Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок ОБЖ в 5 классе
Тема: Современный транспорт – зона повышенной опасности.
Цели:
- рассмотреть виды современного транспорта;
- выяснить отличительные черты современного транспорта;
- научить правилам безопасного поведения в любом транспортном средстве
- развивать память, мышление, внимание;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: письмо от бабы Яги, раздаточный материал, наглядные пособия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, все готовы? Ну тогда начнем!
II. Сообщение темы урока и постановка целей.
- Ой, девочки, совсем забыла, в субботу вам пришло письмо: какое-то странное, да и адрес обратный чудной какой-то.
Куда: МОУ Андреевская средняя Откуда: Сказочный лес общеобразовательная школа От кого: от Бабы Яги Кому: 5 классу |
- Раз такой случай, придется потерять немного времени от урока – а вдруг что-то важное в нем.
(чтение письма)
- Ну, Баба Яга, угадала мои мысли и планы. Тема сегодняшнего урока перекликается с просьбой Бабы Яги.
- Угадайте, как называется тема урока?
(высказываются предположения)
- Итак, тема урока «Современный транспорт – зона повышенной опасности»
(записывается на доску)
- А какие задачи мы постараемся решить сегодня? (вспомните просьбу Бабы Яги)
( высказываются предположения)
Итак, наши задачи:
· Виды транспорта
· Отличительные черты современного транспорта
· Опасные ситуации на транспорте
· Правила безопасного поведения на транспортных средствах
(вывешиваются по мере озвучивания на магнитную доску, так, чтобы убралось содержание материала по данному пункту)
III. Изучение нового материала.
- Конечно, наша знакомая Баба Яга столкнулась очень сложной задачей – разобраться в современном мире транспорта трудно: она не сталкивалась с таким разнообразием транспортных средств, с их сложностями, опасностями.
Поэтому я снова приглашаю вас в школу светофорных наук.
- Как вы думаете, каким транспортом пользовались жители планеты 100 – 200 лет назад?
(ответы)
-Какими чертами отличался тот транспорт? (малые скорости, малое число перевозимых людей и т. д)
- В настоящее время все стороны жизни и деятельности человека так или иначе связаны с транспортом.
- Какие виды современного транспорта вам знакомы?
· Автомобильный
· Железнодорожный
· Воздушный
· Водный
(Виды транспорта размещаются напротив задачи )
- Какую роль выполняет транспорт?
(перевозка грузов; перевозка людей)
- Как вы думаете, современный транспорт изменился или нет? Как?
Какими отличительными чертами он обладает?
· Высокая скорость
· Огромная разрушительная сила при его резкой остановке
· Большое количество перевозимых людей
· Высокая пожароопасность
· Высокая энергетика
(черты размещаются напротив задач)
- Обладая такими отличительными чертами, современный транспорт из средства передвижения легко превращается в источник повышенной опасности.
- Какие опасности могут возникнуть придвижении в любом транспортном средстве, исходя из черт современного транспорта?
(перечисление)
- Не все понимают эту опасность(ДТП): ежегодно на земном шаре четверть миллиона человек гибнет под колесами; в нашей стране – более 35 тысяч.
- Количество человеческих жертв в транспортных авариях гораздо больше, чем в случаях, связанных с криминальными обстоятельствами, хотя ни у одного из участников дорожного движения нет преступного умысла. Даже задачи у всех одинаковые: как можно быстрее добраться до нужного места
Только почему же многие при этом попадают не туда, куда спешили, а в больницу?
(перечисляются причины ДТП)
- Невнимательность участников дорожного движения Невыполнение правил безопасности водителями транспортных средств и пассажирами Поломка транспорта Плохие погодные условия Неправильное поведение пассажиров
(причины вывешиваются на магнитную доску)
- А давайте сами разработаем правила безопасного поведения в любом транспортном средстве.
(парная работа – 3-5 мин)
- Что же у вас получилось?
- А вот в школе светофорных наук вывешены такие правила:
(раздаются каждому, см. Приложение)
(чтение вслух)
- Будем ли мы их выполнять?
- Девочки, мы с вами не учли еще одну чрезвычайную ситуацию, которая на транспорте и в общественных местах сейчас не редкость – случаи захвата террористами автобуса или самолета.
- Как нужно вести себя в такой ситуации? Предположите.
-Вот какие советы в таком случае дает директор школы светофорных наук Светофор Светофорыч :
(памятки раздаются каждому, зачитываются вслух и каждое положение комментируется)
IV. Закрепление
Ну вот и все, очередное занятие в школе светофорных наук подошло к концу.
Я думаю, что оно пошло вам на пользу. Теперь вы без труда сможете дать советы Бабусе Ягусе.
- Что же вы сможете рассказать о современном транспорте?
- Какие советы вы бы ей дали?
V. Рефлексия.
Запомнился ли вам урок?
Что понравилось, что нет?
Какие пожелания вы дадите друг другу? Мне?
VI. Д/з
Написать письмо Бабе Яге с советами, как пользоваться современным транспортом?



