Тема: Латинская Америка в первой половине ХХ века
Цель: охарактеризовать особенности развития стран Латинской Америки в первой половине ХХ века.
Учащиеся должны знать, понимать:
1. Причины проявления остроты социальных конфликтов;
2. Особенности общественного развития;
3. Причины военных переворотов, революций, диктатур, путчей.
Учащиеся должны уметь:
- Объяснять значение терминов;
- Характеризовать социальные силы в латиноамериканском обществе;
- Взаимодействовать в группе.
Формируются базовые компетенции: информационная, коммуникативная, самоорганизация.
Тип урока: урок-игра.
Ход урока:
1. Организация класса. Формируются 2 группы, которые выбирают название и капитана.
2. Изучение нового материала (10 мин.).
3. Игра.
4. Домашнее задание.
План проведения игры:
1. Разминка «Веришь – не веришь».
2. «История с географией».
3. «Кто здесь лишний?»
4. «Страна и событие».
5. Конкурс капитанов на знание терминов.
Вопросы для разминки «Веришь – не веришь»:
1. Что предками индейцев Америки были древние алтайцы? (да).
2. Что в Латинской Америке индейцы не использовали колесо? (да)
3. Что Америку назвали Новым Светом? (да).
4. Что первым из европейцев сюда приплыл Колумб? (нет, первыми были викинги).
5. Что раньше страны были испанскими и португальскими колониями? (да).
6. Что самбо, метисы, мулаты – названия местных племён? (нет).
7. Что в начале ХХ века в Латинской Америке было около 30 государств? (нет, 20 государств).
8. Что Мексика является самой большой страной Латинской Америки? (нет, Бразилия).
9. Что значительное место в жизни континента занимает мусульманская религия? (нет, католическая).
10. Что в ряде стран Латинской Америки важную роль играла армия? (да).
11. Что государственным языком стран Латинской Америки является английский? (нет, испанский, португальский, Гаити – французский).
12. Что Фидель Кастро – родственник кубинского диктатора ? (нет).
«История с географией»
1. Показать на карте Латинскую Америку.
2. Показать на карте три самые крупные государства Латинской Америки. (Бразилия, Мексика, Аргентина)
3. Назвать самую крупную реку Латинской Америки, показать на карте.
4. Показать страну, в которой в 1910 – 1917 году произошла революция. (Мексика).
5. Назвать и показать на карте страны, название которых произошло от имён собственных. (Боливия, Колумбия)
6. Показать на карте родину инков. (Перу).
«Кто здесь лишний?»
Задание для первой группы:
Л. Карденас, , Э. Сапата, Т. Рузвельт, Ф. Мадеро, П. Вилья,
В. Карранса, А. Гитерас. (лишний Т. Рузвельт)
Задание для второй группы:
В. Карранса, А. Гитерас, Диас, , Л. Карденас, , Э. Сапата. (лишний )
«Страна и событие»
Страна | Событие |
1. Мексика | 1.Страна, в которой позднее всех отменили плантационное рабство. |
2. Куба | 2.Военный переворот Урибуру |
3. Бразилия | 3.установление диктатуры Батисты |
4. Аргентина | 4. Революция 1910 – 1917 гг. и проведение реформ |
Ответы: 1-4, 2-3, 3-1, 4-2
Когда команды работают с заданиями, проводится конкурс капитанов:
Термин | Значение |
1.Латифундия | 1.Форма социальной зависимости человека (клиента) от хозяина |
2.Каудильо | 2.Военный переворот |
3.Патрон | 3.Крупный земельный участок |
4.Клиентелизм | 4. Военная диктатура |
5.Путч | 5.Вождь |
6.Хунта | 6. Хозяин |
Карточка с заданием дается каждому капитану.
Ответы: 1-3, 2-5, 3-6, 4-1, 5-2, 6-4.
После подведения итогов игры группе – победительнице вручается грамота.
Домашнее задание: §17, читать, знать термины, ответы на вопросы (устно)
Карта оценивания ответов
№ | Команда | Команда |
1. Разминка | ||
2. История с географией | ||
3. Кто здесь лишний? | ||
4. Страна и событие | ||
5. Конкурс капитанов |


