Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
педагог дополнительного образования
муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей
«Федоровский центр дополнительного образования»
Сургутского района
Методическая разработка занятия
Год обучения: 4 год
Направление: «Социально – педагогическое»
Объединение: «Вожатый»
Раздел: « Основы психолого–педагогической деятельности вожатого в лагере»
Курс: « Я - лидер!»
Тема: «Игра как форма выявления подростков с лидерской позицией»
Цель - выявление подростков с лидерской позицией, формирование команды.
Задачи:
Образовательные:
¾ учить решать нетрадиционные задачи, используя интеллектуальные и общие умения и навыки
¾ овладеть навыками и умениями в проведении игр на выявление лидеров;
¾ учить свободно высказываться и отстаивать свое мнение.
Развивающие:
¾ развивать коммуникабельность, навыки общения и взаимодействия подростков путем обращения к проективным формам;
¾ развивать способность обращаться к внутренним резервам.
Воспитательные:
¾ воспитывать доброжелательность, коллективизм в общем деловом функционировании;
¾ воспитывать чувство умения не терять самообладание в нестандартных и критических ситуациях.
Формы работы: коллективная, групповая.
Вид занятия: обучающий.
Тип занятия: изучение нового учебного материала.
Форма занятия: занятие с элементами тренинга.
Приемы обучения: практико – ориентированный.
Методы обучения:
· объяснительно-иллюстративный
· проблемный
· частично-поисковый
· исследовательский
Оборудование: ПК, проектор, презентация, плакаты, жетоны, ватман, фломастеры, карандаши, веревка, магниты, спички.
Время: 3 часа.
План занятия.
(слайд 7)
I. Начало работы (5 мин).
Игра на знакомство «Здравствуй, друг!»
II. Представление. Информация о целях занятия и правилах групповой работы (5 мин).
Игра на образование малых групп (5 мин).IV. Рассказ педагога. Обсуждение полученной информации. Мозговой штурм «Размышление о лидере» (15 мин).
V. Игра «Джеффа». Анализ игры. (20 мин)
VI. Разминка «Рукопожатие». Обсуждение. (5 мин)
VII. Работа в микрогруппах. Рисунок «Лидер». Анализ работы. (15 мин).
VIII. Погружение в тему занятия:
· Основные виды игр для работы с группой (10мин)
· Проведение игр (25 мин)
IX. Заключение (3 мин).
Рефлексия (10 мин). Игры:• на сплочение коллектива «Yes»,
• на снятие напряжения «Самый рассеянный».
Ритуал прощания. (2 мин)Ход занятия.
№ | Время | Название этапов | Конспект | Материал |
1. Организационныйэтап | ||||
I. 1. | 5 мин. | Начало работы. Игра на знакомство. | Разделение на два круга: внешний и внутренний. Выполнение определенных движений при произношении слов: -Здравствуй, друг! (держимся за руки). -Как ты тут? ( рука на правом плече) -Где ты был? (потрепать за правое ухо) -Я скучал..( руки на своей груди) -Ты пришел…( руки широко в сторону) | Фоновая мелодия (слайд 8) |
II. 2. | 5 мин. | Представление. Информация о целях занятия. | Здравствуйте! Я рада вашему приходу. Сегодня я познакомлю вас с игрой как формой выявления лидеров. Вы научитесь проводить такие игры, а я постараюсь определить среди вас ребят с разной лидерской позицией. | |
Определение правил групповой работы. | Начинаем работать всей группой. А для этого нам необходимо принять правила групповой работы. ( На экран проектируются правила и зачитываются): 1.Активное участие каждого. 2.Осознанный выбор. 3.Право каждого высказывать свое мнение от первого лица, а не обобщенно. 4.Уважаем каждого участника. 5.Ценим время, говорим кратко, по существу, не опаздываем. 6.Право говорящего, слушаем друг друга. 7.Конфидициальность. Принимаем правила? | «Правила групповой работы» (слайд 9) | ||
III. | 5 мин. | Игра на образование малых групп | А сейчас разбиваемся на группы следующим образом: Вызываю 5 добровольцев и предлагаю выбрать по одному участнику занятия, с которым: 1. - он пошел бы в разведку; 2. - кому он доверил бы судить серьезный матч; 3. - кого бы выбрал капитаном; 4. - кому бы вручил «валентинку» на день Св. Валентина; 5. - с кем бы пошел в поход? Кого не выбрали, тем предоставляю самим себе выбрать команду из сформированных. | (слайд 10) |
2. Основная часть занятия | ||||
