Открытое интегрированное занятие

на тему:

« Во саду ли, в огороде».

Учитель:

Логопед:

Серпуховской район

26 октября 2011г.

Цели занятия:

- закрепить навыки детей по теме «Во саду ли, в огороде»;

-научить детей образовывать новые слова суффиксальным образом;

- расширить пассивный и активный словарь;

- активизировать процессы познавательной деятельности;

- развить фонематический слух;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие слухового и зрительного внимания;

- развитие связанной речи, дикции;

- воспитывать любовь и доброе отношение к окружающей природе.

Задачи:

1. Образовательные:

- работать над связанной речью; над звуковым анализом слов; над формированием чистого дыхания.

2. Воспитательные:

- воспитать любовь к природе, уважение к труду людей;

- воспитывать умение работать в коллективе

2. Развивающие:

- развивать артикулярную моторику; фонематический слух; дыхание;

мелкую и общую моторику; слуховое и зрительное внимание;

-развивать умение перевоплощаться, проявляя творческие способности.

Ход занятия

I. Орг. момент

Логопед

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

II. Мимическая гимнастика. Подведение учащихся к формулированию темы занятия.

Логопед

Давайте посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку.

Учитель

Ой, ребята, посмотрите, кто ещё нам улыбается?!

(Дети смотрят на доску и видят, что им ласково улыбается солнышко). Солнце улыбается нам, а мы улыбнёмся ему. Молодцы, а сейчас я предлагаю вам занять свои места.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы начинаем с вами занятие по речевому творчеству. О чём пойдёт разговор, вы должны догадаться? Попробуем это сделать, поработав со скороговоркой.

III. Работа над скороговоркой.

Учитель

а) Эмоциональная речевая разминка

Ребята, скажите, кто ещё может ещё радоваться солнышку кроме нас? (Дети говорят варианты своих ответов). А теперь все улыбнулись и внимательно послушали мою скороговорку. Сначала, я произнесу её очень медленно…

Пришёл Прокоп, кипел укроп.

Ушёл Прокоп, кипел укроп.

- Кто такой Прокоп? (это мужское имя, повар, чей-то папа)

-Что он делает?

б) Отработка скороговорки в медленном и быстром темпе вместе с детьми.

Учитель «Пришёл Прокоп, кипел укроп» Логопед «Ушёл Прокоп, кипел укроп».

Готовы ли вы сказать о чём пойдёт речь на занятии?

IV. Работа над загадками. Учитель

- А теперь, ребята, сели и приготовились меня внимательно слушать. Отгадайте наши загадки.

Логопед

Что за скрип? Что за хруст?

Как же быть без хруста,

Если я …. (капуста)

-Разделим слово-отгадку на слоги и поставим в нём ударение?

-Какая капуста?

-Что из неё можно приготовить?

Учитель

Под землёй птица Гнездо свила,

Яиц нанесла. (картофель)

-Разделим слово-отгадку на слоги и поставим в нём ударение?

-Какой картофель?

-Что из него можно приготовить?

Логопед

Телятки гладки, Привязаны к грядке. ( огурцы)

-Разделим слово-отгадку на слоги и поставим в нём ударение?

-Какие огурцы?

-Что из них можно приготовить?

Учитель

Алый сапог

В земле горит. (свёкла)

-Алый - это какого цвета оттенок?

-Разделим слово-отгадку на слоги и поставим ударениеотгадку слово веталоги и поставим в нём ударение??

-Какая свёкла?

-Что из неё можно приготовить?

Логопед

Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

Желта, а не мёд,

Да вкус не тот. (репа)

-Разделим слово-отгадку на слоги и поставим ударениеотгадку слово веталоги и поставим в нём ударение??

-Какая репа?

-Что из неё можно приготовить?

Учитель

Молодцы, ребята, быстро и правильно всё отгадали!

- Как можно назвать эти отгадки, одним словом?

- Сформулируйте тему занятия?

- Где растут овощи? - А что ещё растёт в огороде? (укроп, петрушка и т. д.)

- Как называется профессия людей, которые выращивают овощи? (овощевод)

Логопед

Давайте ещё раз повторим нашу скороговорку:

« Пришёл Прокоп, кипел укроп»

« Ушёл Прокоп кипел укроп»

(хлопаем в ладоши, отстукивая ритм).

V.  Образование новых слов.

Учитель

Дети, все овощеводы стремятся вырастить богатый урожай. – Что значит богатый урожай? Правильно, это означает, что урожая много и он крупного размера. Огородники так много вложили сил и любви, чтобы вырастить его. Давайте назовём овощи большого размера ласково…

Морковь – Морковочка укроп-укропчик

Огурец – огурчик лук-лучок

помидор – помидорчик чеснок-чесночок

репа - репочка

VI. Рассказывание сказки «Репка» детьми. Физминутка Логопед

В какой сказке овощ вырос таким большим, что вытянуть было его очень сложно? Давайте её вспомним.

Для этого нужно произнести волшебные слова:

«В огороде старика репка выросла крепка».

Учитель.

-А теперь давайте вспомним и расскажем сказку «Репка». (Дети рассказывают сказку под руководством учителя, имитируя движения героев сказки)

Логопед - Сейчас, ребята, я предлагаю вам вместе со мной рассказать новую сказку «Репка».

VII. Показ сказки «Репка» на новый лад.

Дети садятся на ковёр.

а) отработка мимических упражнений

б) отработка дыхательных упражнений

в) развитие мышечной системы, опорно-двигательного аппарата.

IX. Итог занятия. Рефлексия -О чём мы сегодня с Вами говорили на занятии?

- Кто был главным овощем, королевой нашего занятия?

- У вас у каждого лежит рисунок репы. Если вам было интересно на уроке, нарисуйте улыбку на репке.

- Давайте поблагодарим наши овощи, что они пришли к нам сегодня.

-Ребята, дома спросите у своих родителей, бабушек, дедушек, что растёт у вас в огороде, а на следующем занятии вы нам расскажите.