Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок-путешествие по "Электрической стране" в 10-м классе.
Тема урока: «Электродинамика»
Методические цели урока:
Образовательные: проверить знание и умение, и навыки учащихся по основным вопросам изученной темы «Электродинамика» Развивающие: продолжить формирование умения и навыков анализировать, выделять главное; логически и последовательно владеть материалом; применять знание на практике; объяснять полученные результаты. Воспитательные: продолжить воспитание таких качеств как самостоятельность, честность, ответственность, дружелюбие.Тип урока: повторительно-обобщающий с использованием ИКТ.
Материальное обеспечение урока
Приборы (вольтметр, амперметр, ключ, лампочка, блок питания)
Презентация.
Оформление доски:
- сегодняшнее число,
- тема урока,
- девиз,
- таб. к приложению 5,
- таб. к приложению 9.
Ход урока
I. Организационный момент. Этап постановки целей и задач урока
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет домашние работы, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.
Перед изучением нового материала, я хочу сказать эпиграф к уроку: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться” (Русская пословица)
Сегодня мы проводим повторительно-обобщающий урок по теме «Электростатика» во время путешествия по «Электрической стране», для того что бы в конце урока провести проверочную работу, состоящую из двух частей: 1 – тест, 2 – решение задач.
II. Путешествие по «Электрической стране»
Прежде чем попасть в эту страну, путешественники должны быть знакомы с языком этой страны.
(3 мин.)
Язык страны Приложение 1. Слайд 3.
1.Что обозначают данные буквы ? К каждому буквенному обозначению подбери его единицу измерения. Сделать проверку по презентации (Соедините их по парам, стрелками ) Ответ оценивается.
(в ответах никаких исправлений)
(2 мин.)
Путешествуя по стране, мы проверим знания, умения, вычислительные навыки и эрудицию. Перед вами на слайде «Маршрут нашего путешествия» Слайд 4.
Счастливого вам пути!!!
III. Перед въездом в страну всегда проходят таможню.
Остановка «Таможня» Приложение 2 Задание: Заполнить таможенную декларацию, продолжить предложения и сделать взаимопроверку по парам Ответ оценивается
(в ответах никаких исправлений) Слайд 5.
1. Электрическим током называется…… (упорядочное движение электронов)
2 Действия электрического тока бывают….(тепловые, химические, электромагнитные)
3. Сила тока обозначается…I…. ,единицы силы тока…А….
4. В состав атома входят частицы……..(ядро, электрон)
5. Атом, потерявший электрон называется………(ион)
6. Напряжение обозначается…U……, единицы измерения………(Ом)
7. Проводники тела это………(тела которые пропускают электрические заряды)
9. Одноименные заряды……..(+,+ или -,-)
10. Электрический ток направлен так, как …(направлены положительно заряженные частицы.
11. Единица измерения электрического заряда………Кл
12. Ядро состоит из ……….(протонов, нейтронов ) (по окончанию времени главный таможенник (учитель) проверяет декларацию после взаимопроверки учениками). (5 мин.)
На вопросы ответили, молодцы. Ворота страны распахнулись перед вами,
1 остановка город Законоград Приложение 3
Необходимо вспомнить законы, формулы, чтобы стать гостями этого города
(индивидуальная работа учащихся у доски) Слайд 6.
Формула выражения силы тока через электрический заряд. Как найти напряжение через электрический заряд. Формула закона Ома для участка цепи. Как вычислить сопротивление через закон Ома. (2 мин.)Ответы:
1. F = q/t.
2. U = А/q.
3. I = U/R.
4. R = U/I
Следующим мы посетим 2 остановку город Решающий Приложение 4
Слайд 7.
В этом городе предлагают решить задачи и сделать самопроверку по презентации. Ответ оценивается. (в ответах никаких исправлений)
1 вариант. 1.Сила тока, проходящего через нить лампы 0.3 А, напряжение на лампе 6 В. Каково электрическое сопротивление нити лампы? 2.Каково напряжение на участке электрической цепи сопротивлением 20 0м при силе тока 200 мА? 3.Какова сила тока нити лампы? Если напряжение на лампе 12 В, а сопротивление 3,0 Ом | 2 вариант. 1.Сила тока, проходящего через нить лампы 2 А, напряжение на лампе 10 В. Каково электрическое сопротивление нити лампы? 2.Каково напряжение на участке электрической цепи сопротивлением 40 Ом при сипе тока 100 мА? 3.Какова сила тока нити лампы? Если напряжение на лампе 15 В, а сопротивление 30 Ом |
1. 2. 3. | 1. 2. 3. |
(10 мин.)