IV. | 15 мин | Рассказ педагога о преуспевающем человеке. «Мозговой штурм». Обсуждение в малых группах (5 мин). Обсуждение полученной информации. | Преуспевающего человека узнают с первого взгляда.. Сразу видно, что в нем «что-то есть», чувствуется, что он несет творческий заряд. У него открытый взгляд; уже с первых слов ясно, что он способен добиваться превосходных результатов. Преуспевающий человек принадлежит к тем людям, которые рано или поздно с неизменной уверенностью поднимаются к вершинам. Он овеян определенным духом. Это дух инициативы, мужества и радости труда. У преуспевающего человека свои, присущие только ему взгляды на жизнь. Он не верит в интриги и ложь. Он не верит в случайности. Он не ждет лучших времен. Он знает, что все это только отговорки. Он верит в действенность своих усилий Он верит, что способен превозмочь трудности. Он верит прежде всего в движущую силу, которая исходит от великих людей. Энкельман «Преуспевать с радостью» Скажите, о каком человеке я говорю? ( О лидере). Давайте попробуем сформулировать основные понятия «Лидер». Для этого составьте схему, где показаны качества характерные для лидера. Каждая малая группа обсуждает и записывает на бумажных листках качества лидера В каждой группе выбираются : Секретарь, который фиксирует предложенные версии. Хранитель, который следит за временем. Спикер, который будет представлять команду на обсуждении. Каждый спикер озвучивает информацию от команды. Предложенные варианты демонстрируются на доске. Я обобщаю полученную информацию: Лидер – это личность, занимающая активную жизненную позицию; компетентная, инициативная, толерантная, коммуникативная, ответственная; обладающая способностями к равноправному объединению для решения жизненно важных проблем; - умеющая организовать новое социальное пространство, наладить взаимодействие, достигнуть желаемых результатов, - человек, который пользуется авторитетом у сверстников и взрослых, имеет собственные убеждения и негативное отношение к употреблению наркотических веществ, алкоголя, к курению, нецензурным выражениям. | (слайд 11) (слайд 12) Плакаты со схемами по лидерству. Заполняется схема «Лидер-это…..» обучающимися (слайд 13) |
V. | 20 мин. | Игра «Джеффа» Технология проведения игры. Вопросы: Анализ игры. | Предлагаю упражнение, которое поможет вам, ребята, лучше понять себя, окружающих, расширить свое мировоззрение, научит свободно высказываться, защищать свое мнение и уважать мнение других. В зале по трем различным сторонам вывешены три плаката - «Да», «Нет», «Может быть». После заданного вопроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу. После каждого перемещения, спрашиваю, кто хотел бы сказать, почему он выбрал именно этот ответ. Желающие поднимают руку. Я кидаю мяч, первому поднявшему руку, после чего он имеет право на ответ. Вопросы: - Я считаю, что недостатки людей так же естественны, как дождь, и потому отношусь к ним терпимо». -Во всех своих неприятностях, прежде всего виню себя. -Никогда не скучаю, даже если пребываю в одиночестве. -Смогли бы вы помочь другим в ущерб себе? -Считаете ли вы, что цель оправдывает средства? -Согласны ли вы с пословицей: « Один в поле не воин»? -Считаете ли вы, что в большинстве случаев вы правы? -Знаете ли вы себя полностью? -Трудно ли вас вывести на откровенное хамство? -Считаете ли вы себя умным? -Во всех делах во главу угла ставлю принцип: « Не нарушай естественный ход событий». -Я знаю, для чего я живу. Вопросы к анализу: - Было ли тебе интересно, если «да», то почему? -Были ли вопросы, над которыми ты раньше не задумывался? -Что чувствовал ты, когда кто-то давал ответ, противоположный твоему? -Открыл ли ты что-то новое для себя и в себе? | (слайд 14) Плакаты «Да», «Нет», «Может быть» (слайд 15) |
VI. | 5 мин. | Разминка. Инструкция. Обсуждение | «Рукопожатие» Пока звучит музыка, пожмём как можно больше рук за это время. Каждый считает при этом, сколько рук он пожал». Вопросы и ответы: -Насколько ты был общительным, активным и пожимал руки тем, кто сам к тебе подходил? -Связано ли твое поведение в упражнении с тем, общительный ты в жизни или замкнутый? | (слайд 16) Звучит музыка. |
VII. | 15 мин. | Работа в микрогруппах. | Рисунок «Лидер» В начале группа обсуждает, что будет рисовать, затем рисует. По истечении времени группа представляет свои работы. | (слайд 17) Листы ватмана Фломастеры |
VIII. VII. | 10 мин. | Погружение в тему занятия | Основные виды игр для работы с группой: · Игры на выявление лидера. Социоадаптивные игры, позволяющие каждому ребенку проявить индивидуальность, творчество, личные лидерские качества, получить внимание группы. Подчеркивают значимость и равные возможности каждого ребенка в коллективе; · Игры для создания команды. Служат для формирования умения работать в команде, синхронно с другими людьми, для повышения сплоченности в группе, формирую зону общих интересов, поддержку, продуктивную форму социального поведения, умение слушать лидера; · Комплексные игры, например, выборы президентов, парламента, органов самоуправления. Главное требование – воспроизведение процедур в соответствии с реальной нормативной базой. Результатами таких игр может быть: - обучение основам самопрезентации и самореализации; - выявление лидерства и формирование социального института лидеров отрядов; - развитие навыка самостоятельного принятия решения и ответственности; - формирование социально продуктивных форм деятельности; - умение организовать самостоятельную деятельность. · Игры, нацеленные на проявление внутренней свободы ребенка, креативности и спонтанности, помогают устранять психоэмоциональные зажимы, психофизические комплексы, способствуют улучшению коммуникативного навыка, самооценки и самосознания (например, миксеры и др.) Мы с вами разучим игры на выявление лидера и создание команды. | Схема «Виды игр» (слайд 18) |
