Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Управление образования Иркутского района Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного Муниципального образования

«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

Урок по физике

«Открытие электромагнитной индукции»

Это урок изучения нового материала с игровыми элементами, решением познавательных и типовых задач, перед которым ставятся следующие цели : научить учащихся анализировать, выделять главное, сравнивать и объяснять увиденное, обобщать, систематизировать. Умению достигать результат, доводить до конца начатое дело.

Создать условия, чтобы заинтересовать учащихся и помочь решить поставленную перед ними задачу.

Научить учащихся:

·  Устанавливать связь между изучаемыми явлениями, законами.

·  Выдвигать гипотезы.

·  Делать обобщения.

·  Проводить аналогии.

·  Увидеть важность изучаемого явления и его практического применения

Учитель физики: МОУ ИРМО В(с)ОШ

.

Тема урока:

«Открытие электромагнитной индукции»

Задачи урока.

Познакомить учащихся с явлением ЭМИ и условиями его возникновения. Рассмотреть историю вопроса о связи магнитного и электрического полей. Показать причинно-следственные связи при наблюдении ЭМИ. Раскрыть сущность явления при постановке опытов, вызвать интерес к изучаемому материалу.

На уровне представления:

Знать, что представляет собой явление ЭМИ.

На уровне понимания:

Создать условия для объяснения ЭМИ.

На уровне творчества:

Выделять существенное, импровизировать, решать поставленные проблемы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На уровне развития:

Уметь анализировать, выделять главное, сравнивать и объяснять увиденное, обобщать, систематизировать.

На уровне воспитания:

Умение достигать результата, доводить до конца начатое дело.

Предметный компонент:

1.Повторить понятия:

·  Магнитное поле.

·  Его характеристики.

·  Линии магнитной индукции.

2.Дать понятия:

·  Электромагнитная индукция.

3.Сформулировать:

·  Принцип возникновения индукционного тока.

4.Научить увидеть:

·  Общий принцип возникновения индукционного тока во всех, продемонстрированных опытах.

Надпредметный компонент:

1.Создать условия, чтобы заинтересовать учащихся и помочь решить поставленную перед ними задачу.

2.Научить учащихся:

·  Устанавливать связь между изучаемыми явлениями, законами.

·  Выдвигать гипотезы.

Делать обобщения.

·  Проводить аналогии.

3.Увидеть важность изучаемого явления и его практического применения.

Оборудование урока.

1.Приборы для демонстрации опытов Фарадея.

2.Компьютер (для регистрации мультимедийных моделей по электронному учебнику).

3.Кодоскоп (для решения повторительно-обобщающих задач).

4.На доске – ребус (приложение №2).

5.На каждом столе учебник.

6.У каждого ученика – лабиринт ( приложение №3).

7.У каждого ученика - 2 карточки: красного и зеленого цвета.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Восстановление опорных знаний, необходимых для понимания нового материала по вопросам:

·  Что является источником магнитного поля?

·  Как обнаружить магнитное поле?

·  Индикаторы магнитного поля.

·  Характеристики магнитного поля (величина, направление)?

·  Можно ли визуализировать магнитное поле?

·  Как графически изображается магнитное поле?

3.Через кодоскоп (или вычертить заранее) прямо на доске высвечиваются 6 задач. Учитель объясняет, что, решив каждую задачи, мы определим букву очень важного для сегодняшнего урока слова. Рисунок №1

Рис. 9

Рисунок №1

1. Мысленно поставьте стрелку по направлению тока на участке проводника НМ.
2. Каков номер в алфавите второй буквы слова, покажет после включения тока северный конец магнитной стрелки.
3. Поставьте знак направления тока в кружке изображающем сечение проводника, и из двух подсчетов выберите тот, который содержит этот знак.
4. Мысленно поставьте стрелку, указывающую направление магнитных линий внутри катушки с током.
5. Нужная буква стоит у северного конца магнитной стрелки.
6. Выберите букву, которая стоит у положительного полюса источника тока.

Ученики у доски решают задачи, объясняя полученные результаты. Получается слово «Магнит»

4.На доске (экране) учитель открывает ребус (рисунок №2), который было предложено ученикам решить дома. Ученик выходит к доске и читает: «Превратить магнетизм в электричество».

РЕБУС

Рис. 8

Рисунок №2.

5.Учитель: «Эти слова на долгие 10 лет стали девизом гениального человека, великого английского физика Майкла Фарадея». Они будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.

6.Ученик делает сообщение об интересных фактах из жизни Фарадея.

7.Ученик рассказывает о том, какие открытия Фарадея мы уже изучали.

8.Учитель рассказывает об открытии ЭМИ, его важности.

