Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ Куликовская оош
Кантемировского муниципального района Воронежской области

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДОТОВА Н. А., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, БИБЛИОТЕКАРЬ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ «ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
2014–2015 учебный год
Цели:
1. Познакомить учащихся с основными правами и свободами, научить применять их в жизни; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.
2. Развивать культуру общения детей и взрослых.
3. Воспитывать гражданские и патриотические чувства детей.
Воспитывать полноценную личность как самостоятельного субъекта права.
Ход проведения:
1. Вступительное слово.
слайд № 1
Сегодня наш классный час мы посвятим теме «Права ребенка».
Прежде всего, ваши родители и семья проявляют беспокойство о вас, пытаются уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права. Каждая страна живет по своим законам. В нашей стране, как и в других, основным законом является Конституция. Существует Декларация прав ребенка, со статьями которой вы знакомились на уроках обществознания.
2. Беседа о правах.
На какие группы делятся права?
слайд № 2
а) гражданские б) политические в) культурные г) экономические д) социальные | право на жизнь право на творчество право на труд право на личную неприкосновенность право избирать и быть избранным право на образование право на участие в культурной жизни страны право наследовать имущество |
3. Знакомство с Конвенцией о правах ребенка.
20 ноября 1989 года ООН (главная задача ООН – обеспечение прав человека во всем мире) была принята Конвенция прав ребенка, в России вступила в силу 2 сентября 1990 года. В Конвенции говорится, что государства, подписавшие её, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье благополучии, образовании и всеобщем развитии.
В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
слайд № 3
– как вы понимаете названные права? объяснить некоторые из них:
право на жизнь (каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обязано обеспечить выживание и развитие ребенка)
право на образование
право на отдых и досуг
право свободно выражать свои взгляды
право на свободное перемещение
4. Викторина «Права литературных героев»
Вспомним литературные произведения, где права героев были нарушены, или они умело смогли ими воспользоваться в определенных жизненных ситуациях.
Вы можете обращаться к слайду и имеющейся выставке книг.
слайд № 4 (перечень литературных произведений)
Выставка книг.
5. Музыкальная пауза.
слайд № 5
Вы прослушаете музыкальные отрывки
и скажете о каких правах в них идет речь?
1. «Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных собраний)
2. «На крутом бережку» (право на отдых)
3. «Чему учат в школе» (право на образование)
4. «До чего дошел прогресс» (право на пользование благами научно-технического прогресса)
6. Работа в группах.
слайд № 6
Обсуждение в группах статей Конвенции (каждой группе раздаются карточки с ситуациями из литературных произведений).
7. Разгадывание кроссворда.
слайд № 7
8. Итог классного часа.
слайд № 8
О каком важном документе мы сегодня говорили?
Вы обладаете всеми правами и свободами человека.
Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право – право на образование позволяет вам знакомиться с правами ребенка. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том как защитить свои права.
В заключении прослушайте стихотворение (ученик).


