Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-путешествие по окружающему миру

в 1 «А» классе учитель начальных классов

Тема. День космонавтики.

Цель: познакомить детей с первым космонавтом;

дать представление об освоении космического

пространства, о проводимых исследованиях, о работе

космической станции;

расширить представления детей о космосе;

воспитывать желание быть сильным и здоровым, чувство гордости, интерес к предмету.

Оборудование: вид Земли из космоса, карточки с отрывками из воспоминаний Ю. Гагарина, портреты космонавтов, выставка книг о космонавтике, модель корабля «Восток», рисунок космической станции, магнитофон, аудиозапись, клей.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Ну-ка, детки, встаньте в ряд,

Готов работать мой отряд?

К нам сегодня пришли гости поздоровайтесь с ними.

(Мальчики – наклон головы, а девочки – приседают)

Садитесь.

2.  Проверка дом. задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с разными видами транспорта. Вспомните какими?

(Ответы детей, а на доске появляются карточки «ВОЗДУШНЫЙ», «ВОДНЫЙ», «НАЗЕМНЫЙ», «ПОДЗЕМНЫЙ»)

- Какой транспорт можно отнести к данным видам?

- На какие группы можно разделить транспорт?.

- Молодцы!

(За ответы дети получают фишки)

3.  Работа над новым материалом.

- Ребята, отгадайте загадки и по отгадкам определите о чем пойдет речь на уроке.

а) Чудо - птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд. (Ракета)

б) Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

- Молодцы, так о чем же мы сегодня поговорим на уроке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(О космосе. О космонавтах)

- Правильно!

- А сейчас мы отправимся в космическое путешествие. Все встаньте

Пилоты, проверьте расчеты,

Заправьте топливом баки,

Поднимите руки вверх, соедините их виде купола.

На старт! Внимание! 3, 2, 1, Пуск!

(Звучит музыка)

- Наш корабль приземлился на планете «Знай – ка»

- Человеку всегда хотелось подняться над землей выше полета птиц. Хотелось увидеть нашу планету, хотелось проникнуть в тайны космоса.

Мечта людей о полете к звездам сбылась. Появились летательные аппараты, которые смогли все - таки подняться на такую высоту. Главным конструктором космических кораблей является Сергей Павлович Королев.

(Показ фотографии конструктора, вывешивается карточка с его именем) http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_04.jpg

- Скажите, а кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом?

- Правильно, это был Юрий Алексеевич Гагарин.

(Показ фотографии, вывешивается карточка с его именем)

http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_06.jpg

- Однажды солнечным утром мощная ракетаhttp://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_19.jpg вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли гражданином нашей Родины с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

(Показ модели космического корабля) http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_07.jpg

- Может быть кто-то из вас знает, когда произошло это событие?

- Откройте учебники на стр. 168 и прочитайте об этом.

- Как же называется праздничный день 12 апреля?

- Первый полет человека в космосе длился больше часа, а именно 108 минут. За это время корабль облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе. Юрий Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым.

http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_09.jpg

- А сейчас Влад прочитает нам стихотворение, посвященное первому космонавту.

Такого чуда не было вовек –

В холодный Космос мчится человек!

Имя Гагарин, Юрий Гагарин

В память людей вошло навсегда.

Родина им горда!

- А теперь все встаньте из своих космических кресел для зарядки.

Мы девчонки и мальчишки,

Мы веселые мартышки,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Как скажу я цифру «три»

Любая космическая фигура замри.

Раз, два, три.

- Наше путешествие продолжается и нам пора отправляться дальше.

Проверьте приборы. Готовы? 3,2,1 Поднимите руки. На старт! В путь!

(Звучит музыка)

- Вот мы прилетели на планету «Мастера»

- Ребята, может ли человек лететь в космос в своей одежде?

- Кто знает, как называется специальная одежда космонавтов?

(Показ скафандра. Иллюстрация)

http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/nevesom.jpg

- Я предлагаю вам сейчас надеть на мальчика одежду космонавта.

- Вы будете работать парами. У вас на столах лежат карточки с фигуркой мальчика и конверты – в них одежда космонавтов. Достаньте ее. Вы сейчас будете работать с клеем – будьте осторожны.

- Какие правила работы с клеем надо помнить?

- Положите на середину парты карточку. Наклеиваем сначала брюки, затем свитер, обувь, гермошлем и перчатки.

- Покажите, что у вас получилось.

(Выставка работ)

- На этой планете работы больше нет, поэтому отправляемся дальше.

- Проверьте приборы. Готовы? 3, 2, 1, Полетели!

(Звучит музыка)

- Мы прибыли на планету «Воспоминания»

- Все, что видел, чувствовал и ощущал Юрий Гагарин в полете, он тщательно записывал.

- Сейчас ребята расскажут отрывки из воспоминаний.

