C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ экспериментирование\почва.jpg

Конспект занятия по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с объектами неживой природы в процессе поисково-исследовательской деятельности

Тема: «Почва»

Воспитатель

МДОУ Кораблинский детский сад

«Красная шапочка»

2014

Цель: первичное знакомство с почвой, формирование исследовательского поведения детей

Задачи:

·  обучающие – познакомить детей с почвой, ее особенностями, значением в жизни растений, с некоторыми почвенными обитателями, с ролью грибов и дождевых червей в образовании почвы.

·  Воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к природе, ее компонентам, объектам.

·  Развивающие – развивать и обогащать словарный запас детей.

Материалы:

1.  Демонстрационный:

·  Набор лабораторной посуды для проведения опытов (увеличительные стекла, микроскоп, подносы, палочки, трубочки, стаканчики, баночки с почвой),

·  Образцы почвы (рыхлая и притоптанная),

·  План – схема – экологической тропы МДОУ,

·  Письмо Старичка Боровичка,

·  Картинки с изображением растений и животных, в жизни которых почва играет важную роль.

2.  Раздаточный

·  Набор лабораторной посуды для проведения опытов (увеличительные стекла, подносы, палочки, трубочки, стаканчики, баночки с почвой),

·  Индивидуальный план – схема – экологической тропы МДОУ.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Знакомство детей с темой и целью занятия.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами опять будем исследователями природы, и на этот раз мы будем исследовать почву. Почва – это верхний плодородный слой земли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Показ педагога почвы на картинке с изображением слоев почвы.

3.  Исследовательская деятельность.

·  Исследование почвы на вес.

Педагог: именно этот слой мы будем исследовать. Как вы думаете почва легкая или тяжелая. Ответы детей. Давайте проверим ваши ответы. Дети набирают почву в ладошки и оценивают на вес.

Педагог: правильно почва очень легкая. Раз почва легкая, то ее легко можно сдуть. Возьмите свои трубочки и подуйте на почву. Посмотрите, как она легко сдувается. Теперь намочите ее и подуйте. Теперь почва с такой же легкостью сдувается? Что мешает ей разлетаться. Ответы детей.

·  Исследование на растворимость почвы в воде

Педагог: ребята, давайте теперь попробуем растворить почву в воде. Для этого пододвиньте свои стаканчики с водой. Насыпьте немного почвы в стакан и размешайте ложечкой. Растворяется ли почва в воде? Ответы детей

Педагог: да, почву трудно растворить в воде, она не растворяется, вернее не растворяются ее видимые частицы, а вот минеральные вещества, которые в ней есть и которые нам не видны растворяются.

·  Исследование на водопроницаемость почвы

Педагог: ребята, теперь давайте с вами проверим, пропускает ли почва воду. Демонстрация педагогом опыта как почва пропускает воду.

Педагог: почва очень хорошо попускает воду, так как она рыхлая. А видели ли вы, как выглядит почва под микроскопом. Давайте посмотрим.

·  Рассматривание почвы под микроскопом

Рассматривание почвы под микроскопом.

Педагог: как вы думает для чего и для кого нужна почва? Ответы детей.

4.  Подведение итогов исследовательской деятельности. Выявление значения почвы.

Педагог: да, почва нужна растениям, животным, птицам, насекомым, грибам, червям для строительства жилья, укрытия, питания и роста (рассматривание картинок живых организмов, нуждающихся в почве и участвующих в ее образовании). Она нужна многим живым организмам, и для ее образования нужно много времени и сил. Самое большое значение и большую роль в этом играют грибы и дождевые черви.

5.  Знакомство с типом почв

Рассматривание образцов почвы.

Педагог: знаете ли вы, что почва бывает разная. Сегодня на занятие я принесла вам образцы почвы. Посмотрите – это рыхлая и притоптанная почва. Чем она отличается? В Результате чего почва так утрамбовывается?

Рассматривание экологической тропы.

Педагог: ребята, а давайте с вами посмотрим на нашу экологическую тропу и определим, где на ней есть рыхлая и притоптанная почва. Рассматривание схемы экологической тропы и определение расположения видов почв.

6.  Подведение итогов занятия.