МОУ СОШ № 13 имени Р, А. Наумова

городского округа город Буй Костромской области

Конспект урока

по математике

во 2 «А» классе.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Поупражняемся в вычислениях».

Учитель:

2006 г.

Урок математики.

Тема: Поупражняемся в вычислениях.

Цели: - продолжить работу по обучению решения составных задач

- отрабатывать умение выполнять сложение «столбиком»

Задачи: 1. составление решения задач по данному решению;

2.умение преобразовывать запись решения задачи по действиям в виде одного выражения;

3.формировать умение переходить от записи в «строчку» к записи в «столбик»;

4.умение пользоваться разрядной таблицей;

5. умение складывать трехзначные числа «столбиком» с переходом через разряд;

6.развивать наблюдательность;

7.выявлять способность анализировать, сравнивать, обобщать.

Ход урока.

- Начнем с «наблюдательной разминки»;

23 74 41 14

40 17 60 50

- Какое число лишнее в каждой строчке?

(I – 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5; II – 17, в записи остальных чисел есть 0 ).

- Догадайтесь, как связаны между собой рисунок, буквенное выражение и число. Вместо знака вопроса назовите число. Объясните.

 

1) 00 а+40 45 В I строке числовое

значение длины отрезка

равно значению буквы а.

2) 89+а 82

При а=5, значение

выражения а+40=45,

3) а+47 ?

При а=7, значение

Выражения 89-а=82

4)  64+а 70

Решение примеров.

Доска.

30 – 9 83 – 60 46 – 3

20 – 7 54 – 20 48 – 30

40 – 6 23 – 10 50 – 4

50 – 4 48 – 30

- Сравните примеры I и II столбика.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какое основание для их классификации?

- Рассмотрите примеры III столбика и выделите примеры, которые можно отнести либо к I, либо ко II столбикам.

- Составьте одно равенство и одно неравенство.

 

20 – 7 = 23 – 10 30 – 9 < 83 – 60

40 – 6 = 54 – 20 54 – 20 > 23 – 10

- Составьте задачи, чтобы они решались выражением 46 – 3 .

Схемы на доске:

1.  Было – 46 2. 46

Взяли – 3 ? на 3 меньше

Осталось - ?

3. 46 на ? 4. 3 46

3 больше ?

Решение задачи:

- В I ларек привезли 46кг яблок, а во II – на 3кг меньше.

- Сформулируйте новое требование так, чтобы первоначальное требование стало дополнительным.

1. 46 – 3 = 43 (кг) во II ларьке.

2. 46 + 43 = 89 (кг)

- Каким еще способом можно записать это решение?

- Зачем нам нужно знать 2 способа записи?

(иногда сложение выполнять в столбик легче)

Физкультминутка.

- Определите, какие цифры пропущены? а 5 2 5

+ а в +2 4

4 9 4 9

Работа с карточками.

- Проверьте, правильно ли записаны сложения в «столбик»?

А) 348 Б) 569 В) 380 Г) 607

+236 + 37 + 54 + 83

- Что же нужно знать, чтобы правильно записать выражение в столбик?

(разрядный состав числа)

- Выпишите правильно числа в разрядную таблицу 43, 607, 5, 189.

Сотни

Десятки

Единицы

Работа по учебнику. с.42 №2,1.

263  538

+524 +154 В чем отличие?

787   692

с.43 №4 (самостоятельно)

т. с.19 №6 (дополнительно)

Итог урока. Чем занимались на уроке?

Д/задание: с.18 №2, с.19 №5 (в тетради)