Занятие по развитию речи с использованием фольклора

«Зазываем весну красну».

Дата проведения: 22 марта 2013г. Воспитатель:

Предварительная работа: 1 категория

- проведение беседы о весне, о Масленице,

- рассматривание иллюстраций о весне,

- наблюдение на прогулке за снегом,

- разучивание стихов о весне, танцев, игр.

Цели:

- Учить детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь;

- Учить детей употреблять в речи глаголы, сочетая их с существительными, словами превосходной степени;

- Учить детей отчетливо и выразительно произносить слова стихотворения, соблюдая умеренный темп речи;

- Вызвать радостное настроение у детей этим праздником.

Под веселую музыку дети заходят в зал и заводят хоровод. Затем дети садятся на стульчики.

Воспитатель: «Сегодня мы собрались в нашем зале, чтобы встретить весну». (Воспитатель читает стихотворение)

Отшумели все метели, и морозы не трещат,

С крыш закапали капели, и сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее стали мартовские дни,

В нашем садике в аллеях уж проталины видны.

Звонко тинькает синичка возле нашего окна

Скоро в дверь к нам постучится настоящая весна!

Ребенок читает стихотворение «Весна».

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под ногами.

Черные проталины на полях видны

Видно, очень теплые ночи у весны.

- Ребята, а какой первый весенний праздник недавно прошел?

Дети отвечают на вопрос: «Мамин праздник».

Нет лучше дружка,

Чем родная матушка

При солнышке тепло,

При матушке добро.

Воспитатель: «А сейчас я вам загадку загадаю» (читаю стихотворение - загадка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Кто нас крепко любит? (мама)

Кто нас утром будит? (мама)

Книжки нам читает? (мама)

Песни напевает? (мама)

Хвалит и ласкает? (мама)»

- А сейчас ребята про маму песенку споем (звучит песня «Ах, какие ямочки на щеках у мамочки»).

Первый ребенок читает стихотворение.

Второй ребенок читает стихотворение.

Проводим подвижную игру на координацию речи с движением:

«Веснянка»

Солнышко, солнышко

Золотое донышко

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей

Прилетело сто грачей

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.

А сугробы тают, тают,

А цветочки зацветают.

Воспитатель: «Весна приходит с песнями и танцами и цветочки наши зацвели, потанцуем с ними (исполняется танец с цветами).

- Вот какие молодцы! Ребята, а кто там прячется за ширмой?

- Дети, к нам пришел Петрушка, увидал он ребят, до чего всем он рад.

У Маришки на ладошке поплясал дружок немножко, попляши не ленись, как волчок покружись!

- Выходите ребята, попляшите с Петрушкой (дети пляшут с Петрушкой под русскую народную мелодию).

Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики (проводится игра «Подскажи словечко»).

Снег в лесу, сугробов много,

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу,

Звонко капает (капель).

***

Рад весне братишка Сашка

И собачка рада Жучка

На припеке с крыши нашей

Утром свесилась (сосулька).

***

Ой, беда! Ой, беда!

Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки,

На снегу (проталинки)

***

Самый первый день весны

Самый, самый первый,

На опушке у сосны

Распустились (вербы).

Воспитатель: «Ребята, Петрушка и скоморохи всегда приходят с замечательным весенним праздником «Масленица». Когда приходит Масленица, провожают зиму и встречают весну. В Масленицу по традиции пекут блины и всех угощают. Давайте мы тоже напечем блинов» (исполняется песня «ой блины, блины, блины»)

Дети зазывают Весну:

«Весна красна, приходи,

Весна красна, удиви

Праздниками веселыми, лугами

Небом голубым,

Солнцем золотым».

В костюме весны заходит мама с блинами на подносе. Вот вам от Масленицы гостинцы. Дорогие дети и гости, приглашаем вас всех на чаепитие.

Занятие проводилось 21 мая 2013 года.

