Урок 1. Письма и развития речи.
Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слов.
Цель: Формирование навыка различения парных согласных в конце слова.
Задачи: 1. Упражнения в различении звонких и глухих согласных в конце слова путём
изменения слова.
2. Коррекция фонематического восприятия на основе упражнений в определении
звонких и глухих согласных в конце слова.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: предметные картинки, таблицы парных согласных, схемы для обозначения
согласных.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
II. Гимнастика для пальцев рук.
Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения с проговариванием.
1. «Лягушки».
Две весёлые лягушки
Ни минутки ни сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
2. «Замок».
На двери висит замок.
Кто открыть его бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и – открыли!
3. «Орех».
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
4. «Зарядка».
Пальцы делаю зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке будут буковки писать.
III. Введение в тему.
Учитель: Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
Дети: Сегодняшняя дата …, день недели …
Учитель: Какой у нас сейчас урок?
Дети: У нас урок письма.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Дети: Мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
(Проводится работа по написанию названия месяца).
Дети: В слове ноября букву «о» надо запомнить, а букву «я» можно проверить. Проверочное слово - ноябрь.
IV. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если горлышко не дрожит, то звук глухой.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
Учитель: Как произносятся и пишутся парные согласные на конце слов?
Дети: Парные согласные произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель: Правильно. Звонкие и глухие согласные произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
V. Изучение нового.
1.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться различать какую согласную надо писать в конце слова.
Рассмотри картинки. Прочитай надписи. Чем похожи картинки? Чем различаются?
Дети: Фла… – фла…и. Жу… – жу…и. На одной картинке один предмет, а на другой много предметов.
Учитель: Как вы думаете, какая буква пропущена в слове флаги?
Дети: Буква г.
Учитель: Какой звук слышится?
Дети: Звук г.
Учитель: Какая буква стоит после буквы г, гласная или согласная?
Дети: Гласная.
Учитель: Какой звук слышится в слове флаг?
Дети: Звук к.
Учитель: Какая буква пишется? Почему?
Дети: В слове флаг надо писать букву «г», потому что в слове флаги пишется буква «г».
(Аналогичная работа проводится над словами «жук-жуки»).
Учитель: Запишите слова в тетрадь, подчеркните вставленные буквы нужным цветом.
(Чтение правила на странице учебника).
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
2. Работа по учебнику.
Учитель: Буквы «спорят». Помогите решить спор. Как это можно сделать?
Дети: Чтобы узнать какую букву надо писать в слове, надо слово изменить так, чтобы после согласной стояла гласная.
Учитель: Как мы можем изменить слово?
Дети: Один – много, назови ласково.
Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Я называю слово, а вы его изменяете.
(Примерные слова: мороз, снег, глаз, халат, арбуз, билет, шкаф, зонт, лес).
Учитель: Прочитайте задание в упражнении № 4, что нужно сделать, объясни.
Дети: В слове дуб я напишу букву «б», проверочное слово - дубы.
(Аналогично проходит объяснение написания других слов. Затем дети самостоятельно записывают слова в тетрадь, подчёркивают нужные буквы. Слабые учащиеся эту работу проводят совместно с учителем).
3. Самостоятельная работа.
Учитель: Прочитайте слова на доске, вставьте нужную букву, рядом пишите проверочное слово. Работу выполняйте по образцу.
(На доске записаны слова: Народ- народы, обры… - …, ле… - …, стри… - …, утю… - …, сапо… - ….
Дети выполняют работу самостоятельно.
Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили задание.
Дети устно объясняют написание слов по образцу: «В слове обрыв я напишу букву «в», проверочное слово – обрывы. Букву «в» подчеркну зелёным цветом, потому что это звонкий согласный».
VI. Итоговое воспроизведение.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если горлышко не дрожит, то звук глухой.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
Учитель: Как произносятся и пишутся парные согласные на конце слов?
Дети: Парные согласные произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель: Правильно. Звонкие и глухие согласные произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель: Как узнать какая согласная буква пишется в конце слова?
Дети: Чтобы узнать какую букву надо писать в слове, надо слово изменить так, чтобы после согласной стояла гласная.
