах. Для чего используются мастер подстановок. 4. Как установить связь между таблицами. 5. Как производится сортировка данных в таблицы. |
Должны уметь | самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. | |
Показатели оценки результата | Выполненная работа | |
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины | Математика, информатика |
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) | Электротехника, техническая механика, ПМ | |
Средства | Раздаточный материал |
обучения | Методические рекомендации по выполнению практической работы |
Компьютер c установленным пакетом MS Office 2003 Презентация «СУБД» | |
Основная | , «Пакеты прикладных программ» стр32-35 |
литература |
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа |
1 | Организационный этап: · Приветствие, проверка присутствующих. · Цель сегодняшнего урока — научиться создавать таблицы с помощью конструктора (создание макета таблицы с указанными полями, заполнение таблицы, использование мастера подстановок, установка поля первичного ключа), сортировать данные таблицы, связывать таблицы. | 2мин |
2 | Мотивационный момент: | 4мин |
- обоснование необходимости изучения данной темы | ||
для эффективного освоения дисциплин и модулей; | ||
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач | ||
занятия. | ||
3 | Практическая работа. | 75 мин |
3.1 | Подготовка к работе. 1. Размещение учащихся за компьютерами. Повторение правил охраны труда. 2. Раздать учащимся карточки с заданиями для практической работы. | 5 мин |
3.2 | Выполнение практической работы | 70 мин |
- Создание базы данных, состоящей из двух таблиц, в которых бы хранились информация о студентах и их родителях какой – либо группы. | ||
- физ минутка (2 раза) | ||
4 | Подведение итогов занятия: | 7 мин |
- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы | ||
- выставление оценок. | ||
5 | Домашнее задание: | 2 мин |
Оформить отчет. | ||
Самостоятельная работа: | ||
Спроектировать базу данных для информационной системы «Наш техникум», содержащей сведения о преподавателях, студентах, кабинетах и мастерских, изучаемых предметах. | ||
Преподаватель | |||
() |


