Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №20
имени Героя Советского Союза
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ:
«Сопряжения»
Учитель технологии:
г. Люберцы, 2011 год
Конспект
Открытого урока
по технологии
в 8 классе «Б»
Гимназии № 20 города Люберцы
Учителя Ивановой Инны______
Ивановны
Тема урока: Сопряжения
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- формировать знания и умения, необходимые при выполнении сопряжений ;
- расширить сведения о применении сопряжений;
- способствовать развитию интереса к изучению технологии;
- развивать пространственное мышление.
Задачи:
- познакомить с видами сопряжения, их применением; научить выполнять построения сопряжений, соблюдая точность и усидчивость при выполнении графических заданий.
Оборудование: интерактивная доска, документ – камера, раздаточный материал, чертежные инструменты и принадлежности
План урока: 1. Приветствие. Организационный момент.
Вступительное слово
2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного материала
4. Практическая работа.
5. Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент: готовность к уроку.
2. Объяснение нового материала
Выписать определение сопряжения из учебника
Показ презентации «Сопряжения и их применение»
Познавательные сведения.
Применение сопряжений (плавный переходов от одной линии к другой) настолько разнообразно, что перечислить все примеры их использования очень сложно. Рассмотрим лишь некоторые из них.
Слайд 1. Поворот скоростной автотрассы чаще всего имеет форму дуги. Величина радиуса поворота должна быть строго рассчитана с учетом веса и скорости автомашин, едущих по данной дороге. Ведь если автомобилист на скорости не "вписался" в поворот, его отбросит центробежная сила, и тогда произойдет катастрофа. Поэтому каждая категория трасс рассчитана на свою скорость и радиусы вставок-поворотов строго нормированы.
Слайд 2. Если вы видели соревнования лыжников по прыжкам с трамплина, то видели и плавный переход от стартовой поверхности, на которой спортсмен разгоняется, к другой поверхности, которая дает ему возможность взлететь. Но стоит незначительному дефекту нарушить плавность траектории спуска, и со спортсменом, мчащимся на огромной скорости, случится непоправимое несчастье.
Слайд 3. Почему образующие поверхности сверхзвуковых самолетов, высокоскоростных автомобилей и бобслеев - плавные?
Однако сопряжения применяются не только в решении таких сложных проблем, они встречаются в нашей жизни повсеместно.
Слайд 4. Чтобы создать рукоятки инструментов (отвертка, рубанок, топор и т. д.), конструктор, прежде всего думает о том, чтобы они были удобны для руки, т. е. эргономичны.
Эргономика - дисциплина, исследующая поведение человека в рабочей среде и факторы, влияющие на его комфорт и удобство во время работы.
Исходя из требований эргономики - рукояткам придают плавные формы. Во многих случаях сопряжения обусловлены техникой безопасности, технологией изготовления, расчетами на прочность и др.
Слад 5. Это относится и к предметам быта. Например, острые выступы на мебели не просто не практичны и не функциональны, а подчас опасны. Поэтому чаще всего мебель изготавливают со скругленными формами.
Слад 6-8 Если внимательно присмотреться к деталям архитектурных сооружений (рисунок 4), музыкальных инструментов (рисунок 5), то можно увидеть, что многие формы включают в себя циркульные кривые.
- Назовите предметы, которые также включают в себя плавные переходы линий?
Рассмотрим построение сопряжения сторон прямого угла
Слайд 9
Выявить алгоритм построения и записать в тетрадь.
Проговорить построение острого угла.
Закрепление. Задание 1. Построить сопряжения углов детали (1 ученик на доске, остальные - по вариантам на карточках)
Проверка осуществляется с помощью документ-камеры.
Записать виды сопряжений дуг окружностей. Учитель объясняет на доске построение внутреннего сопряжения.
Построение внешнего сопряжения рассмотреть в учебнике и разобрать отличия сопряжений друг от друга.
Построение внутреннего сопряжения (рис. б)
Дано:
А. Радиусы сопрягаемых окружностей R 1 и R2.
Б. Расстояния l1 и l2 между центрами этих дуг.
В. Радиус R сопрягающей дуги.
Требуется:
А. Определить положение центра О2 сопрягающей дуги.
Б. Найти точки сопряжения s и s1.
В. Провести дугу сопряжения.
Решение:
По заданным расстояниям между центрами l1 и l2 на чертеже намечают центры О и О1 , из которых описывают сопрягаемые дуги радиусов R1 и R2. Из центра О1 проводят вспомогательную дугу окружности радиусом, равным разности радиусов сопрягающей дуги R и сопрягаемой R2, а из центра О – радиусом, равным разности радиусов сопрягающей дуги R и сопрягаемой R1. Вспомогательные дуги пересекутся в точке О2, которая и будет искомым центром сопрягающей дуги.
Для нахождения точек сопряжения точку О2 соединяют с точками О и О1 прямыми линиями. Точки пересечения продолжения прямых О2О и О2О1 с сопрягаемыми дугами являются искомыми точками сопряжения (точки s и s1).
Радиусом R из центра О2 проводят сопрягающую дугу между точками сопряжения s и s1.

3. Закрепление. Выполнение графических заданий.
Задание №2 Дочертить контур сахарницы, радиус сопряжения указан в задании. Линии построения сохранить.

Рисунок 9.
4. Подведение итогов урока.
Дом. задание: Доделать графическое задание.