Учитель: Как мы можем изменить слово?
Дети: Один – много, назови ласково. Например: дуб – дубы, рот – ротик.
Учитель оценивает работу детей. Даётся домашнее задание
Составитель: учитель II категории
3 класс.
Урок письма и развития речи.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Цель: Формирование навыка различения парных согласных в словах.
Задачи: 1. Упражнения в различении звонких и глухих согласных в словах путём
изменения значения слова.
2. Коррекция фонематического восприятия на основе упражнений в определении
звонких и глухих согласных в словах.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: предметные картинки, таблицы парных согласных, схемы для обозначения
согласных («звонок» и «квадратик»), индивидуальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел звонок,
Начался урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
II. Гимнастика для пальцев рук.
Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения с проговариванием.
1.«Лягушки».
Две весёлые лягушки
Ни минутки ни сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
2. «Замок».
На двери висит замок.
Кто открыть его бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и – открыли!
«Орех».Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
«Зарядка».Пальцы делаю зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке будут буковки писать.
III. Введение в тему.
Учитель: Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
Дети: Сегодняшняя дата …, день недели …
Учитель: Какой день недели был вчера, позавчера? Какой будет завра, послезавтра?
Учитель: Какой у нас сейчас урок?
Дети: У нас урок письма.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Дети: Мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
(Проводится словарная работа по написанию названия месяца).
Дети: В слове октября букву «о» надо запомнить, а букву «я» можно проверить. Проверочное слово - октябрь.
VII. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные.
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Ладошку к горлу подставляй,
Глухой и звонкий различай.
Учитель: Что образуют звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие и глухие согласные образуют пары.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
V. Изучение нового.
1.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться различать звонкие и глухие согласные.
Рассмотрите картинки, прочитай слова.
(На доске: Лиса – Лиза. Коса – коза. Почка – бочка. Точка – дочка.)
Учитель: Чем отличаются эти слова?
Дети: Эти слова различаются буквами.
Учитель: Объясните, как изменилось значение слова.
Дети объясняют значение слов с помощью учителя.
Учитель: Запишите слова в тетрадь. Подчеркните парные согласные соответствующим
цветом.
Дети записывают слова в тетрадь, подчёркивают буквы. (Проводится индивидуальная работа со слабыми учащимися).
Учитель: Каким цветом подчеркнули буквы? Почему?
Дети: Звонкие согласные подчеркнули зелёным цветом, а глухие – коричневым.
Учитель: Как вы различали парные согласные?
Дети: Ладошку к горлу подставляй,
Глухой и звонкий различай.
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
2. Работа по учебнику.
Учитель: Прочитайте слова. Назови выделенные согласные. Какие они? Почему? Замени
выделенные согласные парными. Какие слова получились?
Дети: Колос – голос. Луша – лужа.
Роза – роса. Почка – бочка.
Учитель: Запишите слова в тетрадь. Подчеркните парные согласные соответствующим
цветом.
Учитель: Вставьте нужные слова в предложения. Предложения запишите.
(Устный разбор совместно с учителем. Слабые учащиеся записывают предложения совместно с учителем ).
3. Игра «Угадай звук».
Учитель: Сейчас мы немного поиграем. Я буду показывать картинки (называть слова). Если
вы услышите звонкий согласный, то покажете зелёный знак. Если вы услышите
глухой согласный, то покажете коричневый знак.
(Примерные слова: горка, корка, жар, шар, день, тень, зуб, суп, бочка, почка, Ваня,
Фаня).
4.Работа по карточкам.
На карточках текст.
В лесу кос/за. У кос/зы кос/за. Звенит кос/за – сено косит кос/за.
Учитель: Буквы спорят. Разреши их спор. Чётко прочитай текст. Чётко произноси звонкие и
глухие согласные. Скажи, как изменяется значение слов.
Дети: Коса – это инструмент, при помощи которого заготавливают корм для животных. Коза –
это домашнее животное.
Диктант.Учитель: Запишите предложение. У козы – коса.
Дети записывают предложение в тетрадь.
Учитель: Чем различаются слова коза – коса?
Дети: Эти слова различаются буквами.
