Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление. 2-й класс 

Цели урока:

·  отрабатывать навыки счёта в пределах 100;

·  отрабатывать решение задач, неравенств;

·  развивать логическое мышление;

·  формировать читательский интерес;

·  воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества.

Оборудование урока:

для учителя:

мультимедийная установка

для учащихся:

·  тетради;

·  ручка, карандаш.

Пояснения по использованию презентации даны в самой презентации, в заметках к каждому слайду.

Переход к следующему слайду осуществляется с помощью кнопки “Далее”.

Ход урока

I.  Организационный момент.

Давайте вспомним правила поведения на уроке.

II. Сообщение темы и целей урока. ( слайд 1 -3)

– Сегодня у нас необычный урок математики. К нам в гости придут герои наших любимых книг. Будем учиться математике вместе с ними.

Использование презентации “Математика с героями любимых книг” (Презентация)

Слайд 4.

– А кто эти герои? Мы узнаем, решив примеры.
Дети устно решают примеры. При верном ответе учитель щёлкает мышкой по слайду, появляется литературный герой и название этапа урока.

III. Закрепление изученного.

1. Устный счёт с Карлсоном. Слайды 5 - 9

– Из какой книги пришёл к нам этот герой? Кто автор этого произведения (Астрид Линдгрен)
– Карлсон приготовил для вас, ребята, очень интересные задания.

1.  Геометрическое задание “Какая фигура лишняя?” Слайд 6.

Дети должны найти лишнюю фигуру. Лишним может быть треугольник или розовый четырёхугольник. Кликнув по этим фигурам мышкой, они будут покачиваться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Работа над составом чисел 14 и 16 Слайд 7.

Правильный ответ появляется при нажатии на пустую ячейку таблицы.

3.  Нахождение компонентов и результатов действий сложения и вычитания (заполнение таблиц). Слайды 8 и 9.

Слагаемое

38

49

Слагаемое

5

7

Сумма

70

60

Уменьшаемое

52

60

Вычитаемое

5

8

Разность

38

57

Правильный ответ появляется при нажатии на пустую ячейку таблицы.

2. Повторение единиц длины с Львёнком и ЧерепахойСлайды 10 - 11.

Решение неравенств. Слайд 11.

12 мм * 2 см
76 см * 67 см
1м * 59 см

Правильный ответ появляется при нажатии на звёздочку (*).

4 . Работа в тетрадях. Слайды 12 -21.

1. Работа в тетрадях с Нюшей.

– Нюша прилежна и аккуратна. Её тетради в образцовом порядке. Вместе с Нюшей мы будем учиться красиво писать.

Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

2. Задания Крокодила Гены и Чебурашки.

Решение неравенств. Слайды 15 – 16.

50 – 21 * 39
54 + (13 -7) * 55

Правильный ответ появляется при нажатии на звёздочку (*).

(Взаимопроверка).

Решение примеров. Слайд 17.

75 + 20 =

90 – 3 =

80 + 11 =

60 – 7 =

45 – 7 =

83 – 40 =

Правильный ответ появляется по щелчку мышки в любом месте слайда.

(Взаимопроверка).

5. Физминутка с Буратино. Слайд18.

– Из какой книги пришёл к нам этот герой?
– Буратино предлагает нам немного отдохнуть.

Буратино потянулся, 
Раз – качнулся, 
Два – качнулся.
Руки в стороны развёл, 
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, 
Надо на носочки встать.

3. Решение задачи (Копатыча). Слайды 19 – 21.

– Кто такой Копатыч? Чем он любит заниматься?

– А кто из вас помогал родителям работать в саду и на огороде?

– Я думаю, что с задачей мы справимся быстро.

Знакомство с условием задачи. Слайд 20 - 21.

Копатыч собрал с грядок 25 кг моркови, помидоров на 15 кг больше, чем моркови, 
а лука, на 10 кг меньше, чем помидоров.

Сколько килограммов лука собрал Копатыч с грядок?

Работа над задачей. Слайды 21.
Составление краткой записи условия. 
Решение задачи.
 
Запись ответа.

Работа в группе. (карточки)

VI. Итог урока. Слайды 23 -24.

– Вместе с котом Леопольдом давайте подведём итоги нашего урока.

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

– Спасибо за работу!