
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 п. Энергетик»
Новоорского района Оренбургской области
Сценарий классного часа
(с использованием мультимедийных технологий)
«Люблю тебя, мой Энергетик!»
Автор работы:
,
учитель начальных классов
I квалификационной категории
2008 г.
«Люблю тебя, мой Энергетик!»
Девиз: «Родной край люби и знай!»
Характеристика аудитории:
Классный час проводится с детьми 8-9 лет, учащимися общеобразовательной школы, обучающихся по программе «Гармония».
Цель: воспитание патриотизма и гражданственности у младших школьников.
Задачи:
· воспитывать любовь к Родине, к родному краю;
· рассказать об истории рождения поселка Энергетик;
· показать красоту поселка, его месторасположение;
· вызвать чувство гордости за «главную достопримечательность» поселка – его жителей;
· развивать творческие способности детей младшего школьного возраста.
Технические средства: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер.
Содержательная часть.
1. Организационный момент.
Зал оформлен согласно тематике классного часа. На заднем плане помещены атрибуты поселка, выставка книг об Оренбуржье, Ириклинской ГРЭС, выставка рисунков детей «Мой дом – мой Энергетик», рисунки детей и родителей «Герб Энергетика», плакаты «Родной край – люби и знай», с пословицами о Родине. Дети входят в зал, в колонну по одному и выстраиваются на сцене. Звучит звон колоколов. На слайде изображение православного храма на фоне русской природы.
2. Сообщение темы классного часа.
Учитель:
- У каждого человека на Земле есть то место, где он родился и вырос, где живут его родители, бабушки и дедушки. Как мы называем это место? (Родина)
- А как называется Родина, где мы с вами родились и живем? (Россия)
(Дети поднимают буквы Р О С С И Я)
- Что мы Родиной зовем?
(Три ученика выхолят вперед. В руках одного колосок, у другого – веточка березы, у третьего – маленький флаг России.)
Первый ученик:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
Второй ученик:
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Третий ученик:
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.
(На слайде изображение карты мира.)
Учитель:
- На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
- Наша страна – (Дети: Россия).
(На карте мира учитель показывает границы России.)
3. Государственная символика.
(На слайде изображение символики Российской Федерации.)
Первый ученик:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Второй ученик:
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Учитель:
- А как называется самый главный город нашей страны, в котором живет и работает наше правительство, столица нашей Родины? (Москва)
(На слайде изображение Москвы)
Третий ученик:
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башня Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Учитель:
- А как называется главная песня страны? (Гимн)
(Дети стоя исполняют Гимн государства.)
4. Путешествие через страну «с запада на восток».
Учитель:
- Наша Родина – необъятная страна, могучая и великая держава. Представьте, что мы с вами сели в самолет и полетели с одного края страны на другой, с запада на восток.
Если долго - долго - долго
В самолете нам лететь,
Если долго - долго – долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
- А какие пословицы о Родине вы знаете?
(Своя земля и в горсти мила.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Чужбина - калина, родина - малина.)
(Слайд с изображением Кавказских гор.)
Учитель:
- Летим над необъятной страной и видим горы Кавказа.
Ученик:
На Кавказе любят музыку и пляски,
На конях джигиты скачут без опаски,
На Кавказе любят делать украшенья.
Славятся чеканкой местные селенья.
На Кавказе любят пить кефир – айран.
Надевает бурку в дальний путь чабан.
На Кавказе любят сладкий виноград.
Здесь хозяин гостю, как родному, рад.
(Слайд с изображением реки Волги)
Учитель:
- Вы на Волге были?
(Дети отвечают:
- Были.)
- Что вы делали?
- Удили?
- Кто попался на крючок?
- Нам попался судачок.
- Как не верить вам, ребята?
Волга рыбою богата.
(Слайд «Степная страница»)
- А вот пролетаю над степями.
Ученик:
- В стороне степной
Землю сушит зной,
Здесь растят коней,
Как растят детей!
Песни нам поют,
Молока дают…
(Слайд с изображением Уральских гор.)
Учитель:
- А вот Уральские горы, где много полезных ископаемых. Это страна малахита.
(Слайд с изображением малахита.)
Ученик:
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих
И добрых людей.
(Слайд с изображением тайги.)
Учитель:
- За Уральскими горами на многие километры простирается тайга.