Учитель: Какие это согласные? Как определить? Каким цветом нужно подчеркнуть?
Изменилось ли значение слова, если в словах разные согласные?
Дети: Это парные звонкие и глухие согласные. Чтобы определить, нужно подставить руку к
горлышку. Звонкие согласные подчеркнули зелёным цветом. Глухие коричневым
цветом. Значение слова меняется.
VIII. Итоговое воспроизведение.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если горлышко не дрожит, то звук глухой.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
Учитель: Что образуют согласные?
Дети: Звонкие и глухие согласные образуют пары.
Учитель: Назови парные согласные.
Дети: В –ф, б – п, г – к, з – с, ж – ш, д – т.
Учитель: Меняется ли значение слова, если в словах разные согласные?
Дети: Значение слова меняется.
Учитель оценивает работу детей. Даётся домашнее задание.
Составитель: учитель II категории
Урок письма и развития речи.
Тема: Звонкие и глухие согласные в середине слов.
Цель: Формирование навыка различения парных согласных в середине слова.
Задачи: 1. Упражнения в различении звонких и глухих согласных в середине слова путём
изменения слова.
2. Коррекция фонематического восприятия на основе упражнений в определении
звонких и глухих согласных в середине слова.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: предметные картинки, таблицы парных согласных, схемы для обозначения
согласных.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Гимнастика для пальцев рук.
Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения с проговариванием.
Пальцы – дружная семья.
Друг без друга им нельзя.
Вот - большой,
А это – средний, безымянный и последний –
Наш мизинчик – малышок.
Указательный забыли!
Чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять и движенья выполнять.
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже.
Мы про зайку не забудем,
Ушками мы двигать будем.
Чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить.
III. Введение в тему.
Учитель: Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
Дети: Сегодняшняя дата …, день недели …
Учитель: Какой у нас сейчас урок?
Дети: У нас урок письма.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Дети: Мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
(Проводится работа по написанию названия месяца).
Дети: В слове ноября букву «о» надо запомнить, а букву «я» можно проверить. Проверочное
слово - ноябрь.
IV. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если горлышко не дрожит, то звук глухой.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
Учитель: Как произносятся и пишутся парные согласные на конце слов?
Дети: Парные согласные на конце слов произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель: Правильно. Звонкие и глухие согласные произносятся одинаково, а пишутся по-
разному.
V. Изучение нового.
1.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Прочитайте. Назови выделенные звонкие согласные.
Дети: Травка. Закладка.
Зубки. Дубки.
Книжка. Когти.
Сказка. Фуражка.
Учитель: Как они произносятся в слове: глухо или звонко?
Дети: Эти согласные произносятся глухо.
Учитель: Какие звуки – соседи «плохо» влияют на них? Почему?
Дети: Им мешают глухие согласные. Потому что перед глухим согласным звонкий согласный
произносится как глухой.
Учитель: Прочитайте пары слов.
Дети: Шуточка – шутка. Рыбка – рыба. Берёзка – берёза.
Учитель: Скажите, кто выручает сомнительный (парный звонкий или глухой) согласный.
Дети: Сомнительный (парный звонкий или глухой) согласный выручает гласный.
Чтение правила на странице учебника.
Учитель: Запишите слова в тетрадь парами. Подчеркните согласные.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться проверять сомнительные согласные.
Скажите, что нужно сделать, чтобы проверить согласную на конце слова.
Дети: Чтобы узнать какую букву надо писать в слове, надо слово изменить так, чтобы после
согласной стояла гласная.
Учитель: Как мы можем изменить слово?
Дети: Один – много, назови ласково. Например: дуб – дубы, рот – ротик.
Учитель: Можно ли это правило применить к тем словам, в которых сомнительный согласный
стоит в середине слова?
Дети: Да, можно.
Учитель: Давайте прочитаем правило и убедимся в этом.
Чтение правила на странице учебника.
2. Физическая минутка.
Мы бежали по дорожке,
Промочили свои ножки.
Потом сели, посидели.
Смотрим, птицы полетели.
Ветер сильный вдруг подул.
Мы испугались, караул!
Листья в воздухе кружатся
И на землю все ложатся.
3. Работа по учебнику.
