Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБДОУ детский сад№3 «Колокольчик»

«Наше отечество!

Начало войны»

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе.

Составила воспитатель :

С. Дивеево 2015 год

Цель: формирование у детей представление том, что такое Великая Отечественная война; активизировать словарь детей;

Задачи:

Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории нашей Родины.

Вызвать у детей чувство гордости за свою страну,

Воспитывать интерес к ее героическому прошлому.

Продолжать закреплять у детей умение использовать различные приемы лепки.

Закреплять умение скреплять детали между собой.

Развивать конструкторские способности и умения.

Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Материал. Иллюстрации с изображением военных действий, плаката «Родина – мать зовет!», аудиозапись «Вставай, страна огромная!», карта мира. Пластилин, подложки для лепки, стеки, бросовый материал.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций о войне, чтение произведений на военную тему, чтение стихов, рассматривание игрушечной техники, игры с маленькими солдатиками

Ход занятия.

Организационный момент.

Педагог показывает детям карту мира и просит показать на ней нашу страну.

П. посмотрите на карту и скажите, какая наша Родина?

Д. Большая, богатая, красивая, сильная, дружелюбная, многонациональная и т. д.

П.Правильно, наша Родина – большая и прекрасная. Для каждого человека она начинается с отчего дома, оттуда, где человек родился и где он вырос. Наша Россия очень богатая страна своими реками, озерами, морями и океанами, лесами, полями и лугами; своими городами и селами; она богата своими земными ресурсами. В недрах нашей земли очень много разных полезных ископаемых. Еще наша страна богата людьми, которые делают нашу Родину еще богаче и прекраснее.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот послушайте стихотворение И. Векшегонова «Родина»

Ромашки весь луг засыпали,

А клевер пушистый шмель,

И пахнет сосною и липою,

И машет крыльями ель.

Вот здесь, где все дышит сказкою,

Родились мы и живем,

Поэтому край наш ласковый

Родиной мы зовем.

II. П. Скажите, мне, пожалуйста, еще раз как называется наша Родина?

Д. Россия.

П. Народ сложил о Родине много пословиц и поговорок. Я начну, а вы продолжите.

- Нет в мире краше Родины … (нашей).

- Береги землю родимую, как мать … (любимую)

- Много на свете разных земель, а лучше родной нет …(милей)

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не …(жалей).

П. Вы мне уже сказали, что наша Родина красивая и богатая. И вот на эту красоту и богатство всегда зарились иноземцы, которые хотели сами владеть ее сокровищами. Наша страна всегда отражала нападение врагов.

9 мая наш народ отмечает праздник – День Победы. В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага – фашистскую Германию. 

И вот 22 июня 1941 года на рассвете в воскресное утро народ услышал о нападении гитлеровской армии на нашу страну. Так началась Великая Отечественная война.

П. Как вы думаете, почему ее так назвали?

П. Правильно потому, что на защиту нашей Родины встали и стар и млад.

9 е мая 11Посмотрите на этот плакат. Его нарисовал Ираклий Моисеевич Тонидзе и называется он «Родина – мать зовет!» (рис.1)

Прочитайте, пожалуйста, что на нем написано. (Дети читают)

П. Куда звала Родина – мать?

Д. На защиту страны от врага.

П. Конечно Родина – мать призывала встать на борьбу с врагом своих сыновей и дочерей, т. е. весь свой народ, быть смелыми и мужественными, честными и храбрыми. И все жители нашей огромной страны встали как один, не жалея своей жизни ради свободы и счастья.

III. Физкультминутка.

Педагог показывает каточки с изображением трех мячей, четырех елочек, восьми машин, шести грибочков и предлагает столько раз наклонится, присесть, подняться на носки, наклонится в стороны.

IV. П. О войне было сложено много песен и стихов.

Педагог включает запись «Вставай, страна огромная!». Дети стоят и подпевают песню.

П. Люди защищали Родину не только на полях сражений, но и в тылу, т. е. в городах, селах и деревнях. Как вы думаете, что они делали.

Правильно. В тылу народ строил оборонительные сооружения, на заводах делали военную технику и оружие. Здесь работали и старые и малые. Я вам уже говорила, что дети не отставали от взрослых. А ведь кому еще было работать как ни старикам и малым детям. Ведь все взрослые были на фронте.( показ иллюстраций)

П. скажите, что было бы, если бы старики и дети сидели дома и ждали бы, когда их взрослые братья и сестры, отцы и матери разбили врага?

Ответы детей.

В этой войне погибло очень много людей. Длилась она долгих четыре года. 
И вот, наконец, 9мая 1945 года наши войска сумели победить фашистов. С тех пор, каждый год, весь наш народ празднует 9 мая – День Победы. Тех, кто тогда воевал и подарил нам мир, осталось совсем немного. Их называют – ветеранами. Если в этот день вы с родителями пойдёте гулять в парки нашего села, вы обязательно встретите этих людей: с цветами в руках и орденами на груди (показывает фотографию) . И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.

А кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы?

Лиза: Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Даша: Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

После окончания войны по всей стране стали создавать памятники 
героям, людям, которые победили в войне. 
Далее воспитатель показывает фотографии памятников и обелисков, рассказывает вкратце о них

И в нашем селе,…………………………. стоит обелиск в честь павших героев земляков есть улица Победы, так же в честь этого светлого и памятного дня назван парк в — Парк Победы.

В его центре находится обелиск, у подножья его горит огонь. Люди приходят к этому огню, чтобы положить цветы, почтить память погибших и просто помолчать. Во всех городах 9 мая перед салютом люди все чтят погибших минутой молчания. Давайте и мы почтим их память минутой молчания (все встают, молчат минуту).

Воспитатель: Мы всегда помним о них.

Ребята:

Весь под ногами шар земной.

Живу, дышу, пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Чем им обязан - знаю я

И пусть не только стих

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

Воспитатель:

Если в вашей семье, в вашем доме, на вашей улице живут ветераны войны, те, кто непосредственно участвовал в боях с фашистами, не забудьте их поздравить с Днем Победы. Во время праздника, если где-либо встретите бывших солдат скажите им: «С праздником, вас! Спасибо за Победу. Большое спасибо».

Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной. А какими были солдаты, что победить врага?

Дети: Смелые, умные, ловкие, сильные.

Воспитатель: Да, только сильные, умные, ловкие, смелые воины смогли победить в этой войне. (рассказы детей о дедушках бабушках ветеранов)

V. Я вам сейчас предлагаю стать конструкторами. Представим, что мы оказались в том времени. Солдатам не хватает техники. Мы должны придумать такую технику, чтобы разбить врага и слепить ее из пластилина.

Дети лепят военную технику.

Рассматривание детских работ. Дети рассказывают о своей работе.

Давайте же ещё раз поблагодарим наших героев, наш народ - освободитель, ведь именно русские люди сумели сломить фашистское нашествие. Давайте жить мирно, дружно и никогда не знать что же такое это страшное слово «война».

Дети, обязательно сходите на парад Победы. Не забудьте поздравить ветеранов, поблагодарите их за сегодняшний мир на Земле.

Настя: Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

Дети высказывают свои впечатления..

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу, Мы грудью тебя защитим! И если бы нас вдруг спросили: "А чем дорога вам страна?" – Да тем, что для всех нас Россия, Как мама родная, – одна!
(В. Гудимов)