Ученик:
Кедры, пихты, сосняки.
Лось рогатый у реки.
Куропатка бьет крылом.
По реке плывет паром.
(Слайд с изображением озера Байкал)
Учитель:
- Самое глубоководное озеро Байкал.
Ученик:
Есть в тайге сибирской нашей
Больше моря чудо-чаша.
Это озеро Байкал
В окруженье диких скал.
(Слайд с изображением тундры.)
Учитель:
А вот и северный край нашей Родины – тундра.
Ученик:
Праздник в тундре.
Собачьи упряжки,
Оленьи упряжки,
Сверкают на малицах
Медные бляшки.
Охотник кричит рыбаку:
-Э-ге-гей!
Моя-то упряжка
Твоей побыстрей.
Над чумами вьются
Дымки-непоседы,
Пекут здесь хозяйки
Лепешки к обеду.
Шаманского бубна
Удары слышны,
Сегодня здесь праздник-
Начало весны!
(Слайд с изображением Дальнего Востока.)
Учитель:
- А вот Дальний Восток – богатый край.
Ученик:
- Тигры – жители Уссури –
В полосатой ходят шкуре.
Это очень редкий вид
И красив, и знаменит.
(Слайд с изображением Камчатки.)
Учитель:
Самый восточный край – это Камчатка.
Ученик:
Вдали вулкан дымится.
Над сопками туман.
Здесь Родины граница,
Здесь Тихий океан.
(Слайд с изображением народов нашей страны.)
Учитель:
- Все народы нашей страны живут как одна большая семья.
Российская семья.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один - кумыс готовит,
Другой – готовит мед.
Одним – милее осень.
Другим – милей весна.
Дети хором:
А Родина - Россия
У нас у всех одна.
5. Наша Малая Родина
Учитель:
- Как называется место, где вы родились?
(Энергетик)
(Слайд с изображением панорамы Энергетика.)
- Энергетик – ваша Малая Родина. Здесь вы родились, растете, учитесь, здесь живут ваши родители, дедушки, бабушки. Нужно знать родной край и любить его.
- А как называется наш степной край, где находится поселок Энергетик?
(Оренбургская область, Оренбуржье)
(Слайд с изображением герба Оренбургской области.)
- Оренбургская область славится своей пшеницей, пуховыми платками. Наша земля богата нефтью и газом, медными рудами, асбестом.
- Частью Оренбургской области является Новоорский район.
(Слайд с изображением герба Новоорского района.)
- В центре герба Новоорского района изображение солнечного оленя, которое обозначает единство времен и народов, голубая полоса – Ириклинское водохранилище, зеленая – растениеводство и животноводство.
(Слайд с изображением панорамы Энергетика.)
На вековом степном просторе
Шумел ковыль, и сед и дик.
Теперь - ритмичный гул моторов
И белокрылых чаек крик.
И новостройки слышен голос –
С утра дол поздней ночи гуд
Красивый, радостный поселок
Растет на новом берегу.
Он, как маяк, зовет и светит
Нас к светлой жизни на пути,
И, может быть, на всей планете
Его чудесней не найти.
6. Хореографическая картинка под мелодию песни «Наш край».
(Две девочки с голубыми лентами изображают под музыку волны Ириклинского водохранилища, затем появляются ученики с атрибутами в руках: чайка, корпуса с трубами Ириклинской ГРЭС, корпуса жилых домов, березка, белый парусник.)
7. История рождения поселка.
Учитель:
- У нас в гостях дедушка Кати Пинаев, зам. начальника электроцеха. Он расскажет вам о рождении поселка.
Гость:
- Еще до войны планировалось в стране построить гидроузел на Урале, но война помешала. И только в 1958 году стали осуществлять задуманное. Нашли место на реке Урал, построили плотину.
(Слайд с изображением плотины Ириклинской ГЭС.)
- Образовалось Ириклинское водохранилище. На его берегу стали строить электростанцию и вместе с ней поселок. Название поселка предложил первый директор Ириклинской ГРЭС Петр Григорьевич Каштанов.
(Слайд с изображением площади имени .)
- Недавно установили на главной площади поселка памятную стелу в его честь. Основание - куб, на гранях которого изображены страницы истории рождения поселка.
Здесь ветры гуляли веками,
Седые росли ковыли,
А мы молодыми руками
Здесь новое солнце зажгли.