Учитель: Прочитайте слова. Объясни, какие буквы надо вставить и почему. Используй
проверочные слова.
Дети: В слове обед пропущена буква «д», проверочное слово – обеды.
В слове утка пропущена буква «т», проверочное слово – уточка.
(Аналогично проводится работа с остальными словами).
Учитель: Запишите слова в тетрадь. Рядом пишите проверочное слово, сомнительные
согласные подчеркните нужным цветом.
Дети записывают слова самостоятельно. Проводится индивидуальная работа со слабыми учащимися.
4. Самостоятельная работа.
Учитель: Прочитайте предложение на доске, вставьте нужную букву в слове. Запишите
предложение, рядом пишите проверочное слово.
Как вкусен хлеп/б с круш/жкой молока!
Дети выполняют работу самостоятельно. Для слабых учащихся даются проверочные слова на карточках.
Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили задание.
Дети устно объясняют написание слов по образцу: «В слове хлеб я напишу букву «б», проверочное
слово – хлеба. Букву «б» подчеркну зелёным
цветом, потому что это звонкий согласный.
В слове кружкой я напишу букву «ж»,
проверочное слово – кружечка. Букву «ж»
подчеркну зелёным цветом, потому что это
звонкий согласный».
VI. Итоговое воспроизведение.
Учитель: Какие бывают звуки и буквы?
Дети: Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
Учитель: Какие бывают согласные?
Дети: Согласные бывают звонкие и глухие.
Учитель: Как это можно определить?
Дети: Если горлышко дрожит, то звук звонкий, а если горлышко не дрожит, то звук глухой.
Учитель: Каким цветом мы обозначаем звонкие и глухие согласные?
Дети: Звонкие согласные мы обозначаем зелёным цветом, а глухие коричневым цветом.
Учитель: Как произносятся и пишутся парные согласные на конце и в середине слов?
Дети: Парные согласные произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель: Правильно. Звонкие и глухие согласные произносятся одинаково, а пишутся по-
разному.
Учитель: Как узнать какая согласная буква пишется в конце и середине слова?
Дети: Чтобы узнать какую букву надо писать в слове, надо слово изменить так, чтобы после
согласной стояла гласная.
Учитель: Как мы можем изменить слово?
Дети: Один – много, много – один, назови ласково. Например: гриб-грибы, дубки – дубок, дорожка – дороженька.
Учитель оценивает работу детей. Даётся домашнее задание.
Составила: учитель II категории В.
4 класс.
Урок развития устной речи на основе предметов
и явлений окружающей действительности.
Тема: «Посуда».
Цель: Уточнение и систематизация представлений детей о посуде.
Задачи: 1.Формирование обобщённых понятий на основе упражнений в классификации.
2. Развитие словообразовательных умений и навыков путём изменения формы слова.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки со словами, образцы деревянной
посуды.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел звонок,
Начался урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II. Введение в тему.
Учитель: Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
Дети: Сегодняшняя дата …, день недели …
Учитель: Какой у нас сейчас урок?
Дети: У нас урок развития речи.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Дети: Мы учимся грамотно, правильно, красиво говорить.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
(Проводится работа по написанию названия месяца и дня недели).
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Внимательно посмотрите на картину, постарайтесь запомнить предметы.
Затем учитель убирает картину.
Дети: Я запомнил тарелку, чашку, кастрюлю, сковороду, кувшин, чайник и т. д.
Учитель: Ещё раз посмотрите на картину, назовите пропущенные предметы. Как можно
назвать их одним словом?
Дети: Это посуда.
Учитель: Что такое посуда?
Дети: Посуда - это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.
Учитель: В давние времена человек сам изготавливал для себя посуду. А где сейчас её можно
приобрести?
Дети: Мы покупаем посуду в хозяйственном магазине.
Учитель: А где изготавливают посуду?
Дети: На фабриках, заводах, мастерских.
IV. Изучение нового.
1.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Тема нашего урока «Посуда». Запишите тему в тетрадь.
Проводится словарная работа.
Дети: Посуда - это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.
Учитель: В давние времена человек сам изготавливал для себя посуду. А где сейчас её можно
приобрести?
