Урок в 7 классе "Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи"

Задачи:

Создать условия для систематизации знаний по теме;

Помочь учащимся выработать последовательность действий

при выборе слитного и раздельного написания НЕ с разными

частями речи;

Воспитывать внимание.

Оборудование: карточки, таблицы-схемы, кроссворд.

Ход урока

I. Чтение и комментирование текста, записанного на доске.

(Не)ожиданно послышалось (не)громкое пение. Где-то (не)близко пела женщина. Егорушка оглядывался и (не)понимал, откуда эта странная песня. Ему стало казаться, что это пела трава. В своей песне она искренно убеждала кого-то, что она ни в чем (не)виновата, что солнце выжгло ее понапрасну; она уверяла, что ей страстно хочется жить, что она еще молода и была бы красивой, если бы (не)зной и (не)засуха: вины (не)было, но она все-таки просила у кого-то прощения и клялась, что ей (не)выносимо больно, грустно и жалко себя... (По А. Чехову)

-  Каков стиль текста? Ответ обоснуйте.

-  Кто может назвать, из какого произведения этот отрывок?

II. Формулирование темы и цели урока. Запись темы в тетради и на доске.

-  Над какой темой будем сегодня работать на уроке?

-  Объясните условия слитного и раздельного написания НЕ со
словами.

- Актуальна ли тема сегодняшнего урока? Почему?

(Ответы; НЕ пишется слитно и раздельно; НЕ употребляется со всеми частями речи).

-  А какие части речи мы уже изучили?

-  Что будет главным сегодня на уроке?

(Ответы: сделать вывод, как нужно писать НЕ с разными частями речи; выработать последовательность действий, если нам попалось в тексте слово с НЕ)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III.. Беседа.

- Как можно группировать правила на тему "НЕ с разными
частями речи"? Какие части речи пишутся с НЕ одинаково?

(Ответы:

1)  НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на
о/е;

2)  НЕ с глаголами и деепричастиями;

3)  НЕ с причастиями;

4)  НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями).

IV. Систематизация знаний по теме HE с существительными,

прилагательными, наречиями на - о/е".

Восстановить схему и рассказать правило

Синтаксическая пятиминутка.

Хорошо по жизни пронести счастье, (не) затронутое пулей,

верность, (не) забытую в пути.4

Индивидуальное задание по карточке,

Теперь он был (не) гадким утенком, а белым лебедем.

Работа с восстановленной схемой (лингвистический рассказ).

Выборочный диктант (выписать слова с НЕ и определить,

какому орфографическому правилу подчинено их написание).

а)

Я полюбил ненастный шум вечерний, Огни в реке и Вологду во мгле, (Н, Рубцов)

б)

В местности этой невзрачной

Сладко мне спится

На сене под крышей чердачной. (Н. Рубцов)

в)

Потчевать велено, а неволить нельзя. (Пословица)

г)

Владимир кипел от негодования. (А. Пушкин)

Д)

И волны и суша покорны тебе;

Завидует недруг столь дивной судьбе. (А. Пушкин)

е)

Нелюдимо наше море,

День и ночь шумит оно;

В роковом его просторе

Много бед погребено. (Н. Языков)

Неправдой весь свет пройдёшь.

Да назад не воротишься. (Пословица)

6. Составить предложения со словами и словосочетаниями: не знание; незнание; не большая, а маленькая корзина;

небольшая, но ценная посылка; неглубокая, но чистая речка; неглубокий ручеек; двигаться неторопливо; смотреть не весело, а грустно.

V. Повторение правила НЕ с глаголами и деепричастиями". Вспомните глаголы - исключения и впишите их в кроссворд. (Слова для справок:

1)  ненавидеть,

2)  негодовать,

3)  недоумевать,

4)  нездоровится,

5)  неистовствовать.

Кроссворд "Глаголы - исключения с НЕ"

-  как пишутся глаголы - исключения?

-  как пишутся глаголы и деепричастии с НЕ?

-  образуйте от этих глаголов деепричастия

2. Осложненное списывание (на месте многоточий вставить глаголы с НЕ)

1). Кто мать сыру землю любит, тот голоден..

2). Дело делать и за себя..., а кричит за всех.

3). Дело лени...

4).Без труда... « рыбки из пруда,

5). После драки кулаками...

6). Кто..., тот...

-  О чем эти пословицы? Какой общей темой объединены?

-  Чем является НЕ в глаголах и деепричастиях?
(Ответ: частицей)

Повторение правила «НЕ с причастиями».

- Чем отличается написание причастий с НЕ от существительных, прилагательных и наречий на о/е с НЕ?

(Ответ: причастия с зависимыми словами и причастия в краткой форме пишутся раздельно. В остальном причастия с НЕ пишутся так же, как наречия на о/е, прилагательные и существительные).

"2. Игра "Четвертое лишнее" (Какое слово лишнее в каждом

ряду?)

а) (Не)законченный портрет, (не)распустившийся цветок,
(непонимающий человек, (не)навидящий взгляд.

б) Зал (не)освещен/ письмо (не)распечатано/ ответы
(не)подготовлены, (не)приятная весть.

в) (Не)начатая тетрадь; (ни)кем (не)исследованный край;
(не)тронутый человеческой ногой; (не)спящий, а
проснувшийся ребенок.

VII. Работа с карточками для самостоятельной работы*

(Не)кому доверить ответственное выступление, (Не)что похожее я уже видел. (Не)кого винить в произошедшем. Опоздал на (не)сколько минут. {Не)когда отдохнуть. (Не)чего сказать в оправдание, (Не)зачем возвращаться, (Не)откуда ждать помощи.

К каким частям речи относятся выделенные слова?

Как пишутся отрицательные и неопределенные местоимения и наречия с НЕ? (Когда НЕ, а когда НИ в местоимениях?)

Подберите к выделенным словам местоимения с предлогами.

(не к кому, не у кого, не с кем, не о ком)

Чем является в этом случае НЕ?

3. Диктант с продолжением. (Читается часть предложения; слова, данные в скобках, ученики дописывают самостоятельно.)

Поздно, а идти(некуда). Домой задали (несколько) упражнений. Мне надеяться (не на кого). Поговорить об этом даже (не с кем).

VIII. Сообщение(индивидуальное задание)

Объяснительный диктант.

(Не)ожиданная встреча; чувствовать (не)домогание;(не)замеченные охотниками следы, (не)растаявший снег на горных склонах, (не)распустившиеся лепестки, (не)созревшие хлеба; совсем (не)растерявшись; (не)смотря на угрозы; (не)смотря вниз; (не)смыкая глаз; (не)широко приоткрыть дверь; (не)серьезно, а легкомысленно; (не)примиримость к (не)достаткам; учиться никогда (не)поздно; (не)чаянный толчок; (не)щадный зной.

IX. Вывод.

-Чем является НЕ, когда слово пишется слитно?

_ А когда раздельно?

Что нужно знать об отрицательных и неопределенных местоимениях?

X. Алгоритм.

XI. Контроль знаний по теме (карточки контроля).