9.Ученики записывают в тетрадь тему урока: «Открытие электромагнитной индукции» и эпиграф: «Превратить магнетизм в электричество».

10.Учитель: «А сей час, как при изучении любого явления, мы проделаем опыты, подтверждающие это открытие».

11.Ученики наблюдают, делают выводы, озвучивают их, записывают в тетрадь и зарисовывают схемы опытов.

Опыт №1 Рисунок №3

Две катушки на общем сердечнике. Первая соединена с гальванометром, вторая с источником тока через ключ.

1.Ключ закрыт в катушке № 2.

2.В катушке №1 тока нет.

3.Размыкаем и замыкаем ключ.

4.Наблюдаем отклонение стрелки гальванометра на 1 катушке.

Вывод: в катушке №1 возник индукционный ток.

Причина: Изменение магнитного поля.

Рисунок №3

Опыт №2. Рисунок №4.

Наблюдение.

1.Ключ закрыт в катушке № 2.

2.В катушке №1 тока нет.

3.Двигаем катушки относительно друг друга.

4.Наблюдаем отклонение стрелки гальванометра на 1 катушке.

Вывод: в катушке №1 возник индукционный ток.

Причина: Изменение магнитного поля.

Рисунок №4

Опыт№3. (выполняет ученик) Рисунок №5.

Катушка, соединенная с гальванометром и полосной сильный магнит.

Наблюдение

1.Вводим в неподвижную катушку магнит, то северным, то южным полюсом.

2.Двигаем катушку, а магнит неподвижен.

3.В обоих случаях стрелка гальванометра отклоняется, а значит возникает индукционный ток.

4.Если и магнит и катушка неподвижны, тока нет.

Вывод: в катушке возникает индукционный ток, который меняет направление при изменении полюса магнита.

Причины: изменение магнитного поля.

Рисунок №5

12.Рассказ учителя о том, что может задержать открытие (Колладон). И вывод, что только при движении магнита или катушки возникает индукционный ток.

13.Ученикам предлагается рассмотреть рисунок 35 на стр.27 учебника и записать вывод в тетрадь.

14.Учитель подводит итог: «Все, что мы пронаблюдали и есть явление ЭМИ, которое заключается в возникновении индукционного тока в замкнутом контуре, который или покоится в переменном магнитном поле, или движется в постоянном магнитном поле».

15.Учитель рассказывает о важности открытия и применении ЭМИ, о том, что крайне редко бывает известна точная дата открытия: 29 августа 1831 года.

16.Применение:

·  Генераторы.

·  Трансформаторы.

·  Считывание информации с дисков.

·  Слив нефти из цистерн на севере.

17. Для проверки усвоения материала учитель организует игру «Светофор». Зеленая карточка обозначает ответ – «ДА», красная – «нет».

Вопросы для «Светофора»:

·  Явление ЭМИ открыл французский физик Ампер?- нет.

·  Явление ЭМИ открыл в 1831 году английский ученый Фарадей? – да.

·  Явление ЭМИ заключается в возникновении в замкнутом контуре индукционного тока при изменении числа линий магнитной индукции, пронизывающих контур.- да.

·  Каким бы полюсом мы не вводили магнит в катушку, стрелка гальванометра будет отклоняться в одну сторону?- нет.

·  Д ля возникновения индукционного тока безразлично, что двигать, магнит или катушку? – да.

·  В катушке будет возникать ток, если в ней будет находиться неподвижный магнит? – нет.

·  Поняли ли вы, в чем заключается явление ЭМИ? – да.

18. Учитель: «А сейчас, я хочу, чтобы вы тоже решили задачу, как Фарадей. Пройдите лабиринт и прочитайте известную фразу, сказанную современником Фарадея, которая и будет достойным завершением первого урока по изучению явления электромагнитной индукции (Рисунок №6).

ПРОЧТИ ФРАЗУ

Рис. 10


«Магнитные наблюдения – фонарь освещающий недра Земли»

Рисунок №6

19.Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы с вами:

    изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения; рассмотрели историю вопроса о связи магнитного поля и электрического; показали причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, т. е. превратили магнетизм в электричество, и теперь мы с вами знаем, что электрический ток порождает магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает электрический ток

20. Оценки за урок

21.Задание на дом: ξ49, нарисовать схему и описать наиболее понравившийся вам способ получения индукционного тока (письменно)

22.Рефлексия урока. Составить синквейн со словом «МАГНИТ»

23. Пожелание обучающимся:

“Желаю вам побольше светлых дней,
А если что случится, точно знайте:
Законы физики не зря вы изучаете,
Они помогут сделать жизнь, светлей!”