Тема урока: Превращения горных пород.

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с тремя основными типами об­разования горных пород, формирующих литосферу Земли.

2. Совершенствовать умение работать с учебником, его рисунками, использовать полученную информацию как источник знаний.

3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: решение проблемы.

Оборудование: Коллекция горных пород (базальт, гранит, мрамор, гнейс, известняк, мел, песчаник), металлический кювет с землей, кусок гранита, перевязанный проволокой, стакан с водой, 20 г сливочного масла, спиртовка или электрическая плитка, таблица «Выветривание».

Технологии: проблемное обучение.

План урока.

1.  Организационный момент.

2.  Мотивация учебной деятельности.

3.  Сообщение темы, целей и задач урока.

4.  Постановка проблемы и актуализация знаний учащихся.

5.  Совместное открытие знаний.

6.  Осмысление учащимися знаний.

7.  Обобщение и систематизация знаний.

8.  Подведение итогов урока и ДЗ.

Ход урока.

Постановка проблемы и актуализация знаний.

• Какие оболочки окружают нашу планету?

• Из чего образовались атмосфера и гидросфера?

• Что еще выбрасывают вулканы на поверхность?

• Что такое горные породы? Из чего они состоят? (Природные сочетания минералов, объединенные общим залеганием и про­исхождением, - дополнение учителя.)

• Что такое минералы? (Природные вещества - химические соединения, однородные по составу.)

• Какие вы знаете минералы? (Кварц, графит, алмаз, золото, полевой шпат, слюда, киноварь, охра, тальк, каменная соль, маг­нетит, бурый железняк и т. д.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• Гранит - это минерал или порода? Почему?

Проблемная ситуация. Таким образом, горные породы - это природные сочетания минералов, объединенные общим залега­нием и происхождением. Значит, у разных пород разное проис­хождение? Сегодня мы узнаем, как произошли различные горные породы и как они сформировали каменную оболочку Земли - ли­тосферу.

Совместное открытие знаний.

• Опыт: выливание расплавленного свинца в кювет с землей (почвой, песком) или демонстрация результата этого опыта, про­деланного заранее. Сравнение свинца, гранита, базальта: плотные, прочные, кристаллические. Заполнение схемы на доске (см. ниже): магма - извержения вулканов - магматические породы.

• Опыт по заданию 25 (рабочая тетрадь). Заполнение схемы на доске: выветривание.

• Почему появляются донные осадки в незамкнутых экосисте­мах озера, аквариума? Опыт по заданию 28 (рабочая тетрадь) Сравнение результатов опыта, образцов известняка, песчаника мела: относительно мягкие, рыхлые, менее плотные, слоистые содержат органические остатки. Заполнение схемы на доске отложение осадков - осадочные породы.

• Опыт по заданию 29 (рабочая тетрадь). Сравнение результатов опыта, образцов гнейса, мрамора: сходство с исходной поро­дой, изменение рисунка, зернистости. Заполнение схемы на дос­ке: давление, температура - метаморфические породы.

• Беседа о возможности превращения пород друг в друга. За­вершение схемы на доске (две последние стрелки).

Ø  Во что превращается любая горная порода после разру­шения?

Ø  Может ли горная порода измениться, не сдвигаясь с места, в толще земной коры? Во что превращается любая горная порода под действием высоких темпера­тур и давления?

Ø  Каким путем все горные породы появились из недр земли на земной поверхности?

Самостоятельное применение знаний.

• Укажите на рисунке (стр. 24), где образуются горные породы каждого типа.

• Происходит ли образование горных пород в наше время?

• Вопросы 1-8 со стр. 25.

• Задание 30 (рабочая тетрадь) с обсуждением.

Подведение итога.

• Какие оболочки Земли образовались в результате действия вулканов?

Домашнее задание.

§ 5, вопросы 9, 10 и задания 26, 27 (рабочая тетрадь).