Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области: «Коммуникация»

Вид непосредственно образовательной деятельности – развитие речи/обучение грамоте.

Тема: «Путешествие в страну знаний»

Цель: Формирование мотивации к школьному обучению, ориентированному на удовлетворение познавательных интересов и мыслительных операций по средствам игровых приемов.

Задачи.

Обучающие:

1.Упражнять детей в определении позиции первых звуков; в произношении звуков с разной высотой и силой голоса; различию на слух твердых и мягких согласных звуков.

2.Совершенствовать умения проводить звуковой анализ слова.

3.Уточнить умения детей строить предложения разной структуры; понимать схему изображения предложения, находить применение и объяснение каждого из схематического знаков.

Развивающие:

1. Развивать фонетический слух; слуховое и зрительное внимание; память, сообразительность, навык самоконтроля, умения рассуждать.

Воспитательные:

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения работать в коллективе, чувство взаимовыручки.

Методы и приемы обучения:

Игровой (сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения) .

Словесный: (беседа, указания, вопросы к детям, поощрение).

Метод наглядной передачи с использованием ИКТ.

Демонстрационный материал: слайды; предметные картинки, кроссворд, домики с синий и красной крышей..

Раздаточный материал: карточки синего и зеленого цвета, лист бумаги в линейку, цветные карандаши, предметные картинки.

Оборудование: компьютер, проектор экран, указка, магниты, мольберт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: игры и упражнения с грамматическим содержанием.

Активизация словаря: ленивый, недисциплинированный, безответственный, трусливый, старание, терпение, хорошее поведение, интерес, внимание, усидчивость.

Словарная работа: обогащение словаря по теме «Школа».

Ход:

Организационный момент.(в раздевалке).

-Внимание, внимание! Поезд « Детский сад» отправляется в страну «Знаний»!

- Повторяю: поезд« Детский сад» отправляется в страну «Знаний».

- Всех желающих просим занять свои места. (дети строятся друг за другом).

- Просьба пассажиров не опаздывать.

-Руки согнули, на меня взглянули, набираем тихо ход и поехали в перед.(показываю движения руками).

-А, чтоб в пути мы не скучали, с язычком поиграем в начале.

Са, СА, СА; Се, се, се; Яс, яс, яс;

Су, су, су; СЮ, СЮ, СЮ; Юс, юс, юс;

Со, со, со; Се, се, се; Ес, Ес, Ес;

А теперь быстро: Со Со Со у Сони колесо.

А сейчас громко: Са Са Са-летит оса.

А сейчас шепотом: Су су су –яблоки несу.

-Вот и доехали до страны Знаний.

-Встаньте на дорожку, подровняйте ножки.

-Прогуляться в страну знаний, пригласила вас пойти.

-Интересней приключений, думаю нам не найти!

-Ведь, отправимся мы в путь, чтоб помочь кому - нибудь.

-А поможем мы нашему другу Незнайке.

-Он никак не может определиться,

учиться ему, аль не учиться?

-Докажем Незнайке, как хорошо быть знайками!

-Согласны ребята? Тогда в путь!

-А ты незнайка, присоединяйся к нам.

Страна знаний очень большая, в ней много разных интересных городов, сегодня мы посетим город «Звукинск».

Слайд «Звукинск».

-Ребята, как вы думаете, почему этот город называется звукинск?

(Верно, потому, что в нем живут разные звуки).

-Как вы думаете, какие звуки мы можем услышать в нем?

(Верно, шум ветра, шелест листьев, капель дождя, стук колес поезда, пение птиц, разговоры людей, стук молотка, скрип снега, вой собак звуки музыкальных инструментов).

-Как в любом городе, в «Звукинске» тоже есть улицы.

-Я предлагаю вам по ним прогуляться, и найти улицу согласных и гласных, звуков и букв.

- Определить, где какая улица находиться вам помогут эти карточки с буквами.

-Задание, понятно? Выполняйте.

-Ребята, а почему вы решили, что эта улица согласных звуков и букв, а это несогласных? (Верно, при произношении гласных звуков во рту ничего не мешает, воздух проходит свободно, и звуки эти можно пропеть; они обозначены красным цветом.

А при произношении согласных звуков во рту создается преграда для воздуха, они обозначаются синим цветом.

-Верно, молодцы!

Наше путешествие по стране знаний продолжается.

-Внимание! Задание.

-Возьмите любую картинку, назовите изображение и определите в нем первый звук. Молодцы!

- разделите каждый свое слово на слоги и назовите их.

( дети выполняют стоя на дорожке).

А дальше, мы отправимся путешествовать по стране знаний на машине. Физминутка.