Дети: Мы покупаем посуду в хозяйственном магазине.
Учитель: А где изготавливают посуду?
Дети: На фабриках, заводах, мастерских.
Учитель: Из чего делают посуду?
Дети: Из глины, стекла, дерева, металла.
Учитель: Сейчас мы поиграем. Я называю материал, а вы образуете новое слово.
Посуда из глины, посуда из стекла, металла, дерева, фарфора, пластмассы, хрусталя.
Дети: Глиняная посуда, стеклянная посуда, металлическая посуда, фарфоровая посуда,
деревянная посуда, пластмассовая посуда, хрустальная посуда.
Учитель: Посуда различается не только по материалу, из которого сделана, но и по
применению.
Учитель демонстрирует картинку столового, чайного, кофейного сервиза и спрашивает:
- Как называется специальная посуда, предназначенная для использования только в
определённых целях: пить чай, кофе, обедать и рассчитанная на 6 или 12 человек?
Дети: Сервиз.
(Проводится словарная работа.)
Учитель: Как называется сервиз для использования первого и второго блюд?
Дети: Столовый сервиз.
Учитель: Как называется сервиз для чая или кофе?
Дети: Чайный ли кофейный сервиз.
Учитель: Что входит в столовый сервиз?
Дети: Глубокие и мелкие тарелки.
Учитель: Как называется тарелка для закусок, селёдки, салата?
Дети: Закусочная тарелка, селёдочница, салатница.
Учитель: Как называется кастрюля для супа?
Дети: Супница.
(Если дети затрудняются ответить, то учитель оказывает помощь и записывает эти слова на доске).
2. Физическая минутка.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни:
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак!
Учитель: Что входит в чайный ли кофейный сервиз?
Дети: Чашки, блюдца, тарелки.
Учитель: Ещё сюда входит чайник или кофейник, тарелочки для торта и конфет. Как
называется посуда для сахара?
Дети: Сахарница.
Учитель рассказывает и показывает картинки или предметы посуды:
Учитель: Посуду изготавливают на фабриках, заводах, в мастерских. Есть известные на весь
мир русские заводы: Санкт – Петербургский фарфоровый завод, фабрика Гжель, Гусь –
Хрустальный, Хохлома, где изготавливают не просто посуду, а удивительные по своей
красоте изделия. Их можно увидеть в музеях и на выставках.
V . Итоговое воспроизведение.
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Дети: Посуда.
Учитель: Что такое посуда.
Дети: Посуда - это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.
Учитель: Где сейчас её можно приобрести?
Дети: Мы покупаем посуду в хозяйственном магазине.
Учитель: А где изготавливают посуду?
Дети: На фабриках, заводах, мастерских.
Учитель: Назовите посуду по материалу, из которого она сделана.
Дети: Глиняная посуда, стеклянная посуда, металлическая посуда, фарфоровая посуда,
деревянная посуда, пластмассовая посуда, хрустальная посуда.
Учитель: Как называется специальная посуда, предназначенная для использования только в
определённых целях: пить чай, кофе, обедать и рассчитанная на 6 или 12 человек?
Дети: Сервиз.
Учитель: Запишите в тетрадь слова, которые записаны на доске.
Дети записывают слова: супница, сахарница, салатница, селёдочница, чайный сервиз, кофейный сервиз,
столовый сервиз.
Учитель оценивает работу детей. Даётся домашнее задание.
Составила: учитель II категории
4 класс.
Урок развития устной речи на основе предметов
и явлений окружающей действительности.
Тема: «Мебель».
Цель: Уточнение и расширение знаний детей об основных видах мебели.
Задачи: 1.Формирование обобщённых понятий на основе упражнений в классификации.
2. Развитие умения моделировать фразу, опираясь на вопросы учителя.
3. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки со словами, набор игрушечной
мебели.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
II. Введение в тему.
Учитель: Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
Дети: Сегодняшняя дата …, день недели …
Учитель: Какое сейчас время года? Назови зимние, летние, осенние, весенние месяцы.
Учитель: Какой у нас сейчас урок?
Дети: У нас урок развития речи.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Дети: Мы учимся грамотно, правильно, красиво говорить.
