Окружающий мир

2 класс

Тема: Материки и океаны

Цели: познакомить с понятиями «материк», «часть света», «океан»;

учить называть, узнавать и показывать по карте материки, части света и океаны.

Оборудование: карта полушарий, физические карты в учебниках, карточки с буквами, диск «Детская энциклопедия», карточки с названием темы и целей, названия материков, презентация к уроку, цветные контуры материков и частей света.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

1. орг. момент

1 мин.

В просторный класс пришли вы снова,

К уроку все уже готовы?

Миша с Леной вас здесь ждут.

Вам вопросы зададут.

Проверяют готовность к уроку

2. актуализация знаний

- Ребята, на доске записано слово, но прочитать его вы сможете, ответив на вопросы Лены и Миши.

- Как называется самая длинная параллель?

- На какие полушария делит экватор Землю?

- Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости?

- Воображаемая точка земной поверхности, через которую проходит земная ось?

- Тепловой пояс Земли, ограниченный тропиками?

- Шарообразная модель Земли?

Отвечают на вопросы, переворачивают по одной карточке-букве.

- Экватор

-Северное и Южное.

-Карта

-Полюс

-Жаркий

-Глобус

Перевёрнутые карточки с буквами.

3. постановка проблемы, формулирование темы и целей

- Прочитайте слово, которое получилось. Какой вопрос возникает?

Есть ли у вас какие-то предположения?

- Я предлагаю посмотреть сюжет, который поможет ответить на наш вопрос.

- Что вы поняли из этого сюжета?

- На предыдущих уроках мы подробно говорили о материках?

- А что окружало древнюю Пангею?

- Океаны были предметом нашего обсуждения?

- Какой будет тема урока?

- Что мы можем попробовать выяснить про материки и океаны?

Пангея.

Что это такое?

Смотрят сюжет.

Пангея – это самый первый материк. В переводе – «вся земля»

Нет

Океан

Нет

Материки и океаны

1.  что это такое

2.  как они называются

3.  где находятся

4.  в чём их особенности

Диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»

Карточки:

Материки и океаны

·  понятие

·  названия

·  местоположение

·  особенности

4. открытие знаний

физкультминутка

- Попробуйте объяснить, что такое океаны. Что такое материки.

- что нам поможет проверить, верно ли объяснили смысл слов?

- Зачитайте предложения, в которых объясняется, что такое материки. Так ли мы думали? Подчеркните.

- Зачитайте предложения, в которых объясняется, что такое океаны. Так ли мы объясняли? Подчеркните.

- Что нам поможет уточнить названия и местоположение материков и океанов?

- Откройте карту полушарий на стр.128-129 и внимательно изучите её.

- Покажите на карте океаны, которые вы обнаружили.

Учитель сообщает краткие сведения о каждом океане.

- Скажите, материки с какими названиями вы обнаружили.

Когда услышите название материка, будете подниматься, услышав название океана – приседать.

– Попробуем разобраться с местоположением материков. В парах выполните задание 1 на стр.31 в Р/т.

Объясните местоположение так, чтобы я поняла, о каком материке идёт речь.

Выполняется проверка: учитель переворачивает карточки с названиями, которые распределены по настенной карте полушарий.

3. С особенностями материков вы попробуете разобраться в группах. Каждая группа получит 6 текстов. Ваша задача – понять, о каком материке идёт речь в каждом тексте.

Большую помощь вам окажут карты в конце учебника.

- Попробуйте определить, что это за материк. Сравним с материком на карте полушарий. Что это за материк? Сравним с картой.

А это? Почему?

- это контур какого материка?

- что произошло здесь?

- Знаем ли мы почему так произошло? Существует понятие «части света», которое очень часто путают с понятием «материки». Учебник поможет нам в этом разобраться (стр.97-98).

Объясняют смысл слов. Проверяют по учебнику (стр.96). читают самостоятельно 1 абзац.

Карта.

Называют океан и показывают его местоположение по карте.

Перечисляют названия материков.

Выполняют разминку.

Выполняют з.1 на стр.31 в р/т.

Объясняют местоположение материков.

Работают в группах: определяют, о каком материке идёт речь в каждом тексте.

Проверка: каждая группа рассказывает об одном материке. Остальные высказывают согласие или несогласие. Отмечают правильность выполнения работы.

Самооценка выполнения групповой работы.

Северная Америка

Южная Америка

Эти же материки, но обозначены одним цветом.

Высказывают предположения.

Евразия

Евразия разделилась на 2 части.

Читают с комментированием

Карта полушарий.

Карта полушарий с карточками – названиями материков и океанов.

Контрольная проверка по презентации «Материки»

Цветные контуры материков и частей света

Таблица слайда.

5. итог

- Какой была тема урока?

- Что мы хотели узнать о них?

- Какой результат мы получили?

- Что мы узнали дополнительно?

- Дома вы попутешествуете по материкам и узнаете, кто на них живёт (стр.103)

- А сейчас выполним небольшую проверочную работу. Поможет нам рабочая тетрадь. Стр.31, з.2

- поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища по контр. карте слайда.

- Оцените свою работу:

Нет ошибок – закрасить глобус зелёным

1-2 ошибки – жёлтым

3 и больше ошибок – красным цветом.

Тетради сдать.

Выполняют з.2 в тетради.

Проверяют работу товарища.