Занятие кружка «Экономика» по теме

«Где и как хранят деньги» 3 класс

Разработала и провела

Цель урока: познакомить детей с различными способами хранения денег.

Задачи урока: научить детей определять резерв денег в бюджете;

формировать разумное отношение к расходованию денег;
раскрыть преимущества и недостатки различных способов

хранения и сбережения денег.

Основные понятия и категории: банк, вклад, кредит.

Содержание урока.

1.Орг. момент.

2. Актуализация субъектного опыта.

У. –Прочитайте высказывание В. Шекспира.

Зарытый вклад ржавеет и гниёт,

Лишь в обороте золото растет.

У. –Что показалось интересным в этом высказывании?

(ответы детей)

У.- К этому высказыванию мы ещё вернёмся, а сейчас повторим тему «Бюджет семьи».

Повторение проводится в виде ролевой игры «Моя семья». Составляются «группы – семьи» по 4 – 6 человек.

Варианты: мама, папа, сын, дочь;

Мама, папа, дедушка, сын;

Дедушка, бабушка, папа, мама, сын, дочь и т. д.

Каждой семье задаётся вопрос.

- Сумма денег, получаемая всеми членами семьи (Доход)

- Источник дохода семьи, получаемый человеком от государства. (Зарплата)

- Денежное обеспечение, получаемое человеком от государства по старости или потере трудоспособности. (Пенсия)

- Сумма денег, которую тратит семья. (Расходы)

- Денежное пособие, выдаваемое студентам. ( Стипендия)

- Денежная помощь, оказываемая семье государством. ( Пособие)

1этап игры:

Дети распределяют роли в «семье» и выясняют доходы семьи.

Например: папа – водитель, получает зарплату …руб. Бабушка – пенсионерка, её пенсия …руб.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На листке записывают все источники доходов. 1, 2 семьи зачитывают.

У. –Итак, что является главным источником дохода?

Д. – Заработная плата.

2 этап игры :

у. – Запишите расходы вашей семьи на месяц.

Дети записывают расходы семьи на карточке.

Проверка (на доске фиксируется доход и расход семьи). Обращается внимание, что необходимо выделять средства на приобретение подарков к праздникам, разумно поступают те семьи, которые оставляют резерв денег.

- Как вы используете свой резерв?

(ответы детей)

Новая тема

У. –Сегодня на уроке вы узнаете, где и как хранят деньги.

1 вопрос: где хранят резерв денег семьи?

(ответы детей)

Выполнение задания № 46 учебника.

(несколько человек комментируют свой выбор)

Выполнение задания № 47 учебника.

У. – Какое слово у вас получилось?

Д. – Банк.

У. – Слово «банк» в переводе с итальянского означает «стол» или « прилавок». Много лет назад банкиры вели все опнрации прямо на рыночной площади, сидя за столом.

Физкультминутка.

- Присядьте столько раз, сколько монет дал Буратино Карабас –Барабас.

- Наклонитесь столько раз, сколько монет осталось у Буратино после обеда в харчевне «Три карася».

2 вопрос: как хранят деньги.

У. – Деньги в банке не просто хранятся, они работают и делают новые деньги. Как вы себе представляете эту работу?

( предположения детей)

Например, семья решила положить в банк 10000 рублей, то есть она даст эти деньги в долг банку. Как вы думаете, через год банк вернёт семье 9000, 10000, 11000 рублей?

(после совещания каждая семья показывает карточку с и обосновывает свой ответ).

У. – Сумма денег, которую человек одолжил банку, называется вклад.

За то что люди предоставляют деньги банкам, те выплачивают им определённые проценты (определённую сумму денег).

А проценты зависят от величины вклада и от срока хранения денег в банке.

Вклады

До востребования

(Вклад на текущий счёт)

Срочные

(на срок 1, 3, 6 месяцев, 1 гол и т. д.)

Устанавливается более высокий процент, т. к. банк может использовать эти деньги, заставляя их работать.

Для лучшего понимания новых понятий можно подобрать родственные слова к словам срочный и до востребования.

У. – Одна из семей хотела накопить на летний отпуск, каким видом вклада им воспользоваться?

Д.- Срочным.

Для лучшего понимания лучше проинсценировать ситуацию. Для этого выбирается банкир и один из членов семьи вносит в банк 10000 рублей, через год банк возвратит 11000 рублей.

У. –Как вы думаете, что сделает банк с этими деньгами?

Предлагаются варианты: будет хранить деньги;

даст в долг другим людям или предприятиям.

У. – Другая семья решила взять у банка деньги в долг на покупку нового компьютера, т. е. семья взяла в банке кредит. Но при этом через год семья должна отдать не только 10000 рублей, но и проценты за пользование деньгами.

Например, семья взяла 10000, а через год должна вернуть 12000 рублей.

Для лучшего понимания лучше проинсценировать эту ситуацию.

На доске появляется схема:

ВКЛАД КРЕДИТ

10000 10000

11000 12000

Разница в результате этих операций составит 1000 рублей, это доход банка.

У. – Составим формулу прибыли банка. Задание № 48.

Прибыль банка = доход банка - затраты банка.

Вот так работают деньги.

Итог урока:

У. – В заключении урока каждая семья решит задачу.

Бабушка Зина и бабушка Катя решили подарить своим внукам по велосипеду.

Баба Зина часть пенсии относила в банк, а баба Катя хранила деньги в банке под кроватью.

Кто быстрее прокатится на новеньком велосипеде, если Антон – внук бабы Зины, а Егор – внук бабы Кати.

Завершить урок можно обсуждением высказывания Шекспира

Рефлексия.

Давайте создадим денежное дерево.

Золотая монета – я понял тему, могу дать совет.

Серебряная монета – я понял, но совет дать не могу.

Медная монета – я не понял.