Разработка классного часа

«Зависимости.

Пути преодоления телевизионной зависимости»

Цель: научить детей избегать ненужной зависимости и преодолевать ее

Составила: социальный педагог МОУ СОШ №1

г. п.п. Чистые Боры

Ход занятия

1. Процедура "Зависимость".

ИНСТРУКЦИЯ:

-  Вспомните о каком-либо ритуале, который вы исполняете ежедневно. Лучше не останавливаться на самых элементарных, таких как утренний туалет. Это может быть чтение перед сном, просмотр передач, игра и т. д.;

-  Теперь "рассмотрите" свою привычку повнимательнее. Отметьте про себя, из чего складывается ритуал, какие действия вы выполняете, какова их последовательность;

- У каждого из нас были такие случаи, когда привычный ритуал исполнить не удавалось. Что вы ощущаете в такие моменты? Нарисуйте словесно свой портрет в эти минуты;

- Вернёмся к моменту нарушения ритуала. Постарайтесь вспомнить, какие попытки вы
принимаете для того, чтобы "умилостивить " свою привычку. На какие уступки готовы
пойти? Раньше встать? Опоздать на учёбу? Отказаться от еды, общения с близкими,
потратить последние деньги?

ВЫВОД: В этом случае вы сами напоминаете зависимого человека, а среди жертв могут оказаться учёба, сон, еда, покой в доме. В результате нарушения ритуала возникает раздражение, агрессия, неуверенность, подавленность.

2. Сообщение цели занятия.

На занятии речь пойдёт о зависимости. Как избежать ненужной зависимости? Как её преодолеть?

3. Мозговой штурм

На доске запись:

СОБЛАЗН, ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, ЗАВИСИМОСТЬ. - Что обозначают эти слова? - Все ли они одинаково опасны?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Когда возникает "соблазн", а когда появляется "зависимость"? - Какие бывают зависимости? - Что в них общее, чем отличаются?

ХИМИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ:

•  алкоголь;

•  чай;

•  кофе;

•  сладкое;

•  курение;

•  наркотики.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ:

•  постоянно включённый телевизор;

•  стремление к риску (азарт);

•  откладывать всё на "потом";

•  компьютерные игры;

•  постоянное желание разговаривать по телефону и др.

Итак, мы выяснили, чего нам следует опасаться, что разрушает наше здоровье, но все ли они одинаково опасны? (НЕТ)

-Давайте расположим зависимости по местам в зависимости от их опасности.

1.  Наркотики

2.  Алкоголь

3.  Курение

4.  "Азарт"

5.  Компьютерные игры

4. Информационная справка

"Не слишком ли я много смотрю телевизор?"

-А сейчас более подробно поговорим о такой эмоциональной зависимости, как "постоянно включённый телевизор".

Многие люди, как молодые, так и пожилые посвящают просмотру телепрограмм значительную часть своего времени. Опросы показывают, что к 18 годам подросток проводит у телевизора в среднем 15000 часов. И то, что это самое настоящее пристрастие становится, очевидно, когда закоренелые телеманы пытаются от него избавиться.

Был проведён эксперимент среди детей и подростков "Неделя без телевизора". Вот, что рассказали те, кто согласился участвовать в эксперименте:

-Мне так плохо, я просто схожу с ума. ( девочка, 12 лет)

-Боюсь, что не смогу избавиться от этой привычки. Я так люблю смотреть телевизор! (девочка, 13 лет)

-Это просто не выносимо, меня всё время тянет его включить! Самое тяжёлое время с 8 до 10 часов вечера (мальчик, 11 лет)

Не удивительно, что, как только эксперимент закончился, большинство подростков, которые в нём участвовали, сломя голову бросились к своим телевизорам.

5. Групповая работа

Подобная телемания вовсе не шутка, поскольку из-за неё у людей может возникнуть слишком много проблем. Рассмотрим только некоторые из них.

