Методическая разработка урока - с применением ИКТ
Тема урока: «Добейся своей цели» 8 класс
Предмет: английский язык
Продолжительность: 45 минут
Обоснование идеи урока:
Разработанный урок относится к разделу “People who stand out”, который посвящён изучению выдающихся личностей. Работая с данным разделом, можно узнать о жизни знаменитостей, но как стать известным или добиться поставленных целей там не рассказывается. Поэтому, на примере одной из американских знаменитостей учащимся будет предложен алгоритм достижения целей.
Цель организации урока для учителя:
- Формировать умения фиксировать, обрабатывать и хранить информацию.
- Находить пути решения творческой идеи, генерировать идеи.
- Формировать межкультурную компетенцию.
Цель урока для учеников:
К концу урока учащиеся представят алгоритм достижения определенной цели
Цель урока: -
a) формирование коммуникативных и информационных компетентностей учащихся
b) развитие умений:
Языковых
- умение извлекать информацию из текста,
- анализировать её, синтезировать и систематизировать;
- умение строить монологическое высказывание;
- умение воспринимать информацию на слух.
Надпредметных
- умение определять цель своей деятельности;
- умение работать в команде;
- умение работать с информацией;
- умение оценивать и рефлексировать.
Оснащение урока:
1. проектор и интерактивная доска
2. программное обеспечение – презентация в Power Point
3. рабочий материал – распечатки с текстом из журнала «Speak Out», карточки
Ход урока
1. Организационный этап
– учитель приветствует учащихся и интересуется их настроением.
2. Этап актуализации знаний и мотивации учащихся на дальнейшую работу. Учитель говорит о том, что все известный люди стали знаменитыми, т. к. у них были мечты. На слайдах 1, 2, 3 уч-ся предоставляются примеры того, о чем можно мечтать. Учитель задает следующие вопросы: «У вас есть мечты?», «О чём вы мечтаете?» делается вывод, что наши мечты – это наши цели (слайд 4). Уч-ся сообщается тема урока (слайд 5) и задается вопрос «Как вы добиваетесь своих целей?» возникает проблема и учащиеся выводят цель урока. Уч-ся задаются вопросы: «Хотите ли вы стать всемирно-известной звездой?», «Что может помочь вам в достижении поставленной цели?»
3. Предтекстовый этап (шаг 1). Уч-ся предлагается просмотреть слайды 6, 7,8, где изображена знаменитость (Арнольд Шварценегер), которую им нужно опознать и представить какую-либо информацию о ней, если знают.
4. Предтекстовый этап (шаг 2). Уч-ся сообщается, что они будут читать об Арнольде Шварценегере текст, но прежде они соотнесут названия каждого абзаца текста с их переводом.
5. Текстовый этап (шаг 1).
Развитие навыков чтения с полным пониманием.
Уч-ся сопоставляют каждый абзац текста с его названием.
6. Физминутка. Уч-ся массажируют точки на лице и снимают напряжение глаз.
7. Текстовый этап (шаг 2). Развитие навыков чтения с выделением конкретной информации. Уч-ся возвращаются к тексту и подчёркивают в нем пути достижения Арнольдом его целей. После учитель основываясь на ответах уч-ся выводит на интерактивной доске алгоритм достижения целей.
8. Послетекстовый этап. Развитие навыков говорения. Этап презентации группами своей работы. (уч-ся раздаются карточки, где написана мечта (певец, спортсмен, писатель), их задача – составить алгоритм достижения данной цели)
9. Подведение итогов урока. (Учитель проводит рефлексию урока. Учащиеся дают свою оценку, что нового было для них на уроке, было ли интересно, определяют уровень комфортности, уровень самодостижений и выявляют проблемы. Что бы они хотели изменить и почему)
10. Информация о домашнем задании. Детям предлагается написать 80 – 100 слов на тему «Как превратить мою мечту в реальность».
Timing | Stage | Objective | What the teacher does | What the pupils do | Pat. of inter. |
6 min | Warming-up | To involve the pupils | - Good morning, friends. Nice to see you. Take your seats. - How are you today? How do you feel about the weather today? - Today we continue our topic about outstanding people. All of them became famous because they had dreams. What can people dream about? Some people dream about going abroad or buying a car, graduating the university or having a lot of money, having a nice house or being famous.(слайды 1,2,3) - Do you have dreams? What do you dream about? - Our dreams are our goals.(слайд 4) Do you have goals? So the topic of our lesson is “Achieve your goal”.(слайд 5) Do you always achieve goals? - How do you achieve your goals? - Tell me the aim of our today’s lesson? (we will talk about how to achieve our goals) - Do you want to become a world-famous star? What can help you to achieve your goal? | Greet the teacher. Answer the questions List the ideas how to become a star | T - Cl |
3 | Pre-reading Step 1 | Let’s look at the example of how one person achieved his goals and became famous. What helped him to become world-famous. Look at the interactive board. (слайды 6,7,8) Do you know this man? (Arnold Schwarzenegger) What do you know about him? | Guess, say what they know | P1, P2,P3,…. | |
3 | Step 2 | You are going to read the text about Arnold Schwarzenegger. You are to read it and match each paragraph with its headlines. But before match the headlines with their translation. A. Never stop B. I’m the best one C. Concentrate on your goal D. My first dream E. My dreamland F. A business mind 1. Мой мир грёз 2. Сосредоточься на своей цели 3. Никогда не останавливайся 4. Деловой склад ума 5. Я самый лучший 6. Моя первая мечта | Match headlines with translation | Pair work | |
10 | While-reading Step 1 | Read for main points | Now you know the meaning of headlines. You are to read the text and choose for each paragraph a headline. | Name the paragraphs | Individual work |
2 | Let’s have some rest. Massage your head. Close your eyes then open. | Have a rest | Whole class | ||
10 | Step 2 | Read for specific info | Let’s return to our text. Read it again and underline the ways how Arnold Schwarzenegger achieved his goals. (write down on the interactive board) | Look for the ways of achieving the goals | Individual work |
10 | Post-reading | Now make up three groups. I’ll give you the cards with a dream. You are to write the ways how you will achieve it. (a singer, a sportsman, a writer) - Are you ready? Who will be a presenter? | Write the ways how to achieve their goals | Group work | |
1 | H/W – a paragraph (80 –100 words) ‘How to turn my dream into reality” Thank you. Good bye! |


