Приложение 18

Час общения проводится в 3 классе с применением интерактивных методов.

Учитель: .

Тема: «Лучшее слово о дружбе»

Цель: развитие умения учащихся вести рассуждение, формирование умения аргументировать свою точку зрения, формирование нравственных качеств учащихся, умение дружить, беречь дружбу.

Ход занятия.

В классе звучит музыка.

1.Энергизатор «Знакомство».

У. Добрый день, дорогие мои друзья. А теперь мы с вами познакомимся. У нас сегодня в классе гости. Знакомиться мы будем по-особому. Сначала нужно назвать своё имя, а потом то качество, которое начиналось бы с той же буквы, что и имя. Например: я - Элла Геннадьевна, я – энергичная

У. Мне было очень приятно познакомиться таким образом. Все мы разные и непохожие друг на друга, у каждого свой характер. Я узнала о новых чертах вашего характера. Мне понравилось, как вы хорошо умеете друг друга слушать.

2.Энергизатор «Давайте поздороваемся».

У. А сейчас мы с вами поздороваемся. Для этого разделимся на 2 команды. (К спинкам стульчиков прикреплены картинки «вишенки» и «малина».) Кто сидит на стульчике с «вишенкой» - 1-ая команда, а те, кто сидит на стульчике с «малиной» - 2-ая команда. «Вишенки» образуют внутренний круг, а “малина” внешний круг. Становимся друг против друга лицом к лицу и выполняем следующие команды и сопровождаем их движениями:

- Здравствуй, друг! (Падаем друг другу)

-Как ты тут? (Хлопаем по плечу.)

-Где ты был? (Дёргаем за мочку уха, но не сильно.)

-Я скучал… (Руки прикладываем к сердцу.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ты пришёл! (Разводим руки в стороны.)

-Хорошо! (Обнимаемся)

Упражнение выполняем 5 раз. Внутренний круг движется по часовой стрелке.

3.Энергизатор «Передача энергии».

У. У всех у нас, ребята, отличное настроение. Я рада за вас и у меня на сердце стало ещё теплее. Эту теплоту я передаю вам. (По кругу ребята пожимают руку друг другу.)

У. Я получила такую теплоту, что зажглось «солнышко» в моём сердце. Пусть это «солнышко» дарит нам тепло на уроке и в жизни. (Рисунок солнышка прикрепляется к плакату.)

4.Введение в тему.

У. Тема нашей сегодняшней встречи: «Лучшее слово о дружбе». Мы будем говорить о том, как дружить, каких друзей выбирать.

Смотрите: кто пришёл к нам? (Кот Леопольд).

- Какие слова он говорил? (Давайте жить дружно.)

- Что мы ответим? (Будем жить дружно).

- Пусть эти слова будут девизом нашего класса.

У. Ребята, послушайте рассказ «Отец и сыновья».

«Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они не бились, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья по одиночке. Отец и говорит:

- Так то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит!»

5. Мозговой штурм.

У. Как вы понимаете «жить в согласии»? ( Помогает котик. Ребята по кругу высказывают свои мысли.)

6.Энергизатор «Найди половину».

Дети достают из коробочки разрезанные открытки.

У. Найдите, пожалуйста, вторую половину открытки и сядьте рядом.

Молодцы! Вы очень быстро справились с заданием. Поздравляю вас всех с наступающим праздником!

7. Работа в парах.

У. Эти открытки с заданием. Попробуйте прочитать пословицу и объяснить её смысл. На обдумывание 1 минута. Приведите примеры из жизни.

1.  Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

2.  Нет друга – ищи, а нашёл – сбереги.

3. Будь с другом и в горе и в радости.

4. Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

5. Недруг поддакивает, а друг спорит.

6. Без беды друга не узнаешь. Друг познается в беде.

8.Энергизатор «Перекатывание мяча».

Ребята встают в круг, вытягивают ладошки и перекатывают мяч.

9.Энергизатор «Красный, жёлтый, голубой, выбирай себе любой».

10.Работа в группе.

У. Сейчас мы поработаем в группе. Вспомним правила группы:

1. Каждый из нас обязательно будет иметь возможность высказаться.

2. Все мы будем говорить по очереди

3.Мы будем хранить чужие секреты.

4. В нашей группе не дерутся и не ругаются.

У. Разделимся на группы. Те, у кого красный листочек, сядут за стол, где лежит красный конверт. Те, у кого жёлтый листочек, сядут за стол, где жёлтый конверт. Те, у кого голубой листочек, сядут за стол, где лежит голубой конверт. В группах выбираем руководителя, докладчика, секретаря. В конвертах задания с проблемными ситуациями. Вы их должны решить в течение 2-ух минут и докладчик нам расскажет о вашем решении.

Ситуации для обсуждения:

1.Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

2.Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

3.Твой друг не умеет играть в футбол и подводит команду.

11.Вывод по теме.

У. Нарисуем флаг дружбы. (Дети на плакате рисуют ладошки).

12.Чтение стихотворения П. Синявской «Если все вокруг подружатся».

Ветерок с берёзой шепчется,

На траве блестит роса.

Нам с тобой земля – волшебница

Снова дарит чудеса.

Если песня в небе кружится –

Веселей звенит листва.

Если все вокруг подружатся

Больше будет волшебства.

Миллион чудес загадочных

Мы встречаем каждый час,

Словно самый добрый сказочник

Сочиняет их для нас.

Если песня в небе кружится –

Веселей звенят сады.

Если все вокруг подружатся

Будет больше красоты.

Пусть цветы возьмутся за руки

И сойдутся в хоровод.

Пусть планета цвета радуги

Никогда не отцветет.

Если песня в небе кружится –

Веселей звенит заря.

Если все вокруг подружатся –

Улыбнётся вся земля.

13.Энергизатор «Аплодисменты»