Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель начальных классов
ГУ «Средняя школа №2 с. Шортанды» Шортандинского района
Урок по познанию мира в 3 «Б» классе на тему:
«Тела. Вещества. Частицы»
Цель:
к концу урока учащиеся узнают о телах, веществах и частицах; о том, что тела состоят из веществ, а вещества из частиц.
Тип урока: комбинированный.
Задачи: Познакомить с понятиями тела, вещества, частицы, организовать
различные виды групповой работы для усвоения новых знаний.
Активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность
учащихся через различные виды групповой работы для развития
интереса к предмету. Воспитывать интерес, коммуникативность при
работе в группах, взаимопомощь.
Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Какие вы все сегодня красивые, нарядные, улыбающиеся. Возьмите соседа по парте за руку, пусть тепло ваших рук согреет друг друга, вселит в вас уверенность, прогонит страх.
Орг. момент.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок.
Актуализация знаний.
- Выберите правильный ответ и запишите букву, под которой он дан в табличку.(Работа в парах)
1) Что такое природа?
К) всё, что сделано руками человека;
П) всё, что нас окружает и существует независимо от человека;
М) всё, что нас окружает.
2) Какая бывает природа?
Р) природа бывает живая и неживая;
С) природа бывает только живая.
3) Что относится к неживой природе?
А) снегирь;
Е) стол;
И) снег.
4) Какое царство не относится к живой природе?
Б) царство бактерий;
В) царство растений;
Р) царство льда;
Г) царство грибов.
5) Под какой буквой записано правильное утверждение?
А) Массу измеряют в км;
О) Массу измеряют в кг.
6) Что объединяет эти понятия: год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда?
А) это названия предметов;
Д) это единицы времени;
В) это методы изучения природы.
7) Человек – это живое существо?
А) Да;
Б) Нет.
1) | 2) | 3) | 4) | 5) | 6) | 7) |
- Ребята, вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые вы записали в таблицу, что заметили?
Сообщение темы и задач урока.
- Кто правильно дал ответы на все вопросы, у тех пар получилось слово природа?
- Мы продолжаем работу над разделом «Природа». А теперь послушайте известную детскую песенку.
Звучит песня «Из чего же, из чего же….»
- Из чего же сделаны предметы вокруг нас? Из чего всё на свете? Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос. А также повторим, что такое тела, и узнаем, что такое вещества и частицы.
- Для того, чтобы мы сегодня плодотворно поработали, нам надо разделиться на группы. Для этого напоминаю вам правила работы в группе:
- говорить по очереди;
- слушать друг друга;
- выражать свои мысли;
- всей группой обсуждать предложения, идеи, мнения каждого члена;
- помогать друг другу;
- приходить к единому мнению группы.
- А разделимся мы сегодня на тела, вещества, частицы. (3 таблички на столах)
Деление на 3 группы.
Повторение изученного.
- Что такое тело?
- На какие группы делятся тела?
( На доске по очереди вывешиваются карточки).
- Поясните.
- Можно ли перечислить все тела на Земле?
- А теперь отгадайте загадки и подумайте, являются ли слова – отгадки телами?
1) Белые цветочки вечером расцветают, утром увядают? (Звёзды).
2) Не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печёт?
(Солнце).
3) Когда я молод был – светло светил, под старость меркнуть стал. (Месяц).
- Это тела?
- К какой группе они относятся?
- Как их можно ещё назвать? (Небесные, космические).
Физминутка.
- Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
- Постарайтесь вспомнить и назвать все тела, которые встретились в физминутке.
- К какой группе они относятся?
- Почему вы так считаете?
Работа по теме.
Учитель показывает стакан.
- Что вы можете сказать об этом предмете?
- А из чего оно сделано?
Учитель показывает гвоздь.
- А об этом предмете что можете сказать?
- Из чего сделан гвоздь?
- Из чего же состоят все тела?
Работа в группах по материалам.
- Попробуйте разобраться, прочитав материал, который дан вашей группе для изучения. (3 мин.)
- После изучения 1 уч-ся остаётся в группе, остальные идут в др. группы слушать их материал, записывая основные понятия в свою тетрадь.
(Возвратившись в свои группы, учащиеся рассказывают по тетрадям новый материал этому учащемуся, дополняя записи друг друга).
(Перемещение по классу)
– Какими могут быть тела? (тела могут быть тв, жид. и газообр.)
- Что такое вещество? (это то, из чего состоит тело)
– Из чего состоят вещества? (из частиц – молекул и атомов)
Работа с «Ромашкой Блума». (15 мин.)
