Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №39 г Арзамаса

Нижегородской области

Конспект урока русского языка

«Что мы знаем про осень»

Выполнила

Воспитатель логопедической группы

Арзамас

2012

Цель: закрепление обобщённых знаний детей об осени, осенних явлениях в природе, изменениях в жизни птиц и зверей, труде людей в осеннюю пору.

Задачи:

Образовательные:

1.  закреплять знания детей о последовательности осенних изменений в природе;

2.  стимулировать познавательную деятельность детей.

Развивающие:

1.  развивать умения детей определять и называть все происходящие изменения осенней природы;

2.  развивать сообразительность, логическое мышление.

Воспитательные:

1.  воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе;

2.  воспитывать эстетические чувства, умение видеть красоту природы в любое время года.

Коррекционные:

1.  активизировать словарь детей по теме;

2.  развивать связную речь;

3.  развивать внимание и память.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Чтение стихотворений об осени , , ; игра «Подбери предмет к призна­кам» (осенний, осенняя, осеннее).

Экскурсии и прогулки в осенний парк, по улицам города.

Рассматривание альбомов «Осень», «Времена года», буклета «Осенняя фантазия»,

картины «Золотая осень».

Труд в природе, беседы, просмотр диафильмов.

ОБОРУДОВАНИЕ:

12 картинок с изменениями в труде людей, жизни животных и птиц; конверт; кроссворд; мольберт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

Педагог. Ребята, сейчас зима или осень? Что-то холодно стало. Наверное, зима уже.

Дети. Нет, осень.

Педагог. Почему осень, а так холодно?

Дети. Это конец осени. Поздняя осень. Предзимье.

Педагог. Сегодня в окно залетел вот этот последний осен­ний листочек. Почему-то грустный. Как вы думаете, почему?

Дети. Скоро зима. Все листья облетели.

Педагог. Давайте, ребята, подумаем вместе, можно ли этот листочек немного развеселить или успокоить. Что вы може­те предложить?

Дети. Дереву будет хорошо без листочков, оно не замерз­нет. Осенью деревья должны отдыхать. Корни не смогут в мороз давать воду листьям. А опавшие листья — это удобре­ние для дерева.

Педагог. Правильно, ребята. Так что, листочек осенний, ты не грусти, а послушай лучше, как много интересного знают ребята об осени. Оставайся с нами.

Игра «Бывает или нет?».

(Педагог произносит фразу. Дети говорят, возможно, ли это.)

Педагог:

1. Наступил ноябрь. Мы взяли лукошко, и пошли в лес за грибами.

2. На улице темно, светят фонари, а еще не ночь и время не позднее.

3. Бежит ежик вдоль дорожек и скользит по льду.

4. Мне нравится осенью ходить в лес собирать грибы и земля­нику.

Дети исправляют ошибки и дают правильные варианты предложений.

Динамическая пауза.

К нам на длинной тонкой ножке Дети скачут по кругу на одной ноге.

Скачет дождик по дорожке. Скачут на другой ноге в обратную

сторону.

В лужице – смотри, смотри! – Останавливаются и показывают

Он пускает пузыри. руками на воображаемые пузыри.

Почтальон приносит письмо от Знайки. На конверте надпись: «Юным знатокам природы».

Почтальон (читает). Здравствуйте, ребята, я знаю, что вы подросли и через год пойдете в школу. Посылаю вам кросс­ворд. Впишите в клетки названия всего, что видите на картин­ке, и вы прочтете название моего любимого времени года.

Дети сообща разгадывают кроссворд, кладут его в конверт и отправляют Знайке.

Вбегает Незнайка, здоровается с ребятами и смотрит на свою сумку.

Незнайка. Ой, ребята, помогите. Знайка попросил меня от­нести картинки Тюбику. Попросил меня склеить листы, а я кру­тил сумку и все картинки перемешались, а собрать не могу. Что же мне делать?

Дети предлагают свою помощь. Незнайка достает из сумки перемешанные картинки трех периодов осени и карточки с циф­рами «9», «10», «11».

Педагог. Ребята, здесь еще цифры какие-то. Что же они обозначают?

Дети. Это месяцы осени.

Дети определяют страницы сентября, октября, ноября. Попутно рассказывают Незнайке об отлете птиц, о труде людей осенью, жизни зверей.

Незнайка благодарит детей за собранную книгу. Достает из сумки тетрадь.

Незнайка. Ребята, я хожу в школу. Послушайте сочине­ние про осень. Я сам написал.

«Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели. Они стоят очень красивые. Стало прохладнее, идут дожди. Люди собирают урожай овощей и фруктов. Жаль, что цветов осе­нью нет. Зимующие птицы не хотят с нами зимовать и улетели на юг. Улетели ласточки, грачи, воробьи. Хорошо и свежо дышится в лесу осенью. Звери заснули. Спит, свер­нувшись клубочком, в дупле белка. Только волки и лисы бе­гают и гложут кору деревьев. Осень — неинтересное, скуч­ное время года, хорошо, если б после лета сразу зима насту­пила!».

Прослушав сочинение Незнайки до конца, дети делают выводы, го­ворят, в каком месте текст следует исправить. Воспитатель задает во­просы по тексту.

Незнайка благодарит детей и торопится домой переписать со­чинение.

Педагог. Ребята, а если после лета сразу наступит зима? Что случится, если осени не будет?

Дети. Все живое не успеет подготовиться к зиме. Погиб­нут деревья, замерзнут птицы и насекомые. Не сделают запа­сы на зиму белка, еж. Люди не успеют убрать урожай.

Педагог. Вы много, ребята, знаете об осени и любите ее. В это время года вам скучно не бывает, всегда найдется занятие интересное и полезное.

В заключение занятия дети вместе с Незнайкой исполня­ют песню об осени (по выбору).

Используемая литература:

1.  Алешина дошкольников с окружающим и социальной действительностью – М., 2004 г.

2.  , Куликова , взрослые и мир вокруг – М., 1993г.

3.  Козлова мир – М., 2000г.

4.  , Коноваленко связной речи – М.,1988

5.  Козлова и методика ознакомления дошкольников с окружающей действительностью – М., 1998г.

6.  Лаврентьева общения дошкольников – Киев, 1988г.

7.  Сидорова речевой и познавательной активности у детей с ОНР – М., 2005 г.

8.  Швойко и игровые упражнения для развития речи – М, 1988 г.