Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1) задания для актуализации знаний:
№ 1 № 3
| |
| |
|
n раз |
| |||
|
| ||
4) самостоятельная работа:
|
Раздаточный материал:
2) эталон для самопроверки:
1) а) 75; б) 353; а · a ·…· a = an
n раз n > 1
2) а) 62 = 6 · 6 = 36; б) 43 = 4 · 4 · 4 = 64. а · a ·…· a = an
n раз n > 1
3) карточка для этапа рефлексии:
|
Урок 60
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Степень числа».
Цели урока:
Образовательные ( предметные) 1.Сформировать представление о степени, как краткой записи произведения одинаковых множителей 2. Способствовать формированию умений чтения и записи выражений со степенями. 3. Способствовать формированию умений находить в простых случаях значение степеней с натуральным показателем.
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, устанавливать закономерности, делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД: умение определять проблему, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения и исправления своих ошибок, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, способность к волевому усилию.
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Содействовать установлению связи между результатом учения и тем ради чего осуществляется деятельность на уроке.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. Проверка дом. задания.
– Доброе утро, ребята! Сегодня я наш урок решила начать, с этого замечательного, на мой взгляд, высказывания: Слайд 1.
«Знание – самое
превосходное
из владений.
Все стремятся
к нему, само же
оно не приходит».
Как вы думаете оно истиное или ложное? Вы хотите владеть этим богатством?
А что же Вам придётся для этого сделать, ведь само оно не приходит!
– Что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках? (Мы научились раскладывать числа на простые множители, находить НОД и НОК чисел разными способами.)
-Ребята зачем мы узнаём новые способы, что они нам дают?
– Сегодня мы посмотрим, как можно упростить записи при разложении чисел на простые множители.
Но чтобы быть успешными на уроке необходимо повторить нужные нам сведения и посмотреть как вы умеете ими пользоваться при выполнении заданий!
Приготовьтесь к проверке домашней работы!
На доске. С коментарием ученика.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Слайд 2.
1) – Сравнить выражения:
51·8-46·8
52·9-47·9
53·10-48·10
– Что вы замечаете? (Во всех выражениях разность произведений; второй множитель в каждом выражении одинаковый; в уменьшаемом и вычитаемом множители увеличиваются на 1.)
– Найдите значения выражений. (40; 45; 50)
– Чем интересен полученный ряд чисел? (Все числа кратны 5, их можно разбить на две группы: круглые и оканчивающие 5.)
– Какие числа можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых?
40 = 20 + 20;
50 = 25 + 25,
трех одинаковых слагаемых?
45 = 15 + 15 + 15
четырех одинаковых слагаемых?
40 = 10 + 10 + 10 + 10,
пяти одинаковых слагаемых
40 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8;
45 = 9 + 9 + 9 + 9 + 9;
50 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10;
На доске должны появиться соответствующие равенства.
– Как короче можно записать получившиеся суммы? (Учитель пишет по мере ответов учащихся.)
– А сумму n слагаемых, каждое из которых равно а?
На доску написано соответствующее равенство:
n раз |
2. Посмотрите на фигуры у меня в руках? Как они называются?
Квадрат.
– Какие свойства квадрата вы знаете? (У квадрата все стороны равны).
Слайд 2. Записать на доске.
Слайд 3.
3) – Что интересного в данном ряду выражений?
3; 3·3; 3·3·3; 3·3·3·3; 3·3·3·3·3…
(Всех выражения составлены из одинаковых цифр, в каждом следующем на один множитель больше.)
– Какое выражение лишнее? (Первое, т. к. в выражении нет множителей.)
– Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 5-ом месте (5); на 10-ом (10), на 45-ом (45), на 100-ом месте (100), на 600-ом (600).
Слайд 4.
– Запишите выражение, которое стоит в данном ряду на 1000-м месте.(!)
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
- Что вам необходимо было сделать? (Записать число, которое стоит на 1000 месте в ряду чисел.)
– Почему вы не смогли выполнить задание? (В таком произведении будет 1000 множителей, которые не поместятся в тетрадях.)
– Какая же цель нашего урока? (Если учащиеся не смогут ответить, то напомнить, что мы делали, когда надо было записать сумму одинаковых слагаемых: придумали новый способ записи – умножение.) (Придумать новый способ записи произведения одинаковых слагаемых.)