(Слайд с изображением Ириклинского водохранилища)
(Звучит песня «В степном Оренбургском просторе»)
1. В степном Оренбургском просторе,
Под синью раздольных небес
Шумит Ириклинское море
В огнях Ириклинская ГРЭС.
Припев: Ириклинское море!
Ириклинская ГРЭС!
Здесь мужал наш характер,
Закалялись мы здесь
2. Здесь ветры гуляли веками,
Седые росли ковыли,
А мы молодыми руками
Здесь новое солнце зажгли.
3. В содружестве честном и стойком
Нас-тысячу смелых сердец-
Сплотила великая стройка,
Моя Ириклинская ГРЭС (Л. Столповский)
Обзорная экскурсия по Энергетику.
В людском труде
Гигант родился
Еще прекрасней
Край мой стал
Поселок новый появился,
И море плещется у скал.
(Слайд с изображением обелиска первостроителям.)
Учитель:
- Строительство началось с первого камня. Этот камень как памятник у обелиска первостроителям. В руках мастерок, пронизывает каменную мозаику как молния электрический разряд.
(Звучит песня «В степном Оренбургском просторе»)
- Учитель нашей школы поселку посвящает такие строки:
На целинной земле на уральской
Был построен поселок тогда,
Он казался волшебною сказкой,
Затмевая собой города.
- Да, наш поселок похож на маленький город. Он образован был в мае 1966 года. Поселок украшают зеленые насаждения, цветы, асфальтированные улицы и тротуары, пешеходные дорожки. С современным городом его роднят пятиэтажные и девятиэтажные дома, дворец культуры «Современник», гостиница, две средние школы, профтехучилище, музыкальная школа, больница, поликлиника, санаторий-профилакторий «Лукоморье», спортивный комплекс «Дельфин». А у каждого города есть свой герб. И у нас мог бы быть герб поселка Энергетик. Вот как ребята изобразили герб поселка Энергетик.
(Учитель показывает рисунки детей.)
(Слайд с изображением дворца культуры «Современник».)
Учитель:
А «Современник» - вот где красота:
Здесь птицы, сад зимний, в бассейне вода.
Здесь люди таланты – талантов растят:
Артистов, художников и «циркачат».
- В ДК «Современник»10 коллективов художественной самодеятельности:
· Народный вокальные ансамбли «Сударушка» и «Родничок»;
· Цирковой коллектив «Юность»;
· Танцевальные «Калинка» и «Грация»;
· Хор русской песни;
· Театральные коллективы «Забава» и «Надежда»
· Изостудия «Живая кисть».
Всего в ДК «Современник» занимается 417 человек, из них - 147 взрослых, остальные дети.
Ребята нашего класса занимаются в различных объединениях по интересам. посещает танцевальную студию, – изостудию.
(Евгений демонстрирует свои рисунки)
(Слайд с изображением спорткомплекса «Дельфин».)
Вот спорткомплекс «Дельфин»
Здесь секций полно:
Футбол, баскетбол, волейбол и дзю-до.
Детишек в бассейне ждут игры, забавы.
Здоровья вам сауна много прибавит.
- Дети, а кто из вас ходит в спорткомплекс «Дельфин»
(Слайд с изображением пожарной части.)
- Отгадайте загадку:
Там, где опасность, где огонь,
Стрелою мчится красный конь.
- Что за «красный конь»?
(Пожарная машина)
- В нашем поселке есть военизированная пожарная охрана, которая быстро примчится на помощь, если случится беда.
- Пусть знает каждый гражданин
Пожарный номер…
(Дети хором: 01)
- А вот музыкальная школа. В ней обучается 125 человек, которые изучают мир музыки и учатся игре на различных музыкальных инструментах. Трое ребят нашего класса занимаются в этой школе. И сейчас Костя Слесаренко сыграет вам на баяне.
(Ученик исполняет музыкальное произведение.)
(Слайд с изображением садкового хозяйства.)
- Ириклинское водохранилище богато рыбой, особенно славится наш ириклинский лещ. Чтобы сохранить и пополнить природные богатства, на нашей ГРЭС создано садковое хозяйство, где разводят рыб. Часть выпускают в море, часть идет на стол жителям Энергетика. В год садковое хозяйство выращивает 250 тонн товарной рыбы. ( в основном карпа)
- А какие промысловые рыбы водятся в нашем море?
