Тема: Узнаем все о коже.

Тип урока: творческая мастерская.

Методы: словесный, наглядный, интерактивный, частично-поисковый, исследование, проектный.

Форма урока: групповая.

Образовательные технологии: ИКТ-технология, технология проектного обучения, инновационная технология, личностно-ориентированная технология. Используется здоровьесберегающий аспект.

Цели урока.

Образовательная:

сформировать знания о нарушении кожных покровов и повреждениях кожи. Выяснить роль кожи в терморегуляции. Научиться оказывать первую медицинскую помощь при тепловом и солнечном ударе, ожогах, обморожениях. Познакомиться с современным направлением Боди-арт на коже.

Развивающая:

развивать понятие «гигиена кожных покровов», актуализировать знания о строении кожи. Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, развивать навыки оказания первой доврачебной помощи при повреждениях кожи.

Воспитательная:

воспитывать культуру труда, сознательное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

1.  презентация к уроку;

2.  материалы из Интернета, периодики, учебных пособий, биологических справочников по строению кожи;

3.  заготовки буклетов для группы «Дерматологов», клей, ножницы;

4.  средства обработки ожоговой поверхности для группы «Гигиенистов», файловая папка, материалы по гигиене кожи;

5.  лист ватмана, фломастеры для создания плаката группой «911»;

6.  ноутбук, выход в Интернет, электронные носители для группы «Вебдизайнеры»;

7.  корзина с кремами разных производителей, материалы Интернета, справочники по косметологии для группы «Косметологи»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8.  бланки оценивания участников проекта;

9.  кружочки красного, зеленого и желтого цвета, для рефлексии

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя:

Учитель: Здравствуйте! На сегодняшнем уроке мы попытаемся узнать все о коже – этом самом удивительном органе нашего организма, будем изучать гигиену кожных покровов, научимся защищать ее от негативных факторов окружающей среды, оказывать первую доврачебную помощь при повреждениях.

В процессе изучения темы, были сформированы группы, которые выбрали интересующие вопросы по гигиене кожных покровов и дома осуществили подготовительный этап работы над своим проектом.

На сегодняшнем уроке группы займутся оформлением и защитой своих проектов.

1 группа: «Дермотологи» - изучила материал по строению кожи, который был рассмотрен на прошлом уроке. И сегодня оформят и защитят проект «Значение и строение кожи» в форме буклетов, которые затем предложат вашему вниманию. Руководитель - Косяков Денис.

2 группа: «Гигиенисты» - будут разрабатывать информационный проект в форме реферата. Они рассмотрят наиболее распространенные повреждения кожи и научат нас мерам первой доврачебной помощи при наиболее частом и опасном повреждении – ожогах. Руководитель – Макаренко Олеся.

3 группа: «911» - разработают творческий проект по вопросам терморегуляции и роли кожи в этом процессе. Они расскажут о тепловом и солнечном ударе и мерах первой помощи пострадавшим. Проект представят в виде информационного плаката. Руководитель – Сухарев Олег.

4 группа: «Косметологи» - изучат состав современных косметических средств по уходу за кожей лица и рук, а затем предложат нам свой проект – рекомендацию по использованию кремов и расскажут, как сделать в домашних условиях крем, не отличающийся по качеству от фабричных дорогостоящих аналогов. Руководитель – Тушова Марина.

5 группа: «Вебдизайнеры» - создадут проект в виде мультимедийной презентации по одному из самых современных направлений – Боди – арт на коже. А один из участников проекта покажет нам технику нанесения рисунка на кожу – тату. Руководитель – Сидаш Максим.

Время, которое отводится вам на оформление проектов – 5-7 минут, на защиту – регламент 5 минут.

Итак, желаю всем успеха! Приступим!

2. Рабочие группы оформляют проекты и готовят выступления, учитель корректирует, проверяет.

Через 5-7 минут.

Учитель: Время истекло, и мы начинаем защиту проектов, посвященных удивительному органу организма человека – коже.

Руководители проектов имеют бланки, для оценивания работы членов группы и в конце урока, им предстоит выставить всем оценки, аргументируя их.

Слово предоставляется группе №1.

На прошлом уроке мы изучили строение кожных покровов, сегодня ребята подготовили материал, оформили в виде буклетов пособия по значению и строению кожи, и мы приглашаем их к защите своего проекта.

Учащиеся: по одному выходят к доске и рассказывают: значение, строение кожи, интересные факты о коже. Затем раздают буклеты другим группам и гостям.

Учитель: Теперь я предлагаю защитить проект группе №2.

Они работали с текстами из Интернета, учебных пособий, справочников и сейчас расскажут нам о возможных повреждениях кожи и мерах первой доврачебной помощи.

Учащиеся: по очереди рассказывают о причинах нарушения кожных покровов, об ожогах, показывая, как обработать ожоговую поверхность в домашних условиях, об обморожениях, о микозах и чесотке. Сдают реферат и дарят всем памятки по гигиене кожи.

Учитель: Наша кожа – это орган, который выполняет роль терморегуляции в нашем организме. И об этом нам расскажет творческая группа №3. Они представят свой творческий проект в виде информационного плаката, расскажут о роли кожи в терморегуляции, о мерах первой доврачебной помощи при перегревании, тепловом и солнечном ударе.

Учащиеся: докладывают по выше названным вопросам и дарят всем одноклассникам и гостям памятки.

Учитель: А теперь поговорим о сохранении красоты нашей кожи. Большинство женщин пользуются кремами. А каков их состав? Полезны ли вещества, входящие в крем, мы редко задумываемся. Ребята группы №4 изучили состав наиболее часто используемых кремов и представят нам свой проект в виде рекомендаций: какие полезные и вредные компоненты составляют основу косметических средств по уходу за кожей. Девочки здесь и сейчас, создали эксклюзивный вариант крема для рук, состоящий только из натуральных инградиентов, который так же предложат вашему вниманию.

Ученики: рассказывают о составе кремов, дарят всем рекомендации и предлагают дегустировать крем для рук, созданный на уроке.

Учитель: Желаем вам быть всегда молодыми, иметь красивую гладкую, сияющую кожу. Ведь она – зеркало вашего здоровья!!!

И вот наступила очередь группы №5 - наших специалистов в области информатизации. Они готовы представить свой проект «Боди-арт на коже».

Ученики: Показывают презентацию, представляют тату, нарисованное на плече участника проекта.

Учитель: Спасибо! Я думаю, Боди-арт красиво, оригинально, но все – таки, чистая, здоровая кожа – лучше… Хотя каждый выбирает, то, что ему по душе, выражая в этом свой внутренний мир, свою индивидуальность.

3.Заключительное слово учителя.

Итак, мы закончили защиту проектов. Сейчас я попрошу руководителей групп, вместе с участниками, приклеить на бланки оценок кружочки красного цвета – если считаете, что информация, полученная на уроке, интересна и полезна, а такая форма урока вам понравилась. Зеленого – если считаете, что не все удалось, вы не вполне сумели себя реализовать и желтого, если считаете, что стандартный урок вам более приемлем

А теперь руководители проектов - вам слово. Огласите оценки и свое резюме по уроку.

1 гр - Косяков Денис.

2 гр. – Макаренко Олеся

3 гр. - Сухарев Олег

4 гр. – Тушова Марина

5 гр.- Сидаш Максим.

Спасибо всем за участие, сотрудничество! Я рада, что информация полученная на уроке была вам полезна и интересна.

Д. з. – прочитаете для закрепления полученных знаний Параграф: 41 и 42. Мне приятно было с вами работать. Урок окончен! До свидания.