ФИО учителя, место работы , ГБОУ центр образования № 000
Предмет геометрия
Класс 9-г
Тип урока УУНЗ (урок усвоения новых знаний)
УМК , , и др., Геометрия 7-9 классы, М: Просвещение, 2014 .
Технологическая карта
Тема | Правильные многоугольники вокруг нас. |
Цель | - ввести понятие правильного многоугольника и закрепить его в ходе решения упражнений; - развить внимание, память; - воспитать прилежное отношение к учебному труду. |
Задачи | o обеспечить в ходе урока усвоение понятия правильного многоугольника o развивать познавательный интерес и возможность увидеть примеры этого понятия в окружающем нас мире o содействовать формированию идеи познаваемости мира и его закономерностей |
Планируемые результаты | Личностные: развитие интереса к математическому творчеству Метапредметные: развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования Предметные: овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Личностная | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1. Оргмомент | Фиксация новой учебной задачи | организует погружение в проблему | смыслообразование (мотивация), формирование желания выполнять учебные действия | фиксируют проблему | слушают учителя и строят понятные для собеседника высказывания | принимают учебную цель и задачу |
2. Актуализация опорных знаний | Актуализация опорных знаний | задаёт вопросы | формирование желания выполнять учебные действия | осуществляют поиск и выделение необходимой информации | строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | коррекция |
3. Освоение нового материала | Введение определения и формулы для вычисления угла правильного многоугольника | организует учебное исследование для выделения понятия и выведения формулы | мысленное восприятие проблемы | аргументируют свою точку зрения | воспринимают ответы одноклассников | осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
4. Закрепление нового в ходе решения упражнений | Закрепление нового в ходе решения поставленной проблемы | формулирует задания, организует учебное взаимодействие учеников, осуществляет коррекционную работу | использование воображения при выполнении учебных действий | осуществляют работу по выполнению операций, проводят коллективные исследования | участвуют в обсуждении заданий, формируют умение работать в малых группах, | принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль |
5. Подведение итогов урока | Анализ итога проблемы | демонстрирует фильм, формулирует итог урока | эмоциональное осознание окружающего мира | структурируют знания | воспринимают позицию авторов фильма | осуществляют пошаговый контроль по результату |
6. Постановка д/з | Мотивирование учащихся на выполнение д/з | комментирует условия выполнения домашнего задания | осмысление домашнего задания, формирование желания выполнять д/з | фиксируют д/з | слушают учителя, задают вопросы | принимают д/з |
7. Рефлексия | Контроль | даёт инструкцию по осуществлению контрольно-оценивающей деятельности | самооценка | анализируют, контролируют и оценивают результат | рефлексия своих действий | осуществляют пошаговый контроль по результату |


