МОБУ « Пашская средняя общеобразовательная школа» Волховского муниципального района Ленинградской области

Технологическая карта открытого урока биологии в 5а классе

Тема

Увеличительные приборы

Дата проведения

22.10.2014

УМК

В. В Пасечник Биология. Бактерии, грибы, растения.

5 класс: учебник –М. Дрофа, 2014

Учитель

(высшая категория)

Урок. Увеличительные приборы

Цели урока:

Деятельностная цель: формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия в процессе знакомства с увеличительными приборами.

Предметно-дидактическая цель – формировать представление об увеличительных приборах.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные – уметь осуществлять действия по реализации плана, добывать и преобразовывать информацию для получения результата, договариваться с товарищами и понимать их позицию, показывать навыки владения общеучебными действиями.

Предметные – иметь представление об увеличительных приборах.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемно-поисковые, лабораторная работа.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, ручная лупа, микроскопы, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент

Учебно-познавательная задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Создавать условия для формирования общеучебных умений

Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить готовность к уроку. Организует внимание учащихся.

Показывают готовность к уроку.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

Личностные:

мотивация учения.

Контроль – педагогическое наблюдение

2. Постановка проблемного вопроса и определение темы урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебно-познавательная задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий

Знакомит с историей открытия микроскопа.

( Приложение 1) Предлагает проанализировать исторический факт, определить тему и задачи урока. ( слайд 1, 2)

Прослушивают и анализируют исторический факт. Формулируют тему урока и записывают её в тетрадь. Пытаются определить задачи урока.

Познавательные:

анализировать информацию.

Регулятивные:

определять цель и задачи урока,

участвовать в коллективном обсуждении факта, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Личностные:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении.

Контроль: фронтальный и индивидуальный

3.Изучение и закрепление нового материала

Учебно-познавательная задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Выясняет, какие увеличительные приборы известны учащимся. Демонстрирует слайды с изображением ручной и штативной лупы.

( слайд 3)

Привлекает детей к выполнению лабораторной работы. Предлагает заполнить схему (Приложение 2 )

Подводит итоги работы и просит провести взаимопроверку правильности заполнения схемы.( слайд 4)

Привлекает детей к выполнению практической работы по определению увеличения микроскопа, используя текст параграфа.

Выявляют отличие ручной лупы от штативной по тексту параграфа. Обсуждают ответ на вопрос: почему штативная лупа удобнее, чем ручная?

Выполняют лабораторную работу: «Устройство светового микроскопа» (работают в парах). Заполняют схему « Строение микроскопа». Дают определения понятиям:

« тубус», « окуляр»,

« объектив», « штатив»,

« препарат»

Осуществляют взаимопроверку правильности заполнения схемы.

Определяют увеличение микроскопов.

Познавательные

находить отличия

работа с информационными текстами

сравнивать и выделять признаки

работать со схемой

определять понятия « окуляр», « объектив», « тубус»,

« штатив», « микропрепарат», « увеличение микроскопа»

Регулятивные:

умение оценивать других и давать самооценку своим действиям.

Личностные:

оценивание усваиваемого материала.

Коммуникативные:

умение точно выражать свои мысли,

осуществление совместной познавательной деятельности в паре и в сотрудничестве с учителем.

Формировать познавательные общеучебные и логические учебные действия при изучении темы «Устройство увеличительных приборов»

Предлагает определить последовательность этапов работы со школьным микроскопом, используя слайд:

« Правила работы с микроскопом» и текст параграфа.

Предлагает решить кроссворд «Устройство увеличительных приборов»

( Приложение3)

Читают текст слайда, обсуждают информацию в парах, определяют последовательность этапов работы с микроскопом, используя текст параграфа.

Решают кроссворд

Познавательные:

умение анализировать информацию.

Регулятивные:

умение осуществлять самопроверку и взаимопроверку.

Личностные:

оценивание усваиваемого материала.

Коммуникативные:

осуществление совместной познавательной деятельности в паре.

Контроль: индивидуальный и групповой (работа в парах)

4. Рефлексия. Обсуждение домашнего задания

Учебно-познавательная задача

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Формировать регулятивные универсальные учебные действия

Предлагает ученикам оценить (выборочно или по желанию) свою работу на уроке. Установить причины затруднений.

Пытаются провести самоанализ своей деятельности на уроке. Выяснить причины затруднений.

Регулятивные:

установление связи между целью деятельности и её результатом,

оценивание собственной деятельности на уроке

Формулирует и поясняет выполнение домашнего задания.

Записывают и обсуждают домашнее задание.

Индивидуальное задание: История электронного микроскопа

Контроль – педагогическое наблюдение, самоконтроль

Приложение 1

Исторический факт

В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено.  И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться?  На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков.  Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги, которая лежала здесь же на столе. К его удивлению, буквы стали огромными. В трубку посмотрел младший и закричал, пораженный: он увидел запятую, но какую запятую — она была похожа на толстого червяка!  Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек.  Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы.  О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки.  Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше.  Это и был первый микроскоп. Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захарий Янсен, — вернее сказать, — его дети. Как вы думаете, почему я начала урок с этого рассказа? Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока? Что бы должны узнать и чему научиться на уроке?

Приложение 2

Выполните лабораторную работу «Устройство светового микроскопа»

А) Используя материал параграфа, изучите строение микроскопа. Работая в паре, проверьте себя и покажите части на микроскопе.

Б) Обозначьте части микроскопа на схеме. Что можно обозначить цифрой 6?

1.______________________________________

2.______________________________________

3.______________________________________

4.______________________________________

5.______________________________________

6.______________________________________

C:\Users\Виктория\Desktop\111.jpg

Приложение 3

Решите кроссворд «Устройство увеличительного прибора»

По горизонтали:

1.  Оптическая часть увеличительного прибора, в которую смотрят.

2.  Служит для крепления тубуса и предметного столика.

3.  Оптическая часть увеличительного прибора, расположенная на нижнем конце тубуса.

4.  Зрительная трубка.

5.  То, что рассматривают под микроскопом.

 
 

По вертикали:

1.  Увеличительный прибор.

2.  Помогает направить свет.

3.  Служит для размещения на нем объекта исследования.

4.  Поднимает и опускает зрительную трубку.