Технологическая карта урока
Ф. И.О.
Предмет: окружающий мир
МБОУ «Мосеевская ООШ»
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Пришла зима
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока в системе уроков первый урок в теме
Цель: | выявление изменений в природе с приходом зимы |
Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: | -познакомить с отличительными особенностями зимы с опорой на жизненный опыт детей, рассмотреть правила безопасного поведения во время зимних игр, учить работать с разными источниками информации, формировать навыки работы с цифровым микроскопом; -развивать наблюдательность, внимание, интерес к исследовательской деятельности; воспитывать познавательный интерес к предмету, сотрудничеству в паре, самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности, уверенность в своих силах, чувство самосохранения и бережное отношение к своему здоровью |
УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: Личностные УУД: | принятие и сохранение цели, постановка учебных задач, контроль и самоконтроль, коррекция, оценка; построение монологических высказываний, сотрудничество в паре, взаимодействие; анализ, синтез, сравнение, наблюдение, поиск информации, понимание и преобразование мотивация, самооценка |
Планируемые результаты: Предметные результаты: Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты: Личностные результаты: | называть отличительные признаки зимы, правила безопасного поведения во время зимних игр, ориентироваться в учебнике и тетради на печатной основе; умение работать с ноутбуком и цифровым микроскопом; принимать и сохранять цель, учебные задачи, планировать, слушать вопросы учителя и отвечать на них. уметь осуществлять сравнение, анализ, поиск информации, формирование навыков сотрудничества в паре. формирование положительной мотивации к учению, осваивание роли ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, оценивание усваиваемого содержания |
Основные понятия: | снегопад, метель, гололед, изморозь, оттепель |
Межпредметные связи: | литературное чтение (Азбука, «Затеи Деда Мороза») |
Ресурсы: · основные дополнительные | учебник «Окружающий мир» 1 класс (, , ), тетрадь на печатной основе ЭОР «Зимние месяцы» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D. swf ЭОР «Зима» https://yadi. sk/i/qNeEFaLFZvxCj |
Основная часть
Структура и содержание урока
Дидактическая (этапы урока) | Планируемые результаты | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность | Деятельность |
1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности | Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания, слушать вопросы учителя и отвечать на них, осваивание роли ученика на основе выполнения правил поведения на уроке | Отгадайте загадку: Тройка – тройка прилетела Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица, Как махнула рукавом, Всё покрылось серебром. (Зима) | Проверяют готовность к уроку, отгадывают загадку, отвечают на вопросы | Приветствие. Чтение загадки, беседа: -О какой тройке идет речь? -Назовите зимние месяцы. ЭОР «Зимние месяцы» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D. swf |
2.Целеполагание | принимать и сохранять цель, учебные задачи, высказывать предположения, работать с учебником, планировать деятельность | Сформулировать тему, цель, задачи с помощью учебника | Открывают учебники, называют тему, цель, задачи, составляют план | Помогает обучающимся, направляет ход мыслей, прикрепляет таблички на доску с темой урока, целью, задачами |
3. Открытие нового, обобщение жизненных наблюдений | уметь осуществлять сравнение, анализ, поиск информации, слушать вопросы учителя и отвечать на них, строить монологические высказывания, оценивать свою деятельность | Рассмотреть иллюстрации учебника с.32-33 | Приступают к решению первой задачи-отличительные особенности зимы. Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы, делятся собственными наблюдениями, оценивают свою деятельность по решению первой задачи | Задает вопросы: - Посмотрите на рисунок в верхнем левом углу страницы и на центральный рисунок. Сравните. - Что общего в этих рисунках вы заметили? - Чем рисунки отличаются? - Что изменилось в природе с наступлением зимы? Какие краски исчезли, а какие появились? Какие звуки исчезли, а какие появились? Какие запахи исчезли, а какие появились? Обобщает ответы детей ЭОР «Зима» https://yadi. sk/i/qNeEFaLFZvxCj |
4.Физминутка | Бережное отношение к своему здоровью | Зимою вьюга злится, Снег медленно кружится, Заметает все кругом Белоснежным серебром. | Проговаривают слова и выполняют движения | Проговаривает слова и выполняет движения |
5.Усвоение новых знаний. Практическая работа с цифровым микроскопом в парах. | построение монологических высказываний, правила безопасного поведения во время зимних игр сотрудничество в паре, взаимодействие; умение работать с ноутбуком и цифровым микроскопом; | Всегда ли безопасны зимние игры? Работа в паре: рассмотреть растаявший снег под микроскопом | Приступают к решению второй задачи: правила безопасного поведения во время зимних игр. Отвечают на вопросы, работают в паре, следуя инструкции учителя | Задает вопросы, обобщает ответы, подводит к выводам, проговаривает Алгоритм работы с цифровым микроскопом MicroLife ML-12-1.3 1.Организуйте своё место комфортабельно. Во время работы следите за расстоянием от глаз до монитора и за правильной осанкой. 2.Соберите микроскоп. Для этого подсоедините тубу для просмотра с помощью компьютера 3.Подсоедините кабель USB к микроскопу. 4.Подсоедините микроскоп к компьютеру через USB-разъём 5.Включите компьютер. 6.Откройте двумя щелчками на рабочем столе программу FutureWinJoe
8. Рассмотрите растаявший снег, медленно вращая фокусирующий маховик до появления четкого изображения. 9.Сфотографируйте, нажав на значок фотоаппарата (Приложение 1) 10. Сделайте вывод: почему нельзя есть снег? |
6. Закрепление изученного материала | формирование положительной мотивации к учению, | Работа в тетради на печатной основе с.24 | Выполняют задания в тетради | -Раскрасьте одежду и обувь, которую вы выберете для экскурсии в зимний лес. -Дорисуйте те предметы, которые могут вам пригодиться на уроке – экскурсии. -А какой знак вы нарисуете, чтобы предупредить об опасности в зимнее время? |
7.Подведение итогов. Рефлексия. | сохранение цели, задач, контроль и самоконтроль, | Оцените свою работу на уроке: Зеленый – «Я понял». Желтый – «Я знаю». Красный – «Я умею» | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу | -Какая была тема нашего урока? -Какие цели и задачи мы поставили перед собой? -Достигли ли мы задач урока. Цели? - Что вам понравилось на уроке? |
Приложение 1. Растаявший снег.

Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.
Заключительная часть