Ответы:
1 вариант 2 вариант Слайд 8.
1- 20 Ом 1- 5 Ом
2- 4 В 2- 4 В
3- 4 А 3- 0.5 А
Теперь перед нами 3 остановка город Прибороград Приложение 5
Слайд 9,10,.
Какие приборы, находятся под номерами в данной цепи, распишите их. (схема на экране)
(ученики выходят к доске пишут название прибора, а затем показывают эти приборы, отвечая на вопросы учителя)
№ п/п | Название прибора |
1 | - блок питания |
2 | - амперметр |
3 | - вольтметр |
4 | - лампа |
5 | - выключатель |
(3 мин.)
Прежде чем попасть на экскурсию на 4 остановку город Занимательный, отгадайте и расскажите, какие явления описываются в этих заданиях. Приложение 6
Слайд11.
Почему птицы слетают с провода высокого напряжения, когда включается ток? Почему электромонтажные работы под напряжением необходимо производить в обуви на резиновой подошве и резиновых перчатках? Что обозначает эмблема, изображающая череп на трансформаторных будках и столбах высоковольтных линий?Ответ
•1.Почему птицы слетают с проводов высокого напряжения, когда включается ток? •(При включении тока на перьях птиц возникает статический электрический заряд, вследствие чего они начинают топорщиться.) 2.Почему электромонтажные работы под напряжением необходимо производить в обуви на резиновой подошве и резиновых перчатках?
(Резина - диэлектрик).
3.Что обозначает эмблема, изображающая череп на трансформаторных будках и столбах высоковольтных линий? (Высокое напряжение опасно для жизни человека.)
(3 мин.)
А теперь перед нами 5 остановка город Загадочный, где задаются вам интересные загадки – где вы можете расслабиться. Приложение 7
Слайд 12.
Летит огневая стрела, никто её не поймает:ни царь, ни царица, ни красная девица. (Молния)
День и ночь стоит на крыше это чудо-постовой. Всё увидит, всё услышит, всем поделится со мной. (Антена)3. Протянули струну на всю страну.
Далеко далечко плывёт моё словечко. (Телефон)
(2 мин.)
6 остановка город Эрудитов, ответив на поставленные вопросы и заполнив таб. вы получите, для вас, очень приятное слово. (работа учителя с классом, ученики отвечают, выбирают буквы, учитель их записывает в таб. на доске) Приложение 8 Слайд 13,
1. Из ответов на вопросы взять указанные буквы и составить слово.
*Единица измерения силы тока. (ампер)
*Единица измерения сопротивления. (ом)
*Единица измерения заряда. (кулон)
*Единица измерения напряжения. (вольт)
*Единица измерения работы тока. (джоуль)
*Часть электрической лампы накаливания, которая ввинчивается в патрон. (цоколь)
*Частицы, направленное движение которых представляют собой электрический ток. ( электроны.)
Приложение 9 Слайд 14
м | о | л | о | д | ц | ы |
2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 |
(3 мин.)
Подведение итогов Приложение 10. Слайд 15
Вот и закончилось наше путешествие, каждый из вас внёс достойную лепту.
Думаю, что сегодняшний урок отразил, что значит электричество для каждого из нас.
Везде, кругом:
и здесь, и там
бежит ток по проводам.
Нам это очень помогает,
И нашу жизнь он облегчает.
Мы не видим же его,
И как нужно нам оно
Всех проводов «величество»
Зовётся электричество.
А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке.
Оценки получат все учащиеся, после того как ваши рабочие листы проверит учитель. А теперь прежде как выехать из страны, мы запишем домашнее задание: повторить § 104-106,
подготовка к лабораторной работе № 5, ответить на контрольные вопросы в конце лабораторной работы. (2 мин.)
Посетим последний пункт нашего путешествия 7 остановку город Проверяющий. Приложение 11.
Работа оценивается. (в ответах никаких исправлений) Мы пройдем еще одну ТАМОЖНЮ, что бы выехать из страны. Слайд 16
.
Сейчас мы узнаем какие знания после нашего путешествия вы нам покажете, пройдя заключительную проверочную работу (три варианта).
