Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

 

Управление дошкольного образования

Администрации города Глазова

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 4»

Конспект занятия кружка «Эврика»

для детей подготовительной группы на тему:

«Вода и ее свойства»

Составитель: Мощенко

Руслана Геннадьевна,

воспитатель без категории.

г. Глазов, 2014 г.

Конспект

Тема: «Вода и её свойства»

(для детей подготовительной группы)

Форма проведения: занятие по исследовательской деятельности детей.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: создание условий, способствующих развитию познавательной активности детей и расширению представлений о свойствах воды в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательные:

*  познакомить детей со свойствами воды;

*  дать элементарные представления о процессе очистки, фильтрации воды, объяснить, почему вода нуждается в очистке;

*  уточнить значение воды для всего живого.

Развивающие:

*  развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

*  развивать навыки экспериментирования, умение работать с различными материалами, соблюдая необходимые меры безопасности;

*  развивать логическое мышление;

*  учить анализировать, делать выводы, высказывать своё мнение;

Воспитательные:

*  воспитывать бережное отношение к воде;

*  создать атмосферу доброжелательного сотрудничества;

*  вызвать интерес к совместному выполнению заданий.

Оборудование: материалы для экспериментирования: прозрачные ёмкости разных форм и размеров, трубочки для коктейля, салфетки, соль, сахар, лимон, масло растительное, речной песок, картинки-схемы, молоко, кувшин с водой, 2 ложки, геометрические фигуры; ноутбук для демонстрации слайдов; аудиозапись для минуты шалости; магнитная доска и карточки-схемы с изображением свойств воды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: наблюдения за водой на прогулке (атмосферные явления) и в бытовых ситуациях (мытьё рук, приготовление пищи дома и на пищеблоке, труд помощника воспитателя), беседы с детьми с использованием загадок и пословиц, чтение экологических сказок про воду, занятия кружка «Эврика», во время которых дети знакомились с материалами для экспериментирования; толковый словарь или энциклопедия.

Ход занятия:

Действия воспитателя

Действия детей

Техническое сопровождение

1.  Организационная часть.

*  Вступительная беседа

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я загадаю вам загадку, а вы попробуете её отгадать, чтобы узнать, чему посвящается наше занятие:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу

Даже камень источу.

Правильно, мы поговорим сегодня о воде.

2 . Организационная часть

Тихонько усаживаемся у монитора. Внимание на экран: посмотрим слайды о воде.

Вспомним правила друзья.

В группе как ведём себя?

Соблюдаем тишину,

Говорим по одному.

Если хочешь отвечать

Руку надо поднимать.

(Далее воспитатель задаёт вопросы, утоняющие представления детей

о воде)

- Кому и зачем нужна вода?

- Ребята, а что было бы, если бы не было воды?

- Совершенно верно! Ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода - это жизнь! Это одно из самых удивительных веществ на планете. Вода обладает многими свойствами, и мы их увидели, посмотрев слайды.

Чтобы подробнее узнать об этих удивительных свойствах, мы превратимся в учёных-лаборантов и будем проводить опыты: задавать вопросы и вместе искать на них ответы, поэтому будем обращаться друг к другу, используя слово «коллеги». А сейчас пройдём в лабораторию: разделимся на подгруппы и займём свои места.

Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши столы: к началу опытов всё готово, а вы?

Прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики.

*  Пальчиковая гимнастика «Колечко»

- Настоящие учёные всегда соблюдают правила безопасности в работе, и вы, коллеги, не забывайте их соблюдать. Приступаем к нашему исследованию.

*  Проведение опытов

Опыт 1. «Имеет ли вода форму?»

- Найдём ответ на вопрос: «Имеет ли вода форму?

- Обратите внимание на геометрические фигуры и назовите их.

- Что будет если кубик поместить в одну из баночек, изменится форма кубика?

- А как мы проверим, имеет ли форму вода? (После ответов детей) Действительно, чтобы ответить на этот вопрос, нужно поместить интересующее нас вещество в разные ёмкости.

Возьмём баночки разной формы. Нальём воду в широкую баночку, а теперь перельём в узкую, а затем низкую. Что происходит с формой воды: она изменилась или осталась прежней?

Вывод: Вода - жидкость. Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.

Опыт 2. «Вода - прозрачная жидкость?»

- На столе два стакана: один с водой, другой с молоком. Коллеги, опускаем одну ложку в стакан с водой, другую - в стакан с молоком. Что мы видим?

Вывод:

Значит, вода прозрачная жидкость (сквозь неё можно видеть другие предметы), она не имеет цвета.

Опыт 3. «Имеет ли вода вкус и запах? Растворяет ли вода вещества?»

- Коллеги, в наших стаканах кипячёная питьевая вода. Есть ли у неё воды вкус и запах?

Правильно, вода не имеет вкуса и запаха.

Предлагаю одному из вас размешать в воде соль, другому - сахар, а третьему - сок лимона, что изменится?

Совершенно верно! У воды появился вкус и запах, она стала сладкой, солёной и кислой. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду?

Правильно, вещества растворились. Интересно, а все ли вещества могут полностью растворяться в воде? Попробуем растворить в воде оставшиеся вещества.

Что мы видим?