Цель занятия:

- учить детей отвечать на вопросы предложением, состоящим из 2-3 слов;

- развивать диалогическую речь, побуждать к монологу;

- учить составлять небольшой описательный рассказ;

- активизировать в речи детей прилагательные;

- развивать память детей, пополнять словарный запас детей;

- развивать наблюдательность у детей;

- учить двигаться и выполнять движения точно по тексту стихотворения;

- доставлять детям радость, удовольствие от сделанного, увиденного, услышанного во время проведённого развлечения;

- воспитывать у детей бережное отношение к насекомым и растениям.

Ход занятия:

В групповой комнате по кругу стоят стульчики. Прозвенел колокольчик, внимание детей было сосредоточено.

Воспитатель приглашает детей пройти на стульчики. Приглашает послушать грамзапись «Времена года: . Шумит лес, журчит ручеёк, щебечут птицы.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение (читает Маша Гординова).

«Ярко солнце светит,

В воздухе тепло

И куда не взглянешь –

Деревья зеленеют,

Всё кругом светло»

Воспитатель: «Ребята, какое время года сейчас у нас продолжается?»

Ответы детей: «К нам пришла весна»

Воспитатель: Молодцы, сейчас идёт месяц май, последний месяц весны.

Небольшая беседа, диалог воспитателя и детей:

- Что появилось на деревьях? (Зелёные листочки)

- Что выросло на лугу? (Зелёная трава, цветы)

- А вот какие цветы выросли, я вам сейчас хочу загадать загадку:

«Рос я жёлтым, золотистым.

Словно солнышко сиял.

На лугу зелёном я стоял.

Вот уснул и спрятал шляпку,

А проснулся, улыбнулся –

Вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь я

Тише, ветер луговой» (Одуванчик)

Дети немного затрудняются с ответом. Показываю картинку-подсказку. Дети сразу узнали всеми любимый нами цветок одуванчик.

- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в гости к одуванчикам.

Дети переодеваются, и мы выходим на улицу и продолжаем прямо на лугу познавательную деятельность.

Идя на лужайку, воспитатель читает стихотворение о весне.

Вот и пришли мы на лужайку. Предлагаю детям полюбоваться красивым лугом.

- Ребята, а какой у нас лужок?

«Лужок у нас зелёный, а ещё жёлтый» - отвечали дети.

- А почему он жёлтый?

« Потому что на нём много жёлтых одуванчиков» - сказал Матвей.

Марина рассказывает стихотворение про одуванчики.

Предлагаю сорвать детям по одному одуванчику и рассмотреть его.

- Ребята, а как вы думаете, что есть у одуванчика?

Дети отвечают: «Есть листики, ножка, головка»

Я поправляю детей: «Не ножка, а стебелёк. Стебелёк какой?»

Дети отвечают: «Длинный гладкий, короткий»

- А какая головка?

- Жёлтая, пушистая, мохнатая.

- Можно, ребята, сравнить одуванчик с солнышком?

Дети соглашаются.

Предлагаю послушать стихотворение

«Уронило солнышко лучик золотой»

После этого предлагаю собрать букет из собранных детьми цветов.

Проводим физкультминутку-игру. Сопровождаем игру текстом, выполняем движения по тексту.

Наблюдаем за пчёлками, как они собирают нектар с них.

Словарная работа над словом НЕКТАР.

Катя читает стихотворение «Светятся звёздочки в низенькой траве»

Саша и Лиза прочли свои стихи про одуванчики, которые из жёлтых превратились в белые, пушистые.

Провели диалогическую беседу и наблюдение, как летят «парашютики» по траве.

Уходя с полянки, на пути попался лопух, сосед наших одуванчиков. Рассмотрели листья, стебли лопуха. Я рассказала и показала, что лопух стал домиком для многих насекомых.

Придя в группу, я познакомила детей со стихотворением о лопухе. Собранный букет поставили в группе.