9 класс,

Курс «История Сибири»,

Тема «Сибирь в ХХ веке»,

Урок 2-3

«Сибирская деревня в начале ХХ века».

Задачи урока:

1.  рассмотреть влияние столыпинской аграрной реформы на социально-экономическое развитие сибирской деревни;

2.  формировать умения поисково-исследовательской и аналитической деятельности учащихся через изучение архивных документов и своих родословных;

3.  формировать нравственные качества учащихся на основе уважительного отношения к своей семье, к своим предкам.

Оборудование урока:

карта «Российская империя в начале ХХ века»; магнитофон и аудиозапись воспоминаний о процессе переселения в Сибирь; мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран); раздаточный материал; учебные пособия:

и др. Истории Сибири, часть II. Новосибирск, «ИНФОЛИО-пресс», 1999;

и др. Истории Сибири, часть III. Новосибирск, «ИНФОЛИО-пресс», 1999;

и др. Истории Сибири. Хрестоматия, часть 1, Новосибирск, «ИНФОЛИО», 2003;

Межпредметная связь:

История России. Тема «Реформа Столыпина: тихая революция»

План урока

цель переселений крестьян в Сибирь; организация переселений; размещение и трудности устройства; помощь переселенцам; старожилы и новоселы; зажиточные и беднота; новое в жизни крестьян; столыпинские переселенцы в нашем крае (по воспоминаниям родственников).

Подготовительная работа:

Начиная изучать курс «История России», учащиеся получают задание: начать сбор информации по истории своей семьи; под руководством учителя составляют свои родословные, пофамильные и поколенные росписи. Повторить вопросы о столыпинской реформе (у/п История России, ХХ век, М., «Просвещение», 2005, § 8): причины и суть аграрной реформы.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. Момент

1. На экране - тема урока(слайд № 1)

2. проговариваются, затем выносятся на экран задачи урока(слайд № 2)

3. на экране – план урока(слайд № 3)

!. Записывают в тетради

2. обсуждение задач и составление плана урока

3. записывают в тетради

II. Постановка проблемного задания

На экране(слайд № 4) – «Какова роль столыпинского переселения для развития сельского хозяйства и крестьянства Сибири?»

Записывают в тетради

III. Изучение нового материала:

1.

А) цель переселения крестьян в Сибирь.

Б).организация переселений

2.

А).размещение и трудности устройства

Б). помощь переселенцам.

3. старожилы и новоселы; зажиточные и беднота

4. новое в жизни крестьян.

5. столыпинские переселенцы в нашем крае.

____________

IV. Закрепление изученного материала.

V. решение проблемного задания

VI. домашнее задание.

Беседа: вспомните, в каких условиях переселение крестьян в Сибирь становится государственной политикой. В каком году это происходит? Какова цель переселения?

1.  На экране(слайд № 5) – «Как было организовано переселение крестьян? С какими трудностями столкнулось правительство и переселенцы при переселении?»

2.  раздаются карточки № 1 с цитатой (ПСС, т.21, с. 333) и задание: «Дать оценку отношениям к переселенческому вопросу.»

3.  просмотр лекции «Переселенческая политика» (урок на CD(слайд № 6))

организуется работа с историческими источниками (История Сибири. Хрестоматия, Часть 1, стр. 225-227); на экране(слайд № 7) – задания: «С какими хозяйственными трудностями сталкивались переселенцы на новом месте? Что общего в оценках собственного положения, данных новоселами из различных местностей Сибири? Сколько лет обычно требовалось переселенческой семье, чтобы окончательно обустроиться на новом месте?»

организуется работа с историческими источниками (История Сибири. Хрестоматия, Часть 1, стр. 233-234); на экране(слайд № 8) – задания: «от кого исходила помощь переселенцам? Как она была организована? Действительно ли эта помощь была существенна?»

организуется работа с текстом учебника (Часть III, стр. 15-18); на экране(слайд № 9) – задание: «Проследить, как строятся отношения «новосел – старожил». Почему в сибирской деревне происходит социальная дифференциация

лекция с показом слайдов «Крестьянская кооперация» (урок на CD)(слайд № 10)

Затронула ли столыпинская реформа ваши семьи? Давайте послушаем сообщения некоторых ребят.

_____________________________

1.  На экране(слайд № 11)

(слайд № 12)

(слайд № 13)

– диаграммы с заданиями.

2.  Назовите новые явления в жизни сибирского крестьянина. С чем они связаны?

Обобщение ответов учащихся, вывод итога на экран(слайд № 14).

К материалу учебника(слайд № 15) раздаются карточки № 2 с кроссвордом и карточки № 3 с тестовыми заданиями.

(слайд № 16)

Устные ответы учащихся.

1.  Работа с текстом учебника (частьII, стр. 101-103) и решение задач.

2. Работа с раздаточным материалом.

Работа с текстом документа и решение заданий, рассматривают иллюстрацию на стр. 224 1-й части хрестоматии, отвечают на вопрос: «как иллюстрация подтверждает высказывания ?»

Работа с текстом документа и решение заданий.

Работа с текстом учебника; решение заданий.

Конспектирование

2-3 ученика рассказывают о своих предках; остальные слушают, затем оценивают выступления.

________________________________

Работа с диаграммами 11, 12, 13 и выполнение заданий к ним. письменный ответ на вопрос.

Учащиеся самостоятельно формулируют ответ на вопрос, высказывают свою мысль.

Учащиеся повторяют материал по учебникам (часть II, стр. 104-106 и частьIII, стр. 18-21) и выполняют задания из раздаточного материала.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Фамилия, имя ________________________

№1

«Крестьяне целыми тучами сплавляются в Сибирь в неприспособленных скотских вагонах, битком набитых стариками, детьми, беременными женщинами. В этих же скотских вагонах (с знаменитой надписью «40 человек, 8 лошадей») переселенцы готовят пищу, стирают белье, здесь же лежат часто заразные больные, которых переселенцы имеют обыкновение скрывать, из боязни, что их высадят и они отстанут, таким образом, от партии. На конечных пунктах и на станциях переселенцев высаживают, в лучшем случае, под специально устроенные палатки, в худшем случае, прямо под открытое небо, под солнце и дождь».

«Переселенческий вопрос» (Полн. собр. соч., т. 21, с. 333)

Задание: дать оценку отношениям к переселенческому вопросу.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия, имя ____________________________

№3

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1.  Результаты Столыпинской аграрной реформы:

А). Создание слоя богатых крестьян-собственников в России;

Б). Увеличение населения в Сибири;

В). Решение аграрных противоречий в России;

Г). Увеличение посевных площадей в Сибири.

2.  В каком году в Сибирь прибыло наибольшее количество переселенцев?

А). в 1908 г.;

Б) в 1909 г.;

В). В 1910 г.;

Г). В 1911 г.

3.  Где планировалось размещать в Сибири переселенцев?

А). в деревнях старожилов;

Б). на специально выделенных участках;

В). Предоставлять право самим выбирать место поселения;

Г). Вблизи городов.