Конспект урока в 4 в классе по программе Образовательной системы «Школа 2100» авторы и .

Тема: «Запятая в предложениях с однородными членами перед союзами а, но, несколькими и».

Раздел: «Простое предложение. Предложение с однородными членами».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Триединые цели:

1.  Образовательные: сформировать знания о предложениях с однородными членами с союзами «а, но, и-и», сформировать умения ставить знаки препинания в простом предложении с однородными членами перед союзами а, но, и-, и, использовать в своей речи предложения с однородными членами с союзами «а, но, и-и».

2.  Развивающие: развивать умения анализировать, делать выводы, решать проблему, извлекать информацию, составлять алгоритм и схему, вести диалог.

3.  Воспитательные: создавать условия для возникновения у обучающихся позитивного эмоционального восприятия себя как части коллектива.

Технологии: проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений.

Методы урока: мотивации и стимулирования, самостоятельной деятельности, словесный метод (беседа систематизированного вида), метод устного контроля, проблемного обучения (частично-поисковый, свободного выбора), наглядный (компьютерная поддержка), репродуктивный, способствующий формированию умений и навыков на начальном этапе закрепления нового материала, метод самоконтроля и взаимоконтроля, Формы организации: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран (презентация). Раздаточный материал: дидактический материал (карточки-задания).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1.  Организационный момент: (1 мин). СЛАЙДЫ № 1-2.

2.  Мотивация к учебной деятельности: (1мин). СЛАЙД №3.

Высказывание немецкого философа ГЕОРГА ГЕГЕЛЯ: «Самой серьезной потребностью человека является потребность в знании и умении».

- Давайте начнем урок с пожелания друг другу добра. Всегда, чтобы была потребность узнать что-то новое у каждого. Ведь, знать – это значит уметь. А если кому-то будет трудно, мы поможем друг другу.

3. Актуализация знаний изученного: (6мин).

а). Языковая разминка.

Форма работы: индивидуальная.

Практическое задание: работа в тетрадях.

-Списать данное высказывание философа, самостоятельно обозначить орфограммы, сделать синтаксический разбор предложения.

Проверка по эталону-слайду. Самооценка. СЛАЙД №4.

б). Коллективная беседа по вопросам с целью высказывания вывода по предложению и повторения пройденного о предложениях с однородными членами:

- Почему это повествовательное предложение, невосклицательное, простое, распространенное? Докажите. Каким членом предложения выражены однородные члены? На какой они должны отвечать вопрос? С какой интонацией произносятся предложения с однородными членами? Как соединены между собой в предложении однородные члены? Когда ставится запятая между однородными членами? В каких случаях запятая не ставится? СЛАЙД №5.

4. Постановка учебной проблемы. Создание проблемной ситуации: (4мин)

Форма работы: парная.

Практическое задание на карточке: сделать схемы к данным предложениям. Найти однородные члены и расставить знаки препинания. СЛАЙД №6.

1. Еще с лета на болоте остались клюква и голубика и брусника и черника.

2. Мы шли медленно по тропинке но вскоре устали.

3. В июле установилась солнечная погода а в августе стала ненастная.

- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. С чего вы начинали работу в схемах предложений? (Главное – грамматические основы).

Выборочное вывешивание на доску результатов работы - схем.

-У одних ребят такие схемы, а у других – другие, и разные знаки препинания. Были одинаковые для всех предложения, но сделали задание по-разному.

5. Выявление места и причины затруднения и разных мнений по выполнению задания: (2мин)

-Посмотрите еще раз на схемы предложений. Какое было задание? (сделать схемы к предложениям, найти однородные члены и расставить запятые) Что вас удивляет? Что заметили? Как были вами расставлены запятые в предложениях? Почему оказалось разное выполнение задания? Какой возникает проблемный вопрос? СЛАЙД №7.

6. Этап изучения нового материала, открытия новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения (поиск решения проблемы): (1мин).

Подводящий к цели и теме урока диалог:

- Какова цель нашей дальнейшей деятельности? Какое правило знаем. А какое правило еще не знаем? Какие вопросы еще возникают?

- Давайте определим тему урока. Что будем изучать? (уточнение учителем темы и цели урока). СЛАЙД №8.

- Как мы можем правильно расставить запятые в простых предложениях с однородными членами предложения? (Выбрать способ или алгоритм-план для определения постановки запятой в таких предложениях с союзами путем выдвижения гипотез).

7. Выдвижение и проверка гипотез. Подводящий к гипотезам диалог и проверке выдвинутых идей: (7мин).