(Воспитатель обобщает ответы детей, корректирует при необходимости, подбирая более точные по значению слова).

Вывод:

Своего вкуса у воды нет. Она хороший растворитель, но не все вещества растворяются в воде. Вода не имеет запаха.

*  Физкультминутка.

- Труд ученых – дело не из лёгких, поэтому в лаборатории бывают перерывы для отдыха. И мы с вами устроим «Минуту шалости».

Опыт 4. «Очистим воду»

- Коллеги, предлагаю вернуться к лабораторным столам. Обратите внимание на стаканчики, где мы растворяли песок и масло. Можно пить такую воду и мыться ею? Почему?
- Верно, для того, чтобы воду использовать, её нужно очистить. Это можно сделать с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды можно сделать из обычной салфетки (воспитатель показывает способ изготовления фильтра, предоставляет детям возможность проверить опытным путём действие фильтра из салфетки).

- Посмотрите, вода стала чистой, а частицы песка и масло остались на фильтре. Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды!

С фильтрованной водой мы сталкиваемся каждый день. Вода, которую мы пьем, поступает к нам через водопровод уже фильтрованная. Прежде чем вода попадает к нам в квартиру, она проходит множество водоочистительных станций, где с помощью сложных фильтров воду очищают от грязи, песка, разных микробов.

- Коллеги, а почему нужно беречь питьевую воду?

(Воспитатель помогает детям правильно сформулировать ответ).

- Соглашусь с вами, коллеги! Запас пресной воды на Земле уменьшается. А какая это вода - пресная? Что вы знаете о ней?

(Если дети затрудняются в ответе, воспитатель спрашивает, где мы можем это узнать, и, выслушав ответы детей, зачитывает кратко значение из словаря/ справочника/ энциклопедии).

- Пресная вода - это вода без солей. А в морях и океанах вода соленая. Жить в такой воде могут только морские обитатели. Люди такую воду употреблять в пищу не могут.

Реки загрязняются, высыхают, исчезают небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

- Уважаемые ученые, результаты наших опытов мы закрепили в виде схем - карточек, предлагаю еще раз посмотреть и сделать вывод. Какими же свойствами обладает вода?

(Воспитатель поощряет полные ответы детей, затем подводит итог).

- Ребята! Подобно настоящим учёным, мы сегодня ответили на четыре вопроса и познакомились со следующими свойствами воды:

•  Она прозрачная.

•  Не имеет запаха.

•  Не имеет вкуса.

•  Является растворителем.

•  для жизни человека и всего живого вода имеет очень важное значение.

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Дети предлагают свои варианты.

Дети отвечают, что вода нужна людям для поддержания чистоты,

для приготовления пищи,

животным, растениям для роста и без воды всё живое погибнет.

Дети выбирают рабочее место.

- Да! Готовы!

Дети выполняют действия, проговаривая текст:

На узорное крылечко

Кто-то уронил колечко.

И оно с крыльца скатилось,

За ступеньку закатилось.

Дети смотрят там и тут,

Но колечка не найдут.

Дети производят действия по словесной инструкции воспитателя и предлагают варианты ответов на вопросы.

Дети берут со стола схему-карточку, символизирующую это свойство воды, и прикрепляют к магнитной доске.

- В стакане с молоком ложки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.

Дети берут со стола схему-карточку, символизирующую это свойство воды, и прикрепляют к магнитной доске.

Дети пробуют воду и высказывают свое мнение.

Дети проводят опыт и на вкус определяют, что изменилось: вода в трёх стаканах стала сладкая, солёная и кислая.

Дети рассматривают оставшиеся материалы для опытов и предполагают, что в ёмкостях: речной песок и растительное масло, проводят опыт и в результате наблюдения отвечают:

-Песок не растворился в воде.

-Песок на дне!

-Масло тоже не растворилось.

- Масло плавает на поверхности воды, как плёнка.

Дети берут со стола схему-карточку, символизирующую это свойство воды, и прикрепляют к магнитной доске.

Дети выполняют произвольные движения од музыку.

- Пить такую воду и мыться ею нельзя, потому что она грязная.

- В ней, наверное, микробов много.

Дети проводят опыт, переливая воду из одной ёмкости в другую, пропуская через фильтр, в которой пытались растворить песок и растительное масло и подводят итог:

- Вода стала чище!

Дети вспоминают, какие фильтры для воды они видели.

Дети отмечают трудный процесс очистки воды, а также то, что запас воды ограничен.

Дети высказывают своё мнение.

Дети предлагают посмотреть в сети Интернет, в книге.

Каждому ребёнку предоставляется возможность назвать свойство воды и показать схему, обозначающую опыт, с помощью которого это свойство определялось.

Слайды презентации на тему «Вода и её свойства».

Три лабораторных стола с необходимыми для опытов материалами.

1-й лабораторный стол: ёмкость с водой и пустые

ёмкости разных форм и объёмов, треугольник из картона, куб, шар.

2-й лабораторный стол: стаканы с водой с молоком, пластиковая ложка.

3-й лабораторный стол: три стакана с водой, ёмкости с сахаром, солью, лимонным соком, речным песком, растительным маслом.

Аудиозапись для минуты шалости.

4-й лабораторный стол: ёмкости с водой и речным песком, водой и маслом, салфетки, пустые ёмкости.