– Как можно сформулировать тему урока? (Новый способ записи произведения одинаковых множителей – записываем на доске, а ученики в тетрадях, пока дети пишут, стереть с доски все, кроме ряда, где записаны произведения с одинаковыми множителями.)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Слайд 4.
– Какие идеи есть?
Рассматриваются идеи. Традиционную математическую запись придумать сложно, в математике принято записывать:
3·3=32
– Как записать второе произведение? третье и т. д.
33; 34; 35
– Что означает 3 в каждой записи? (Множитель.)
– Что означают числа 2, 3, 4, 5? (Количество множителей.)
– Записанные выражения в математике называются степенью числа.
Учитель читает выражение 32: вторая степень числа 3, три во второй степени.
– Прочитайте записанные степени. (Дети читают по одному: третья степень числа 3; пятая степень числа 3.) Слайд 5.
– У нас записаны разные степени числа 3.
– Что показывает число 3? (Какой множитель в произведении.)
– Это число называется основанием степени (вывешивается таблица.)
– Что показывают числа: 2, 3, 4, 5? (Сколько в произведении множителей.)
– Эти числа называются показателями степени (вывешивается таблица.)
– Как же записать число на 1000-ом месте в этом ряду? (31000.)
– Что означает an? (a · a · …a).
n раз
На доску вывешивается таблица.
![]() |
– Какое самое маленькое число множителей должно быть в произведении, чтобы мы могли записать это произведение в виде степени? (В произведении должно быть не меньше двух множителей.)
– Значит n должно быть больше, какого числа? (Больше 1.)
– Как называется an? (Степень числа а.)
– Как называются а и n? (а – основание степени, n – показатель степени.)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
№ 000 (2, 4)№ 000(2,4)
Запиши выражение короче:
2) 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8=89; 4) 125 × 125 ×125 ×125 ×125 ×125=1256.
2) т. к. множителей 9, то показатель степени равен 9, а основание степени равно8, т. к. множители равны 8: 89
4) основание степени равно 125, т. к. множители равны 125, показатель степени равен 6, т. к. множителей шесть: 1256
№ 000 (для первых двух чисел). № 000(для первых двух чисел)
Прочитай выражение и найди его значение: 26; 34
Два в степени шесть, 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 = 64;
Три в четвёртой степени: 3 × 3 × 3 × 3 = 81;
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Слайд 6.
Самостоятельная работа:
1. Запиши выражение короче:
а) 7 · 7 · 7 · 7 · 7; б) 35 · 35 · 35
2. Найдите значение степени:
а) 62; б) 43
Слайд 7.
2) эталон для самопроверки:
1) а) 75; б) 353; а · a ·…· a = an
n раз n > 1
2) а) 62 = 6 · 6 = 36; б) 43 = 4 · 4 · 4 = 64. а · a ·…· a = an
n раз n > 1
Учащиеся проверяют по эталону для самопроверки, разбираются ошибки.
Домашнее задание: п.2.4.4., №№ 000 (1, 2, 3); 760 (одно на выбор); придумай три выражения со степенью и найди их значения.
5В
Если с. р с ошибками: 809 (1,2,4), 724(2,4), 768 доп.
Если с. р. без ошибок: 759(2,3,4), 768 доп.
5Б
Если с. р с ошибками: 805(1,2,4), 720(2,4), 764 доп.
Если с. р. без ошибок: 755(2,3,4), 764 доп.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: нахождение НОД и НОК методом разложения чисел на простые множители.
5Б № 000,5В № 000
Разложи числа на простые множители, найди НОД.
1) Карандаши и картинки будем раскладывать на одинаковые наборы. Значит 48,72 и 120 делятся на количество наборов и количество предметов в каждом из них без остатка.
2) Количество наборов есть делитель каждого из чисел :
48=2*2*2*2*3
72=2*2*2*3*3
120=2*2*2*3*5
Нужно найти их наибольшее число, значит НОД (48, 72, 120)= 2*2*2*3=24.
Ответ:24набора
8. Рефлексия деятельности.
– Что нового вы сегодня узнали? (Как можно короче записать произведение одинаковых множителей.)
– Как называется такая запись? (Степенью числа.)
– Как называется а? (Основанием степени.)
– Как называется число n? (Показателем степени.)
–Встаньте те :
Кто понял, что такое степень и у вас всё получалось на уроке;
- Поднимите руки те, кто понял, что такое степень числа, но на уроке допускали ошибки;
- Поднимите руки те, кто не до конца понял, что такое степень числа.