-Предлагаю вам сесть в кружок и поиграть в игру «Твердый – мягкий»,с помощью этих карточек(синие и зеленые).

Правила простые: если слово начинается с твердого согласного звука, то вы поднимаете синюю карточку, если с мягкого согласного, то зеленую карточку.

Задание понятно? Выполняйте.

Мяч Сом Мята Сено Туча Вода Ветка

Кот Каша Сумка Река

Верно, молодцы!

-Путешествие в страну знаний продолжим мы по морю, на этом корабле.

-Проходите, садитесь в корабль ( за парты).

-Все сидим в каютах стройно и ведем себя достойно.

-Спинка к спинке, ножка к ножке.

-Чтоб мы не скучали, выполним задание:

«Звуковой анализ слова».

-Скоро вы пойдете в школу в первый класс, у вас будет много учебников. Учебник это книга, которая поможет вам получить новые знания. Словом для выполнения звукового анализа будет «Книга» (Слайд).

-Определите, из каких букв состоит слово «Книга» и запишите его простым карандашом. Но, для этого надо эти буквы услышать. Проговариваем их хором. Записываем, возьмите каждый свой лист.

-Аня выполнит это задание у доски.

–Давайте еще раз вспомним, чем отличаются буквы от звуков. (верно, буквы мы пишем, а звуки слышим).

-Чтобы выполнить звуковой анализ этого слова, определите сколько букв, звуков и слогов в нем?(Скажи; как ты думаешь?- ответы с места).

-А сейчас, Майя с помощью цветных карандашей покажет звуки в цвете.

-Полина выполнит это же задание, но с помощью цветных карточек и магнитов.

(остальные на месте)

--Проверим с помощью волшебного экрана. Молодцы! Верно.

-Интересно, ребята Незнайка сможет отгадать кроссворд.

(Слайд Незнайка).

-Смотрите, молчит, как плохо быть Незнайкой. Верно, ребята?

-Давайте мы с вами отгадаем кроссворд и подскажем нашему другу, где можно получить знания. (дети по очереди записывают буквы)

-А помогут нам загадки: Первая буква, каждого отгаданного слова вставляться в квадратик кроссворда.

-Задание понятно? Выполняйте.

Загадки: про шапку, корову, осень, лед, арбуз.

-Прочитайте полученное слово, «Школа».

-Теперь, я думаю Незнайка понял, где можно получить знания.

-Смотрите, я вижу остров.

-Выходите на палубу, встаньте на дорожку подравняйте ножки.

В стране знаний

Помощников не счесть,

Средь них чудесные птички есть

Они фото в подарок вам принесли.

Вы ж, проявите свое умение

Придумайте сложное и простое предложение. (Слайд).

-Ребята, перед вами схема предложений.

Скажите, что означает каждая полоска в предложении? (это слово). А что означает первый знак в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы). Что нужно поставить в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено).

-Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы справились.

Вот и не заметили как путешествуя по стране знаний, мы дошли до ворот «Здравствуй школа» ( надпись на воротах) .

- Ребята, объясните Незнайке, где могут быть спрятаны знания?

-Кто из вас догадался? ( в голове у человека).

-Как вы думаете, через что проявляются знания?

( через старания, терпение, хорошее поведение, интерес, внимание, желание узнать что-то ново е).

- Как вы считаете, вы обладаете этим сокровищем?

-А вы хотите пойти в школу и получить знаний еще больше?

-Молодцы!

-Не зря русская пословица гласит: «Ученье свет, а не ученье тьма».

-Если долго мучиться, что-нибудь получиться.

-Терпение и труд все перетрут.

-Ребята, как вы думаете, мы справились со всеми заданиями?

-Вспомните какие задания мы с вами выполняли?

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

-Какой вывод вы сделаете, для себя?

-С какими заданиями вы справились быстро?

-Что дало вам сегодня наше путешествие? ( вспомнили все свои знания, показали свои умения, помогли своему другу Незнайки, приложили старания и дошли до ворот «Здравствуй школа» и поняли, что сокровищем знаний обладает только трудолюбивый человек, потому что знания это труд).

- Молодцы!

Посмотрите, Незнайке стало стыдно за свои незнания.

-И он решил с вами вместе пойти в школу.

Я желаю вам дальнейших успехов в школе и дарю вам на память эти ручки.

Я думаю они обязательно пригодятся вам в школе.

Страна знаний дарит вам диплом «знаек» и оценивает ваши умения на 5 .

И в честь будущих первоклассников летят эти шары.

-А сейчас пора в детский сад.

-Вокруг себя вы повернитесь, в детский сад все возвратитесь!

-Но вот мы в детском саду. Пора и отдохнуть. Я очень довольна вами, вы настоящие школьники! Спасибо вам за работу.