РАБОТА В ГРУППАХ:

Телемания - успеваемость.

У школьников, по данным института психического здоровья, проводящих слишком много времени у телевизора, снижается успеваемость в школе, особенно по чтению. Под влиянием телевидения у детей формируется представление, что обучение должно проходить в лёгкой, развлекательной форме и не требовать особых усилий. Поэтому для школьников, которые слишком много смотрят телевизор, учёба не редко становится настоящим мучением.

Телемания - чтение.

Уделяется мало времени чтению.

-Когда ты последний раз читал книгу от корки до корки?

Мы стали людьми, которые после работы идут домой и засыпают перед телевизором. Читаем мы всё меньше и меньше. У австралийских подростков на 1 час чтения в среднем приходится семь часов просмотра телепередач.

Телемания - общение.

У семей остаётся мало времени для общения.

Одна девочка писала: «Из-за того, что моя семья много времени проводила у телевизора... я чувствовала себя очень одинокой и отрезанной от всех. Как будто моя семья состояла из совершенно чужих людей.»

Замечаешь ли ты, что из-за телевизора стал проводить меньше времени со своей семьёй?

Телемания - лень.

Некоторые считают, что в результате пассивного просмотра телепрограмм у «подростка может сложится представление, что все его потребности будут удовлетворятся сами собой, без малейших усилий с его стороны, поэтому у него развивается инертное отношение к жизни».

Телемания - пагубное влияние.

В ежедневных телепередачах часто можно увидеть аварии, взрывы, убийства, стрельбу и приёмы борьбы. Согласно одному исследованию, подросток к 14-летнему возрасту становится свидетелем 18000 показанных по телевизору убийств, не говоря уже о драках и насилии.

Британский исследователь Уильям Белсон обнаружил, что мальчики, которые смотрят телепередачи с насилием, становятся более «жестокими». Он также отметил, что показываемое по телевизору насилие может превратить подростка в «задиру» и «грубияна», который пишет на стенах и бьет окна, а в играх и спорте ведет себя агрессивно». Ты можешь думать, что на тебя такие передачи не повлияют, но это не так!!! Происходит разрушение психологического барьера. Откладывается в подсознании и рано или поздно может проявиться в реальной жизни.

6. Полезные советы

Как контролировать просмотр передач?

Все о чем говорилось ранее, не значит, что телевидение само по себе является злом. Многое из того что показывают, заслуживает похвалы. Это великолепные фильмы о природе, путешествиях оп странам света. Благодаря телевидению можно узнать о важных событиях. Иногда показывают интересные художественные фильмы.

a)  Прежде всего проследи какие телепередачи ты смотришь в течении недели и сколько времени ты каждый день проводишь перед телевизором. Есть ли у тебя привычка, приходя домой сразу же включать телевизор? А когда ты его выключаешь? Сколько передач в неделю ты просто не можешь пропустить? (Результаты могут поразить тебя)

b)  Теперь проанализируй направленность всех просматриваемых передач. Хорошо подумай (посоветуйся с родителями) и реши, какие передачи действительно стоит смотреть. Постарайся как можно меньше смотреть или вообще не смотреть телевизор в дни учебы.

c)  Постарайся найти замену телевизору: больше общайся с живыми людьми, почитай, найди дело по душе: занятия в кружках, рыбалка, спорт.

Ведь это намного лучше, чем быть рабом телевизора! Чем быть от него зависимым.

7. Скульптура зависимости

Учащиеся в группах должны создать скульптуру компьютерной или телевизионной зависимости, показать классу и прокомментировать её.

8. Итог занятия

Принцип: Ответственность – награда. Свободная и счастливая жизнь вместо рабства зависимости.

9. Рефлексия

Оценить эффективность мероприятия с помощью цветовых фигур:

·  Зеленая – понравилось, полезное, интересное

·  Желтая – не определился хорошее или плохое

·  Красная – плохое, потратил время зря.