Фронтальная проверка и фиксирование на доске постепенно выдвинутых гипотез. (Выдвижение гипотез по каждому предложению).

- Что является грамматической основой в предложениях? Сколько однородных членов в первом предложении? Каким членом предложения они являются? Какие союзы есть в данном предложении? Какие будут предложения по расстановке знаков препинания в таких предложениях? Как проверить вашу гипотезу? (Прочитать данное предложение и определить паузы.) Выполняем и что это дает нам?

- Что можно сказать о постановке запятой в таких предложениях с союзами и-и? (подсказка к решающей гипотезе).

- Формулируем вывод по постановке запятой перед союзами А, НО, И-И в предложениях с однородными членами. Составляем алгоритм:

1)  1 шаг: определить грамматическую основу предложения и наличие однородных членов предложения;

2)  2 шаг: есть ли в предложении союзы;

3)  3 шаг: прочитать предложение с интонацией;

4)  4 шаг: надо ли ставить запятую между союзами и в каких случаях. СЛАЙД №9.

8. Проверка открытия (вывода) по учебнику на странице 46: (2мин).

- Какой мы можем сделать вывод? Верно ли мы составили алгоритм определения запятой в таких предложениях? Удалось ли нам понять почему у вас было разное выполнение задания? Смогли ли мы ответить на вопрос урока? Как должны быть расставлены запятые в данных предложениях? Проверка. СЛАЙД №10.

9. Составление схемы по правилу или по алгоритму на странице 46: (2мин).

Работа в группах. Повторение правила работы в группе. СЛАЙД №11.

Проверка схем.

- У кого получилась самая правильная схема? Выберем наиболее подходящую.

10. ФИЗМИНУТКА: (1мин). СЛАЙД №12.

11. Развитие умений – применение нового знания: (5мин).

Форма работы: коллективная и парная с комментированием по алгоритму.

- Какое следующее задание и его цель? (Закрепление знаний, полученных на уроке).

1). Выполнение задания №58 на странице 48 учебника коллективно: списать предложение и расставить знаки препинания.

Третье предложение из задания озвучивается одним учеником и проговаривается с опорой на алгоритм:

Пред ним лепечут волны и бегут, и вновь приходят, и о скалы бьют. (М. Лермонтов).

2) Одно предложение (по карточке) выполняется в паре самостоятельно с проговариванием во внешней речи и проверяется по эталону-слайду.

Найди простое предложение с однородными членами, соединенными союзами и расставь знаки препинания:

Ветви деревьев переплелись в вышине кроны. Поляна пестрела лиловыми и красными, цветами, и зелеными лепестками. Поспели поздние сливы, антоновские яблоки.

- Кто допустил ошибку? В чем она? И какая причина?

- Какой вывод можно сделать по выполнению задания (мы поняли как…). СЛАЙД №13.

12.Самостоятельная индивидуальная работа с пошаговой самопроверкой по эталону. Продуктивные задания по карточке (по выбору): (5мин).

1). Раскройте скобки, изменяя словосочетания, закончите предложение, вставляя союзы А и НО:

Дождь прошел (земля не намочить).

Лес не школа (учить всех).

2). Измените предложения так, чтобы в них можно было употребить союзы А, НО, можно использовать частицу НЕ:

Меня поразили звуки странной и чрезвычайно приятной музыки.

В окно лилось зимнее и очень яркое солнце.

-У кого есть ошибки и какие? У кого нет ошибок? Сделать вывод. СЛАЙД №14.

Самооценка по алгоритму. Кому не удалось и почему? Какие трудности и над чем еще необходимо поработать?

Алгоритм самооценки: СЛАЙД №15.
1.Что нужно было сделать и какая была цель задания?
2. Удалось ли верно написать, выполнить, решить?
3. Справился (лась) или есть ошибки?
4. Самостоятельно или с помощью?
5.Какова успешность? Отметка?

13. Рефлексия учебной деятельности на уроке: (2мин).

- Анализируем свою работу: Какова была цель нашего урока? Докажите, достигли ли мы цели? Для чего ставится запятая перед союзами повторными и-и, а, но? Что главное в таких предложениях, как понять, что необходимо ставить запятую?

14. Домашнее задание - ВЫБОР: (1 мин).

1) рассказать правило по схеме, учебник страница 46-47, алгоритм

2) страница 53 упражнение 1

3)*составить 3 предложения по схемам: страница 54 упражнение 3. СЛАЙД № 16-17.

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №1»

города Мегиона