Ученик 1

Пришла пора надевать космическое снаряжение: теплый, мягкий и легкий комбинезон, а потом уже и скафандр. На голову надел гермошлем.

А вот и ракета с кораблем готовы к космическому полету.

Меня усадили в кресло и бесшумно закрыли люк.

Ученик 2

Руководитель полета скомандовал: «Подъем!». Я ответил: «Поехали!»

Я почувствовал, как корабль задрожал и медленно оторвался от земли. И тут какая-то сила вдавила меня в кресло. Было трудно пошевелить рукой и ногой.

Ученик 3

На орбите я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Не сидишь. Ни лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы – карандаш, блокнот – как бы плавают.

Вот он – полет вокруг земного шара! Я видел совершенно черное небо и на нем яркие звезды. Солнце тоже удивительно яркое.

Ученик 4

Мой корабль облетел вокруг земного шара. Надо было возвращаться на Землю. Высота полета все время уменьшалась. Я приготовился к посадке. Внизу блеснула река Волга. И «Восток» благополучно опустился на вспаханное поле.

- Юрий Гагарин приземлился 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут в районе села Смеловка Терновского района Саратовской области. На этом месте теперь стоит обелиск первому космонавту.

(Показ иллюстрации)

- Встаньте, приготовьтесь к дальнейшему полету.

(Звучит музыка)

- Нас встречает планета «Научная»

-Посмотрите на корабль «Восток» и на современную космическую станцию «Мир». Они отличаются и по размеру и по устройству.

http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/3_13_14.jpg

- Как вы думаете почему?

- А это потому, что корабль «Восток» всего лишь раз облетел вокруг Земли, а космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором живут космонавты по многу месяцев, а некоторые и больше года. Например, станция «Мир» работала в космосе больше 15 лет.

- На рисунке космическая станция изображена с большими и широкими «крыльями». А что это за крылья и для чего они предназначены, будет рассказывать Шпакова Даша.

- Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает научные приборы.

- А что они там делают космонавты, расскажет нам Бикеев Шамиль.

Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят научные опыты.

- Сейчас в космосе работает Международная космическая станция, на которой вместе трудятся космонавты разных стран – российские, французские, американские и другие.

- Среди космонавтов есть и женщины. Первые женщины, полетевшие в космос, это Валентина Владимировна Терешкова и Светлана Евгеньевна Савицкая.

(Показ фотографий женщин - космонавтов)

http://aksioma.narod.ru/kosmos/pictures/1_17.jpg

- Ребята, каждый ли человек может стать космонавтом?

- А каким должен быть настоящий космонавт?

- Космонавты сильные и физически здоровые люди. Они правильно питаются, занимаются спортом, а каждый свой день они обязательно начинают с утренней зарядки.

Каждый день по утрам делаем зарядку

1, 2, 3, 4

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, руки поднимать

Приседать и вставать прыгать и скакать

- Ну вот, теперь и вы все можете в будущем стать космонавтами, совершать полеты, наблюдать и изучать планеты, звезды.

- Наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться на Землю. Проверьте приборы. Внимание! 3, 2, 1 Пуск!

(Звучит музыка)

- Когда отмечают День Космонавтики?

- Кто был главным конструктором космических кораблей?

- А кто был первым космонавтом?

- На чем облетел Гагарин Землю?

- Имена каких космонавтов вы еще можете назвать?

- Как называется одежда космонавтов?

- Зачем же летают космонавты в космос?

- А теперь посмотрите на выставку книг. В них много интересного и увлекательного. Они помогут вам узнать много нового о космосе, космонавтах.

(Демонстрация книг)

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились. За это я хочу подарить вам космические картинки.

Урок окончен.

Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят научные опыты.

Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает научные приборы.

Пришла пора надевать космическое снаряжение: теплый, мягкий и легкий комбинезон, а потом уже и скафандр. На голову надел гермошлем.

А вот и ракета с кораблем готовы к космическому полету.

Меня усадили в кресло и бесшумно закрыли люк.

Руководитель полета скомандовал: «Подъем!». Я ответил: «Поехали!»

Я почувствовал, как корабль задрожал и медленно оторвался от земли. И тут какая-то сила вдавила меня в кресло. Было трудно пошевелить рукой и ногой.

На орбите я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Не сидишь. Ни лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы – карандаш, блокнот – как бы плавают.

Вот он – полет вокруг земного шара! Я видел совершенно черное небо и на нем яркие звезды. Солнце тоже удивительно яркое.

Мой корабль облетел вокруг земного шара. Надо было возвращаться на Землю. Высота полета все время уменьшалась. Я приготовился к посадке. Внизу блеснула река Волга. И «Восток» благополучно опустился на вспаханное поле.

Юрий Алексеевич Гагарин

Валентина Владимировна

Терешкова

Сергей Павлович Королев

Светлана Евгеньевна Савицкая