Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 Петродворцового района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП

В МДАДШЕЙ ГРУППЕ
ПО СЮЖЕТУ СКАЗКИ ТРИ МЕДВЕДЯ

Разработала воспитатель высшей

квалификационной категории

Санкт-Петербург

2015

Цель:

Развитие сенсорных способностей детей.

Образовательные задачи:

•  упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;

•  упражнять в счете предметов в пределах пяти, отвечать на вопрос сколько всего? ;

•  упражнять в сравнении геометрических фигур по величине, умение понимать соотношение между ними.

Развивающие задачи:

•  Развивать связную речь детей;

•  Развивать мелку моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи:

•  Обучать образному восприятию сказки детей эмоционально воспринимать сказку;

•  Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.

Технологии:

Развивающая, здоровьесберегающая.

Материалы к занятию:

•  медвежонок из кукольного театра;

•  фигурки героев сказки на фланелеграфе;

•  три обруча разного размера;

•  плоскостное изображение корзины, пирожков;

•  картинки: чашки, миски, ложки, стульчики трех размеров.

Раздаточный материал:

•  листы бумаги;

•  цветные карандаши;

•  кружки разной величины;

•  набор плоскостных палочек Кюизенера на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришел мишка из театра. (Мишка знакомится с детьми. Дети хвалят его.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Какие стихи вы знаете о мишке? (Уронили мишку на пол... ,Мишка косолапый...).

А кто из вас помнит сказку «Три медведя»? Назовите всех медведей.

-  ? Сам он большой. Голос грубый. Идет бредет вперевалку... Топ-топ.

-  Какая Настасья Петровна? Сама она поменьше, голос потоньше, идет-ступает... топ-топ - топ.

-  Какой мишутка? Сам маленький, голос тоненький, писклявый, не идет, а бежит... топ - топ-топ-топ.

А теперь нарисуйте трех медведей с помощью кружков. Какого цвета будут эти кружки? Самый большой кружок для кого? А самый маленький? А теперь давай возьмем цветные полоски и поиграем в сказку.

Воспитатель:

В руки палочки возьмем, Сказку складывать начнем: Мы сначала дом построим, Дом для сказочных героев. Три медведя в доме жили, Дружно жили, не тужили. В лес ушли они гулять Ягод на обед собрать.

(Дети, используя цветные полоски, складывают домик.)

Воспитатель:

Маша по лесу гуляла,

От подруг она отстала.

По лесной тропинке шла,

Пока домик не нашла.

Заглянула Маша в дом,

Стулья видит в доме том - Маленький, большой и средний.

В середине - стол обеденный.

Выложите, пожалуйста, ребята стульчики для трех медведей. А теперь стол.

Торт на том столе стоит.

Откусить себя манит.

Машенька не утеPрпела

И кусочек торта съела,

А потом пошла искать,

Где ей можно поспать.

Открывает дверь большую,

Входит в комнату другую.

Три кровати перед ней,

И одна другой длинней.

Маша выбрала кровать:

Легла в маленькую спать.

Воспитатель: А теперь нужно выложить из палочек кроватки. Вот молодцы, ребята!

Воспитатель: Ой! Ребята, а здесь письмо какое-то лежит!

А вот и обратный адрес: Лесная опушка. Три медведя. Прочитаю письмо. Медведи пишут, что, пока они были в лесу, кто-то пришел к ним в дом и устроил беспорядок. Они не могут сами разобраться, где чья кружка, ложка, миска и просят помочь им.

Давайте поможем медведям навести порядок. У меня есть три обруча. В один мы положим все вещи Михаила Ивановича, в другой - Настасьи Петровны, а в третий - Мишуткины.

А теперь, кто поможет медведям навести порядок?

(Дети раскладывают картинки в обручи и объясняют свои действия).

Воспитатель: Вот молодцы! Какой порядок навели. Медведи будут очень рады. Наверное, вы устали. Мишутка предлагает вам поиграть, побегать.

Воспитатель берет в руки Мишутку и садится на стульчик. Дети на противоположной стороне группы идут к медведю и говорят:

Мишка бурый,

Мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый? Мишка отвечает:

Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаю мед искать.

Мишутка ловит детей, дети убегают.

Воспитатель:

В дом вошли медведи наши

И обрадовались Маше.

Вместе с нею чай попили,

Тортом вкусным угостили,

До деревни проводили,

В гости снова пригласили.

А Машенька за это угостила их пирожками. Кто хочет посчитать, хватит ли пирожков медведям?

Дети считают пирожки (их 5), делают вывод о том, что пирожков больше, чем медведей.

Воспитатель: Ну, вот наша сказка и подошла к концу. Спасибо мишка, за хорошую сказку. Мишка уходит, оставляя детям корзиночку с пирогами. Дети угощаются