(Сазан, судак, лещ, карп, сиг, рипус, форель, подлещик, толстолобик, сом)
(Слайд с изображением Монумента Славы.)
- В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне был сооружен Монумент Славы, образована Аллея ветеранов. Здесь ежегодно проводятся торжественные митинги, посвященные празднованию Дня Победы.
(Слайд с изображением ветеранов.)
- в нашем поселке живет много ветеранов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Мы стараемся не забывать о них, приходим к ним в гости послушать их рассказы, поделиться своими успехами, согреть их душевным теплом.
(Фото посещения ветерана учениками)
(Слайд с изображением МОУ СОШ №2 п. Энергетик.)
- Ваш второй дом – щкола и это школа №2. Здесь учится 508 учащихся, в школе имеется два компьютерных класса, тренажерный зал, кабинеты оснащены интерактивными досками.
1. Заняла первое место в областном конкурсе «Школа Оренбуржья» и
2.В 2006 году школа отмечена Губернаторским грантом, а в 2007 году стала победителем в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
3. В 2004 г. образовательное учреждение признано победителем всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» и награждено комплектом спортивных тренажёров, системами очистки воды и воздуха.
- Мы гордимся своей школой и сейчас исполним Гимн школы.
(Звучит Гимн школы в исполнении учеников.)
- А главная достопримечательность нашего поселка – это его люди, те, кто живет в поселке, трудится на ГРЭС.
Труд наш нелегкий, как песня по нотам,
Слов не привыкли мы зря говорить.
Мы – энергетики, наша забота-
Свет и тепло человеку дарить.
8. «Рожденному в Энергетике»
Не любить наш поселок нельзя.
Здесь все прекрасно, здесь дом, здесь друзья.
- Вы родились в поселке. Это ваша Малая Родина. И сегодня мы вручаем вам медали «Рожденному в Энергетике».
А волна напевает и манит,
Своего прославляет творца…
И всегда – только утро настанет,
Сын на вахте заменит отца.
- И вы, ребята, смените своих отцов у пульта управления, у станка на ИГРЭС, за учительским столом, в пекарне, в рыболовном хозяйстве и будете своим трудом делать поселок еще красивее и богаче, потому что каждый день своей жизни вы будете начинать со слов «Люблю тебя, мой Энергетик!».
9. Заключение
Учитель:
- На Руси хлебом-солью встречают гостей.
И дары Энергетика вам мы вручаем.
Посмотреть, как поселок красив и богат,
В Энергетик мы вас приглашаем.
(Учащиеся в русских костюмах вручают хлеб-соль на рушнике и ириклинский лещ оргкомитету.)
Литература:
1. «Учебник для малышей» «Моя Родина - Россия»// Изд. «Фламинго», 2006 г.
2. «Тайна жизни, скрытые водой…»// Сост. К. Гайфуллин - Оренбург, «Печатный дом «Димур»», 2006 г. – 168с., илл.
3. «Ириклинское водохранилище». Эколого-географический атлас-альбом. – Оренбург: Оренбургское отделение Русского Географичексого общества ИПК «Газпромпечать» , 2002 г. - 40с.
4. «Край степной Оренбуржье». Фотоальбом.//Издательство «Планета», Москва, 1983 г.
5. «Энергетика Оренбуржья». Воспоминания ветеранов.//«Вестник Оренбургэнерго». Оренбург, 2000г.
6. «Оренбургэнерго. Годы. События. Люди.»//Исторический очерк становления и развития Оренбургской энергосистемы// «Вестник Оренбургэнерго», 2003 г.
7. «Ириклинская ГРЭС. 30-лет»// Оренбургэнерго», 1999 г
8. «Наш край»//Пособие по природоведению для учащихся начальной школы// Южно-Уральское книжное издательство, Челябинск, 1972 г.
9. Стихи местных поэтов: В. Фирсовой, О. Кокоревой, П. Кузнецовой, Н. Козеевой, Р. Широковой, Р. Панченко.
Ожидаемые результаты:
· чувство гордости и любви у учащихся за родной край;
· повышение уровня коммуникативной культуры, воспитанности;
· расширение кругозора, активного словаря младших школьников.
Приложение:
К сценарию мастер-класса прилагается презентация «Люблю тебя, мой Энергетик!» в электронном виде


