Конспект открытого урока русского языка, проведенного в 4-А классе 18 мая 2010 года учителем
Тема урока: « Повторение по теме: « Текст. Типы текстов».
Цели и задачи урока:
· Закрепление понятий «текст», « типы текстов», развитие умения распознавать разные типы текстов;
· Повторение правописания слов из словаря, подготовка к словарному диктанту;
· Развитие грамотной речи учащихся, пополнение их словарного запаса;
· Развитие умения работать в паре, в группе.
· Создание условий для развития внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей учащихся.
· Создание условий для самореализации каждого ученика
· Создание условий для осуществления деятельностного подхода к обучению
· Формирование умения оценивать свой труд и труд своего товарища.
· Формирование мотивации к познавательному процессу.
Ход урока:
1. Чистописание
Ребятам предлагается прочитать предложение, записанное на доске:
От топота копыт пыль по полю летит.
-К какому жанру литературы относится данное предложение?
Ответы могут быть разными: пословица, поговорка, скороговорка.
-Докажите, что это скороговорка.
-Зачем нужны скороговорки?
Учащиеся отвечают, что скороговорки нужны, чтобы чисто и внятно говорить, уметь говорить быстро и красиво, говорить понятно и т. д.
Учитель предлагает классу повторить скороговорку хором с увеличением темпа речи. После этого можно предложить повторить скороговорку отдельным учащимся.
-Какие звуки повторяются в этой скороговорке? Дайте им характеристику.
Учащиеся дают характеристику звукам.
- Какими буквами эти звуки обозначаются на письме.
Тт Пп Лл Оо
- Какая лишняя и почему?
Ребята дают различные варианты ответов.( Н-р: О - буква гласного, пишется без отрыва руки, Л - буква непарного звонкого согласного, Т - при письме используется больше всего элементов и т. д.)
Учитель предлагает учащимся подумать, какие задания и упражнения можно выполнить, используя эти буквы.
Ученики составляют различные упражнения для развития скорости письма, используя эти буквы в сочетании с овалами, различными петлями и линиями. Составленные упражнения записывают в свои тетради.
- Зачем мы должны уметь писать красиво и быстро?
После каждому необходимо оценить свою работу, используя критерий: удалось - не удалось.
2. Орфографическая минутка
- Какое еще задание можно выполнить, используя текст скороговорки? (списать, выделить орфограммы, разобрать предложение, выписать словосочетания и т. д.)
Учащиеся самостоятельно выбирают те задания, выполнение которых считают наиболее целесообразным для себя.
- Сколько орфограмм нашли?
Ученик у доски выделяет орфограммы, которые называют ребята.
- Зачем уметь выделять орфограммы?
Другой ученик с помощью класса или самостоятельно делает разбор предложения, еще один - выписывает словосочетания и т. д.
- Где и когда может пригодиться умение делать разбор предложения?
-Оцените свою работу, обозначив на полях количество правильно и самостоятельно выполненных вами заданий.
2. Словарная работа.
Накануне ребята получили домашнее задание составить словарный диктант для своего соседа по парте из 15 слов, используя словарик в конце учебника, записать его на листочке, делая пропуски орфограмм.
- Возьмите карточку, выполните предложенное вам задание.
Выполняется взаимопроверка. Кому сложно проверить, можно воспользоваться орфографическим словариком.
Самооценка: Проверил сам - ПС, проверил со словарем ПСл.
- Выставите отметку своему соседу, используя критерий – без ошибок - «5», 1-2 ошибки-«4», 3-4 ошибки-«3».
- Возьмите свою словарную работу, выпишите из нее только те слова, написание которых вызывало у вас затруднение или вы ошиблись.
3. Работа со словом, словосочетанием, предложением.
- Какое еще задание можно выполнить, используя данные слова, которые вы записали в тетрадь? ( Еще раз выделить орфограмму, разобрать по составу, составить словосочетание и предложение и т. д.)
- Какое из предложенных заданий является самым трудным, самым простым? Почему?
- Выполните любые из этих заданий.
- Оцените свой выбор, используя критерий:
Работал с орфограммой - О.
Со словосочетанием – С.
С предложением - Пр.
Разбирал слова по составу – Сс.
- Мы сейчас поработали с вами с частью слова, словом, словосочетанием, предложением. Как вы думаете, с какой языковой единицей можно продолжить работу? ( С текстом)
4. Работа с текстом. ( в паре)
Каждая пара учащихся получает карточку:
Текст - это группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу, стилю и грамматически.
Каждый текст обладает содержанием. Содержание-__________.Каждый текст имеет идею-_______________.
Тексты бывают трех типов:
_________________,__________________,_________________.
Каждый тип текста отвечает на свой вопрос:
____________-_____________,_____________-_________________,____________-_____________.
А)- Какое задание необходимо выполнить? ( дополнить)
Ученики совещаясь, заполняют пропуски в карточке.
Проверка: Ученик читает текст, после этого на экране появляется правильный вариант ответа. Коллективно выделяются ключевые понятия:
Тема. Главная мысль.
Рассуждение.- Почему?
Повествование.- Что делает?
Описание.- Какой?
Следующим этапом урока является рефлексия.
Самооценка. – Если задание выполнено верно, то можно на карточке поставить себе «5».
Б) Индивидуальная работа с текстом.
- Выберите текст. Прочитайте его про себя.
Предлагается три варианта текста на одну тему, но разного типа. Ученик вытягивает карточку с текстом, не видя его содержания.
Дождь идет. (Текст - повествование)
Давно не было дождей.
Вдруг налетели тучи. Крупные капли дождя застучали по крыше. Все рады дождю. Ожили луга, поля, сады.
Все покрылось зеленью.
Дождь. (Текст - описание)
Льет дождь. Из налетевшей тучи падают и падают капли. Они стучат по крышам, шумят в листве.
По стеклам окон текут ручейки, а на асфальте блестят и пузырятся лужи.
В дождь приходится сидеть дома.
Зачем нужен дождь? (Текст- рассуждение)
Дождь очень нужен земле.
Когда долго нет дождя, земля высыхает, трава и деревья покрываются пылью, и все растения ждут влаги.
Если дождя нет очень долго, то засуха может погубить посевы.. В засуху возникают лесные пожары.
А когда дожди бывают вовремя, созревает богатый урожай, и все люди рады.
Тексты прочитываются учениками вслух, учащиеся разделяются на три группы. Каждая группа называет тему, главную мысль текста, доказывает принадлежность текста к тому или иному типу.
- Какую работу вы считаете целесообразно выполнить с данным текстом. (Списать, определить тему и главную мысль текста, найти характерные признаки для определения типа текста, выделить орфограммы, разобрать предложения и т. д.)
6. работу с текстом по выбранному заданию.
5. Итог урока. Самооценка работы на уроке:
Работал, как обычно - О; работал лучше, чем обычно - ЛО; было интересно - И и т. д.
Всем спасибо!
Список литературы.
1. Сборник загадок и скороговорок. Изд. Дет. Литература 1982г.
2. , « Мой родной русский язык», Изд. Знание 2001г. (С. 247)
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 000 Кировского района
Санкт - Петербурга
Открытый урок по русскому языку в 4- А классе
Тема: « Повторение по теме « Текст»
Учитель:
Дата урока: 18 мая 2010 года
Санкт- Петербург
2010


