Урок творчества
«Вышивание. Техника – объёмная вышивка ирисом».
Раздел программы – Рукоделие.
Цели урока:
Обучающие - побудить детей к творческому поиску с целью совершенствования в овладении техникой объёмной вышивки ирисом, научить приёмам объёмной техники вышивания.
Развивающие – развивать навыки качественного изготовления изделия, пробуждения желания самостоятельного творчества.
Воспитательные – воспитание аккуратности при выполнении изделия, желания доводить любую работу до конца.
Оборудование, инструменты и принадлежности: компьютер, экран, коробочки с принадлежностями, вышитые изделия.
Демонстрации и наглядные пособия: стенды с образцами вышивок, презентация учителя
«Виды вышивки», рамки для оформления готовой работы.
Раздаточный материал: инструкционные карты, карты учета знаний, инструкции по контролю качества изделий с вышивкой.
План – конспект по ходу урока.
1.Организационный момент.
После приветствия учащихся проверить организацию рабочего места, готовность учащихся к уроку.
На доску повесить пословицу или слайд с экрана:
«Что в порядке лежит, само в руки бежит»
Сообщить тему занятия, цели урока, которые учащиеся должны решить на нем.
2. Вступительное слово учителя.
Мир узоров и красок, воссоздаваемых с помощью наипростейшего оборудования – иглы, так многообразен в его истории, традициях и современных модификациях, что даже для беглого обозрения потребовалось бы очень много времени.
Вышивание – один из самых массовых видов народного искусства. и относится он к эпохе первобытной культуры.
Материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли хлопка, шерсти, шелка, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блестки, ракушки и др.
Чаще всего вышивкой украшали постельники (простыни), концы которых свешивались с кроватей, а также полотенца, скатерти, занавески, свадебные и праздничные рубахи, головные уборы, платки. Позднее, в христианские времена, появился обычай украшать вышитыми полотенцами иконы, зеркала и окна. На свадьбе, масленице, при рождении или смерти человека вышитые полотенца были священным оберегом. Особую силу оберегать людей от злых сил, болезней и стихий приписывали обыденному («об один день сделанному») полотенцу. Они создавались несколькими мастерицами за один день или сутки считались безупречно чистым.
А сколько замечательных художников вдохновляли мастерицы:
« Крестьянская девушка за вышиванием»
В. Тропинина «Златошвейка»
– Мусатова «За вышиванием»
3.Презентация учителя «Виды вышивки» (см. приложение)
4.Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнемся на загадках.
«Инструменты и приспособления, необходимые для работы».
1.Два брата – одно сердце. (Ножницы)
2.Носик стальной, а хвост пышный. (игла и нить)
3.Бежит свинка, потыкана спинка. (наперсток)
4.Я пушистый, мягкий, белый и цветной.
Есть и хвост, но я не кот.
Часто прыгаю упруго
Закачусь и под комод. ( клубок)
Напомнить технику безопасности. Стихотворная форма.
Давайте повторим все вместе.
Хранить булавки в определенном месте.
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы
Должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми,
Может быть беда.
Вопросы:(ответы: да или нет)
1) Иглы для вышивания должны быть короткие с удлиненным ушком?(Да)
2) Наперсток предохраняет палец от уколов при проведении иглы в ткань?(Да)
3)Для вышивки на тонких тканях применяют более толстые иглы?(Нет)
4)Пальцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют её от деформации?(Да)
5)Стол со всеми приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с правой стороны? (Нет)
6)Расстояние между глазами и работой должно быть от 25 см. до 30 см.?(Да)
7) Большое значение имеет правильная постановка рук во время работы: левая рука должна находиться внизу, правая сверху пялец?(Да)
8) По окончании работы иглу необходимо вколоть в одежду?(Нет)
Ваш экзамен принимаю
И к работе допускаю.
5. Выдать инструкционные карты по выполнению объёмной вышивки –
(прилагается)







6.В ходе урока на доску вывешиваются пословицы о рукоделии.
(прилагается)
7. Контроль качества.
Для оценивания качества работ, выполненных ученицами, нужно выбрать контролеров.
Контролеры работают, опираясь на составленный заранее документ.
Раздать и зачитать «Инструкцию по контролю качества изделий с вышивкой».
При оценивании качества изделия с вышивкой нужно обращать внимание на следующее:
А) Художественное решение в целом:
- расположение узора на плоскости, его пропорции.
- согласованность в сочетании цветов
-подбор швов
Б) Аккуратность и мастерство выполнения:
- с лицевой стороны стежки должны быть ровными, с одинаковым натяжением.
- с изнаночной стороны не должно быть узелков и
беспорядочной путаницы ниток.
В) Края должны быть аккуратно обработаны.
Г) Готовое изделие должно быть чистым и отутюженным.
После окончания работы вышивкой оформить работу в рамку. Учитель предлагает провести самооценку своей работы с выставлением отметки в карту учета знаний и умений. После чего оценку работ выполняют выбранные контролеры, они же проводят анализ выполненных работ, называют типичные ошибки, выбирают лучшие работы.
Фамилия, имя | Самооценка | Оценка | |
Контролер | Учитель | ||
8)Итог урока:
После подведения итогов контролерами, учитель выставляет свои отметки за практические работы, корректно указывает учащимся на занижение или завышение самооценки, дает советы; выставляет отметки в журнал – за практическую работу и за работу на уроке, отмечая лучших учениц.
Ученицы со своими работами выходят к доске:
1-я ученица: - Зимой букет не соберешь
- Но мой букет на тот похож
- Что летом собрала в корзину
- Смотрите на мою картину!
- Изящен и строг прекрасный цветок
- И желтый, и красный, и кипельно - белый,
- Он нашей душою владеет всецело.
Учащиеся записывают домашнее задание, убирают рабочие места. Учитель благодарит за урок.



