Урок окружающего мира

во 2а классе

Тема: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов.»

УМК «Планета знаний»

Учитель: Каржавкина Альфия Ахтамовна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Тема урока: «Как изучали земной шар. Исследование глубин морей и океанов.»

Это 3-й урок по теме «Как изучали земной шар»

Тип урока – комбинированный.

1.  Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о глубинах океана.

2.  Задачи: сформировать представление учащихся о изучении глубин морей и океанов;

расширить знания учащихся о специальных приборах, о морских животных;

развивать речь учащихся;

воспитывать умение сотрудничать.

3.  Учебный материал подобран с учётом особенностей детей данного класса.

4.  Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные (иллюстрации подводных аппаратов, иллюстрации морских животных ), частично-поисковый (работа в группе), связаны с содержанием учебного материала, сингапурские структуры ( КОНЭРС, ЭЙ АР ГАЙД, МИКС-ФРИЗ-ГРУПП), интеграция предметов (окружающий мир + физика)

5.  Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

6.  Контроль осуществляется на всех этапах урока, как со стороны учителя, так и самоконтроль со стороны учащихся (работа в группе и в паре).

Ход урока:

Структурные

Компоненты ур.

Цели и задачи

ЗУН и способы

деятельности

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Презентация

Орг. момент

Настрой на урок

Знакомит с командами

ТИМ ЧИР

Проверка д/з

Подготовка к изуче-

нию нового

материала

Актуализация знаний

Изучение нового

материала

Физкультминутка

Изучение нового

материала

Закрепление изуч.

материала.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

Выявить усвоение

знаний по теме

«Знаменитые путешественники».

Подведение к тем е урока, обеспечение

мотивации, подго-

товка к активной

учебно-познавательной

деятельности

Актуализация знаний, постановка цели к организации учебно - познава-

тельной деят.

Формирование представления уч-ся о специальных приспособлениях

Развитие речи уча-

щихся.

Развитие самоконтроля

Умение психологически расслабится

Формирование знаний о морских обитателях.

Развитие речи

Выявление уровня

усвоения знаний.

Стр. 68-69, подготовить сообщения о подводном мире.

Самооценка

Знание сведений о А. Никитине, Х. Колумбе, Ф. Магеллане, Р. Амундсене

Умение работать с

картой.

Умение работать с

информацией

Умение слушать учителя (гостя)

Умение выделить

главное, существен-

ное

Знание основных изучаемых понятий окружающего мира

Умение работать в группе

Умение анализировать,

высказывать свою

точку зрения.

Умение сотрудни-

чать.

Применение полученных знаний.

Умение оценивать

свои возможности.

КОНЭРС

Проблемный вопрос

ЭЙ АР ГАЙД

МИКС-ФРИЗ-ГРУПП

Мини - исследование

Тест

Работа с учебником

Раздает карточки, где описаны путешествия

Задаёт вопрос:

- Мы узнали с вами как люди изучали поверхность Земли, а для чего необходимо изучать морские глубины

Организует работу

с картой.

Раздает карточки с высказываниями

Рассказ учителя физики о подводном мире и аппаратах

Учитель просит отметить те высказывания, на которые ответы изменились

Задает вопросы

Раздает рисунки морских животных, ватман, клей

Дополняет и поправляет

Читает вопросы теста

Объясняет д/з

Выставляет оценки

Должны определить о ком из путешественников идет речь, и выбрать свой угол.

Работают в парах.

Дают ответы на постав-

ленный вопрос

Отвечают на вопросы по карте

Читают высказывания и определяют да или нет

Внимательно слушают, задают вопросы

Еще раз читают высказывания и определяют согласны или нет.

Отвечают, что изменилось и почему (сначала в команде). Подводят итог.

Распределяются по группам

Должны определить, какие животные обитают

в море (приклеить рисунки на ватман)

Защита групповой

работы: доказывают, почему они выбрали этих животных

Определяют варианты

Задают вопросы

Самоанализ

На экране открывается тема

урока.

Электронная карта

Водолазный колокол,

скафандр, батисфера, батискаф

Вопросы теста