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
(Проводится работа по написанию названия месяца и дня недели).
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Внимательно посмотрите на картину. Назовите предметы, которые вы видите.
Дети: Я вижу стул, стол, кресло, шкаф, диван.
Учитель: Как можно назвать эти предметы одним словом?
Дети: Мебель.
Словарная работа – карточка с новым словом.
Учитель: Что такое мебель? Где используется мебель?
Дети: Мебель - это предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем, пишем. Её человек
использует в быту и на роботе.
Учитель: Где её можно приобрести?
Дети: Мы покупаем мебель в хозяйственном или мебельном магазине.
Учитель: А где изготавливают мебель?
Дети: На фабриках, в мастерских.
Учитель: Из чего изготавливают мебель?
Дети: Мебель изготавливают из дерева, кожи, её заменителей, ткани, железа, пластмассы.
IV. Изучение нового.
1.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Тема нашего урока «Мебель». Запишите тему в тетрадь.
Проводится словарная работа.
Учитель показывает картину, на которой изображены разные комнаты и спрашивает:
Учитель: Что вы видите?
Дети: Я вижу кухню, спальню, гостиную, прихожую, детскую.
Учитель: Одинаковая мебель стоит в этих комнатах?
Дети: В комнатах стоит разная мебель.
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в гостиной.
Дети: В гостиной стоит диван, два кресла, столик, шкафы.
Учитель: Как называется набор мебели?
Дети читают карточку со словом гарнитур. Проводится словарная работа.
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в гостиной.
Дети: В гостиной стоит диван, два кресла, столик, шкафы.
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в спальне.
Дети: В спальне стоит кровать, тумбочки, шифоньер, трюмо, комод.
(Если дети затрудняются, то учитель вывешивает карточки со словами на доску).
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в прихожей.
Дети: В прихожей стоит шкаф для верхней одежды, полка для обуви. На стене висит зеркало.
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в кухне.
Дети: В кухне стоит стол, стулья, разные шкафы для посуды.
Учитель: Назовите мебель, которая стоит в детской.
Дети: В детской стоит кровать, письменный стол, стул, шкаф для книг и для одежды.
2. Физическая минутка.
Мы – листики осенние,
На ветках мы сидим.
А если дунет ветер-
Мы сразу улетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, что вы въезжаете в новую квартиру.
Какую мебель вы поставите в комнаты?
Дети отвечают с опорой на карточки со словами и используют набор игрушечной мебели.
Дети: В кухню я поставлю кухонный гарнитур. Он состоит из шкафов для посуды, которые
висят на стене или стоят на полу. Ещё я поставлю стол, стулья и маленький диванчик.
Дети: В гостиную я поставлю набор мягкой мебели. Он состоит из дивана и кресел. Ещё я
поставлю шкафы, маленький столик.
Дети: В спальню я поставлю спальный гарнитур. Он состоит из кроватей, тумбочек, комода,
шифоньера для одежды.
Дети: В детскую я поставлю набор детской мебели. Он состоит из кровати, шкафов для
одежды, игрушек и книг. Ещё я поставлю стол и стул.
Дети: В прихожую я поставлю гарнитур для прихожей. Он состоит из шкафа для верхней одежды и полки для обуви. На стену я повешу большое зеркало.
V. Итоговое воспроизведение.
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Дети: Мебель.
Учитель: Что такое мебель?
Дети: Мебель - это предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем, пишем. Её человек
использует в быту и на роботе.
Учитель: Где её можно приобрести?
Дети: Мы покупаем мебель в хозяйственном или мебельном магазине.
Учитель: А где изготавливают мебель?
Дети: На фабриках, в мастерских.
Учитель: Из чего изготавливают мебель?
Дети: Мебель изготавливают из дерева, кожи, её заменителей, ткани, железа, пластмассы.
Учитель: Как называется набор мебели?
Дети: Набор мебели называется гарнитур.
Учитель: Какой бывает гарнитур?
Дети: Гарнитур бывает спальный, кухонный. Бывает гарнитур для гостиной, прихожей,
детской комнаты.
Учитель оценивает работу детей. Даётся домашнее задание.
Составила: учитель II категории


