ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ Хороменская СОШ |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Окружающий мир |
5. | Класс | 4 |
6. | Тема урока. | Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года. |
7. | Базовый учебник: | Плешаков мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2011, (Школа России) |
8. Цель урока: познакомить с планетами Солнечной системы, с причинами смены дня, ночи и времен года.
9. Планируемые результаты:
Предметные: сформировать представление о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года, показав взаимосвязь этого с движением Земли в космическом пространстве.
Метапредметные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ёё выполнять;
развитие умения слушать собеседника и принимать его точку зрения;
оценивать свои достижения на уроке;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения.
10. Тип урока: объяснение нового материала
11. Формы работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, компьютеры для групповой работы
13. Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный | Проверка готовности учащихся к уроку | Проверяют свою готовность к уроку | 1 мин. | |
2. | Проверка домашнего задания | На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце.» Выполните по пройденной теме тест. | Выполняют задания теста, ответы самостоятельно проверяют с доски. | 5мин | |
3 | Актуализация знаний и сообщение темы урока | Подумайте и ответьте на такой вопрос: Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»? А как Земля движется в космосе? Попробуйте сформулировать тему урока. Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, выяснить, отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года. | Фронтальная работа, устные ответы детей. Высказывают свои предположения. | 5 мин. | |
4 | Объяснение нового материала. | Земля - планета Солнечной системы. (1) Осевое и орбитальное движение Земли. (2) | На экран выводится модуль для просмотра и прослушивания. Что еще вы можете рассказать о планете Земля? Откройте учебники на с.5. Рассмотрите схему. Что вы можете рассказать о других планетах Солнечной системы? На экран выводится модуль (схема). Учитель проводит объяснение. Сформулируйте вывод. Отчего на Земле происходит смена дня и ночи? Сформулируйте вывод. Отчего на Земле происходит смена времен года? | Слушают. Отвечают на вопрос учителя (по размеру это небольшая планета, третья планета от солнца, соседями Земли являются Марс и Венера, имеет естественный спутник) Отвечают на вопрос учителя (по размеру планеты есть маленькие и большие) Активно слушают. Формулируют вывод (это происходит оттого, что Земля вращается вокруг своей оси). Формулируют вывод (Это происходит из-за наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца). | 22 мин. |
5 | Закрепление. Применение полученных знаний на практике. | Конструктор больших планет Солнечной системы. (3) Движение Земли. (4) | На мониторы компьютеров выведен модуль 3.Учащиеся работают в парах На мониторы компьютеров выведен модуль 4. Учащиеся работают в парах. | Рассаживаются за компьютеры и выполняют тест. Выполняют тест. | 10 мин. |
6 | Подведение итогов урока | Подводит итог урока, выставляет оценки, дает домашнее задание - учебник с.14 ответы на вопросы, рабочая тетрадь с.4-5 №1, 3. | Записывают домашнее задание. | 2мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Земля-планета Солнечной системы. | Информационный модуль | Видеофрагмент, модель | http://www. fcior. edu. ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy. html |
2. | Осевое и орбитальное движение Земли. | Информационный модуль | Схемы | http://www. fcior. edu. ru/card/22586/dvizhenie-zemli. html |
3. | Конструктор больших планет Солнечной системы. | Информационный модуль | Тест | http://www. fcior. edu. ru/card/4924/konstruktor-bolshih-planet-solnechnoy-sistemy. html |
4. | Движение Земли. | Информационный модуль. | Тест | http://www. fcior. edu. ru/card/22586/dvizhenie-zemli. html |