- Составьте вопросы по своим текстам. (раздать «ромашки» и типы вопросов).
- Обсудите с группой и выберите лучшие 6 вопросов по видам.
Спикер от каждой группы озвучивает их вслух. Остальные группы отвечают (по возможности).
Практическая работа. Закрепление нового материала.(Работа в группах)
Время на работу – 3 мин.
- Запишите тела, которые состоят из следующих веществ:
1гр. – из железа;
2гр. – из дерева;
3гр. – из стекла.
- По окончании работы группа поднимает сцепленные руки вверх. Для защиты ответов выбирается один спикер из группы.
(Когда спикер читает ответы, остальные группы сигнализируют карточками
! согласен, ? не согласен, есть вопрос.
Самостоятельная работа детей. (работа тройками).
Распределите вещества по их состоянию на группы:
А) Жидкие –
Б) Газообразные –
В) Твёрдые –
Глина, молоко, железо, вода, воздух, лёд, кислород, азот, спирт, бумага, резина.
- Самопроверка по готовому образцу.
- Что мы записывали?
- Из веществ состоят тела.
Закрепление материала. (в парах)
Задание «Найди ошибку».
Жидкие | Твёрдые | Газообразные |
Сахар | Стекло | Азот |
Вода | Воздух | Пар |
Спирт | Лёд | Бумага |
Фронтальная проверка со всем классом.
Итог урока.
- По какой теме мы сегодня работали?
- Что такое вещества?
- Чем вещества отличаются от тел?
- Чем отличаются явления природы от тел?
- Что такое явления?
Синквейн по темам:
1гр. - «Тела», 2гр. - «Вещества», 3гр. - «Частицы».
Рефлексия.
- Представьте себя:
- камнем;
- ручейком;
- Изобразите это на своём лице мимикой. Что вы почувствовали при этом?
- Был ли полезным для вас урок? Чем? Понравилось ли вам работать в паре, в тройке, в группе?
- Если вы всё поняли за урок, поднимите карточку с !, если что-то осталось непонятным, то с ?
Домашнее задание.
Стр.32-33, пересказ + описать в тетради опыт с сахаром.
- Ещё раз прочитать, выучить определения тел, веществ, уметь отличать вещества, тела, частицы.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 группа «Тела»
Любой предмет, любое живое существо называют ТЕЛОМ. Дерево, дом, машина, снежинка, птица, зверь, соль – это тела. Тел существует бесчисленное количество, их перечислить невозможно. Тела бывают природные и искусственные. Предметы живой и неживой природы – это ПРИРОДНЫЕ ТЕЛА (ласточка, волк, облако, тополь и т. д.) Предметы, созданные руками человека – это ИСКУССТВЕННЫЕ ТЕЛА (телефон, телевизор, книга, шкаф, стул). Тела могут быть ТВЁРДЫМИ, ЖИДКИМИ И ГАЗООБРАЗНЫМИ. Вода может находиться во всех трёх состояниях: лёд, вода и пар.
При высоких температурах жидкая вода испаряется, переходя в газообразное состояние. При низких температурах жидкая вода становится твёрдой. Твёрдая вода при высоких температурах снова становится жидкостью.
Многие твёрдые вещества при нагревании могут переходить в жидкое состояние.
2 группа «Вещества»
Тела состоят из веществ. ВЕЩЕСТВА – это то, из чего состоят тела. Капля воды – это тело, а вода, из которой она состоит, - вещество. Линейка – это тело, а дерево или пластмасса, из которой она сделана – это вещество. Кусочек сахара – это тело, а сам сахар – это вещество. Многие тела образованы не одним, а несколькими веществами (например, растение состоит из воды, сахара, крахмала и т. д.) Организм человека и животных тоже состоят из множества веществ. Книга и тетрадь – это тела, они сделаны из бумаги. Бумага – это вещество. Ручка – это тело, сделана из пластмассы. Пластмасса – это вещество.
3 группа «Частицы»
Учёные установили, что вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц, которые видны только под микроскопом.
То есть вещества состоят из МОЛЕКУЛ.
Молекулы состоят из более мелких частиц – из АТОМОВ.
Между частицами есть промежутки.
Промежутки у твердых веществ маленькие,
у жидких - большие, у газообразных - очень большие.


В любом веществе все частицы постоянно движутся. При нагревании молекулы движутся намного быстрее. Частицы взаимодействуют, притягиваясь и отталкиваясь друг от друга.