25 мин. | Проведение игр Приложение 1. | 1. Психологическая игра «Адаптация» Игра заканчивается коллективным обсуждением происходящего и вручение лидерам групп знаков «Исследователь» 2. «Большая семейная фотография» (в двух вариантах) В ходе игры определяются новые лидеры, раскрывается система симпатии-антипатии в группах. 3. Упражнения с веревками Упражнение показывает важность самоорганизации группы, обнаружения лидеров, использование веревки как средство коммуникации при обсуждении задаются вопросы: «Как произошло выдвижение лидера?, что было наиболее трудным в решении задачи? Какой прием компенсировал отсутствие зрительного контакта? 4. «Карабас» Игра позволяет выявить ребят как стремящихся к лидерству так и менее решительных и без инициативных. 5. Лидер – организатор Лидер выявляется всем коллективом. 6. Микроигра «День рождения» В результате этой игры выявляются эмоциональные организации, а для ребят появляется возможность четко определить различие между деловым и эмоциональным лидером. 7. «Ехали цыгане» По окончании игры идет рефлексия: все ли согласны с распределением ролей и какое место они претендуют. 8. «Сделай шаг вперед» Выявление лидеров, организаторов и эмоционалов. | (слайд 19) Жетоны красного, желтого, зеленого цветов. Веревка Стулья Спички | |
3. Заключительный этап | ||||
IX. VIII. | 3 мин. | Заключение. | На этом занятии моя задача была - определить среди Вас, ребят с лидерской позицией. После проведения и обсуждения каждой игры мы определяли тех или иных лидеров с разными способностями и умениями: - лидер-организатор команды - организаторские, - лидер – умелец - прикладные, - эмоциональный лидер - коммуникативные, - лидер - генератор идей - интеллектуальные. Прошу ответить на вопросы: -Какие чувства испытали вы в момент проведения игр? -С ребятами какого возраста можно проводить такие игры? -Можете ли вы сказать, что вы были «Одна команда»? - Что нового было для вас на этом занятии? Выразить свой ответ на вопрос: «Удовлетворены ли вы своей работой?» - предлагаю вам, встать под соответствующие плакаты «Да», «Нет». | (слайд 20) Схема «Лидер среди нас» |
Работа на самообразование и совершенствование | Разученные сегодня игры помогут вам выявить ребят с лидерской позицией в период работы лагерной смены. Эти игры для вас подбирала Я, а теперь прошу Вас в качестве домашнего задания: - вспомнить и проанализировать все свои действия на протяжении занятия, и определить, какие лидерские способности и умения вам нужно в себе развивать; - подобрать минимум – 5, максимум – 10 игр на выявления лидера, провести их с учащимися вашей школы и через две недели презентовать свой отчет на очередном занятии. | Информационные ресурсы | ||
X. IX. | 10 мин. | Рефлексия Игра «Yes»( на сплочение коллектива | Участники в кругу делают хлопки, располагая руки горизонтально, на каждый хлопок говорят слово «Yes». С каждым хлопком амплитуда хлопков и громкость слов увеличивается, а последний участник делает самый большой хлопок со словами « О yes» | |
Игра на снятие напряжения Самый рассеянный» | Организатор прячет карандаши (маркер) в такое место, где хотя и виден, но может быть заметен лишь при внимательном рассмотрении. Когда участники по зову ведущего стараются обнаружить карандаш, тот, кто увидел его, не сообщает всем, а говорит только ведущему на ухо. Самый рассеянный, последний, кто найдет карандаш, выполняет какое-либо желание группы. | Карандаш | ||
XI. | 2 мин. | Ритуал прощания | Все в кругу. Руки внутри круга в сцепке, опуская руки вниз, все говорят «До свидания», затем, поднимая руки вверх «Мы». -Вы все молодцы, я вами довольна. Жду вас на следующее занятие! |
При подготовке к занятию использованы следующие информационные ресурсы:
И «Хочу быть лидером!», Н. Новгород, 2008 И др. «Школа интересных каникул», Волгоград, 2007 Искусство вести за собой, под ред. , Москва, 2007 Территория успеха, «Центр внешкольной работы», Н. Новгород, 2009 и др. «Воспитание лидера», Волгоград, 2009 Комплекс игр «Лидер и команда». http://pedsovet.org http://festival.1september. ru www.it-n.ru