Задание: Выполнить задания в своих рабочих листах, ответить на вопросы тестов и решить задачи. (10 мин.)
Приложение 11:
Проверочная работа. вариант 1
Часть 1
1. Являются отрицательно заряженными
частицами
1. нейтроны. 2. протоны.
3. электроны, 4. атомы.
2. Вольтметр служит для …
обнаружения в проводнике движения электронов. измерения силы электрического тока. измерения электрического напряжения.3. Если тела взаимно притягиваются,
то это значит, что они заряжены …
отрицательно. 3. одноименно. разноименно. 4. положительно.4.Движутся вокруг ядра атома –
нейтроны. 3. протоны. электроны. 4. ионы.5.Электрический ток в твердых металлах
представляет собой …
встречное движение протонов и электронов. направленное движение электронов. движение протонов.6.Как в цепь подключают амперметр….
1. параллельно,
2. последовательно,
3. друг за другом.
Часть 2
1
Определите силу тока в электрической лампе, если через неё за 5 минут проходит электрический заряд 150 Кл.
2
Какой заряд протекает через поперечное сечение проводника за 7 минут при силе тока 1,5 А.
3
Какое напряжение нужно создать на концах проводника сопротивлением 20 Ом, чтобы в нём возникла сила тока 0,5 А?
4
Определите сопротивление проводника, если при напряжении 10 В сила тока в нём будет 2 А.
5
Определите силу тока в цепи при напряжении 12 В, если сопротивление проводника 4 Ом
Проверочная работа. вариант 2
Часть 1
1. Являются незаряженными
частицами
нейтроны. 3. протоны.2. электроны. 4. атомы.
2.Заряженной палочкой коснулись электроскопа. Теперь они заряжены …
отрицательно. 3. одноименно. разноименно. 4. положительно.3.Эбонитовая палочка, потертая о
шерсть, заряжается …
отрицательно. 3. одноименно. разноименно. 4. положительно.4.Укажите вещества, относящиеся к проводникам:
дерево. 3. раствор соли. резина. 4. воздух.5.Уменьшение сопротивления проводника приводит...
1. к увеличению силы тока в нем.
2. к уменьшению силы тока в нем.
3. к уменьшению напряжения на его концах.
6.Как в цепь подключают вольтметр….
1. друг за другом
2. последовательно,
3. параллельно,
Часть 2
1
Определите силу тока в проводнике, если за 3 минуты через него прошёл заряд 360 Кл.
2
Какой заряд протекает через катушку гальванометра, включённого в цепь на 10 минут, если сила тока в цепи 15 мА?
3
Определите силу тока в лампочке, сопротивление которой 400 Ом, а напряжение на зажимах 100 В.
4
Какое сопротивление имеет проводник, если при напряжении 12 В сила тока в нём 6 А?
5
Определите напряжение в электрической цепи при силе тока 12 А, если сопротивление проводников 6 Ом.
Проверочная работа. вариант 3
Часть 1
1. Являются положительно заряженными частицами –
нейтроны. 3. электроны. ионы. 4. протоны.2.Если тела взаимно отталкиваются, то это значит, что они заряжены …
отрицательно. 3. одноименно. разноименно. 4. положительно.3. Амперметр служит для …
измерения силы электрического тока. поддержания в проводнике долговременного тока. измерения электрического напряжения.4.Укажите вещества, относящиеся к диэлектрикам:
вода. 3. раствор соли. медь. 4. воздух.5. Увеличение сопротивления проводника приводит...
1. к увеличению силы тока в нем.
2. к уменьшению силы тока в нем.
3. к увеличению напряжения на его концах.
6. Главная электрическая характеристика проводника..
1. напряжение,
2. сопротивление,
3. сила тока.
Часть 2
1
Определите силу тока в проводнике, по которому в течении 5 минут протекает заряд 600 Кл.
2
Сила тока в утюге 0,3 А. Какой электрический заряд пройдёт через его спираль за 10 минут?
3
Какое сопротивление имеет медный провод, если при силе тока 20 А напряжение на его концах равно 5 В?
4
Определите напряжение на концах проводника, если сопротивление его равно 1,5 Ом, а сила тока, питающего цепь, равна 3А.
5
Определите силу тока в цепи при напряжении 22,5 В, если сопротивление проводника 5 Ом.


