Тема: Разнообразие растений. Растения – живые организмы.

Цель: учащиеся знакомятся с растениями как частью живой природы; формируют представление о разнообразии растительного мира: о водорослях, мхах, хвощах, папоротниках, хвойных растениях, цветковых растениях; умение различать растения, понимать ценность их в природе, совершенствуют умение наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащают свой словарный запас; воспитывают любовь к растениям, желание охранять и приумножать их.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютерная презентация; учебник Природоведение, И. Грущинская, 3 класс; карточки с заданиями, смайлики, конверт с пазлами, конверт с картинками живой и неживой природы.

Ход урока

№п/п

Этапы урока

Слайды

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Организационный момент.

- У нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их.

- А в классе нам улыбается солнышко, которое соответствует нашему настроению. Давайте и мы улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

Актуализация опорных знаний.

·  Минутка синоптика.

- Давайте проверим ваши наблюдения за неживой природой. ( Оценивание. Молодец синоптик: чётко рассказал о своих наблюдениях за неживой природой. Оценка …)

·  Беседа

- Ребята, а кто скажет, что такое природа? (всё, что окружает нас, кроме того, что сделано руками человека)

- Стихотворение. И Катя знает, что такое природа. Послушаем.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло–голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг … природа! (вместе)

- Какая бывает природа? (живая, неживая)

·  Работа в парах.

- Давайте поработаем в парах. У вас на партах лежат 2 конверта. Наше задание находится в конверте с жёлтым квадратиком. Вам необходимо объединить картинки с изображёнными на них предметами в группы.

1 вариант: с изображением живой природы;

2 вариант: с изображением неживой природы;

- Что у вас получилось?

(ответы детей 1 варианта,2 варианта)

(Оценивание, дополнительные вопросы: Почему выбрал эти картинки, приведи свои примеры объектов живой (неживой) природы)

- Мы справились с этим заданием.

- Так какая бывает природа? (живая, неживая)

·  Объединение живых организмов в группы.

- Посмотрите на следующий слайд. Назовите, что вы видите? (птицу, грибы, лису, лягушку, паука, стрекозу, рябину, паука)

- Они такие разные, но что-то их объединяет. Как вы думаете, что?

(Они относятся к живой природе. Это живые организмы)

- Учёные распределили все живые организмы на группы (царства): растений, животных, грибов и микроорганизмов.

- Почему эти организмы называем живыми?

(рождаются, питаются, развиваются, дышат, размножаются, стареют, умирают)

- Это - признаки живых организмов.

Сообщение темы и цели урока.

-  Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из этих царств.

-  А с каким, узнаем, если разгадаем кроссворд:

1. Не огонь, а жжётся. (Крапива)

2. Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? - С … (Малиной)

3. Что за дерево стоит? Ветра нет, а лист дрожит. (Осина)

4. На клумбах расцветают,

Газоны украшают,

На рынках продают,

Махровыми зовут! (Астры)

5. И красива, и стройна

Средь подруг стоит она.

Вся в кудряжках и серёжках.

Это белая …. (Берёзка)

6. Ветка грозди разодета, фиолетового цвета. Это в летний жаркий день, расцвела в саду … (Сирень)

7. Это дерево цветёт,

Аромат и мёд даёт.

И спасает нас от гриппа,

От простуд царевна … (Липа)

8. Весною зеленела.

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)

к

р

а

п

и

в

а

м

а

л

и

н

а

о

с

и

н

а

а

с

т

р

а

б

е

р

ё

з

а

с

и

р

е

н

ь

л

и

п

а

р

я

б

и

н

а

- О каком царстве пойдёт речь на уроке?

(о царстве растений)

- А кто знает, как по-другому можно назвать растения? (флора)

- В царстве растений нас будет сопровождать наш друг Мудрый Лесовичок. (Картинка на доску)

- Итак, тема нашего урока: Разнообразие растений. Растения – живые организмы.

- На уроке вместе с Мудрым Лесовичком мы:

(на снежинках задачи урока)

- познакомимся с разнообразием растительного мира;

- будем учиться различать растения;

- узнаем, как питаются растения;

- разобраться, почему растение – живой организм.

- Много интересного узнаете на уроке, если будете очень внимательны.

Первичное восприятие и усвоение нового материала.

·  Рассказ с элементами беседы.

- Давайте ещё раз назовём признаки, присущие растениям как части живой природы: рождаются, питаются, дышат, растут, умирают)

- Подумайте и скажите, что нужно для дыхания растениям? (кислород, который есть в воздухе)

- Поглощают кислород, выделяют углекислый газ - ночью, а днём – наоборот – поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. То есть, растения днём и ночью дышат.

- Значит, откуда берётся кислород в воздухе?

(кислород выделяют растения)

- Как вы думаете, какова бы была жизнь на Земле, если бы не было растений?

(жизни не было бы)

- Почему? (всему живому нужен кислород для дыхания)

- А зачем в городах вдоль дорог высаживают растения, озеленяют территории заводов, фабрик?

(много вредных выбросов автомобилей и промышленных предприятий)

- А что делают растения?

(поглощают эти вредные выбросы, углекислый газ)

- Представляете, сколько нужно растений, чтобы наполнить кислородом всю нашу Землю?

- Что мы должны делать для того, дышать свежим воздухом?

(не уничтожать растения, высаживать новые, бережно относиться к ним)

- А как вы думаете, чем питаются растения?

(ответы – предположения учащихся)

- Растения не употребляют готовой пищи, как животные и люди. Они производят себе еду сами. «Кухней», в которой «готовится» для них пища, являются зелёные листья. В них на свету образуются питательные вещества, которыми и питаются растения. Поэтому без солнечного света растения не могут жить, за что и называют их «детьми Солнца»

- Так что, нужно для питания растениям?

(питательные вещества)

-А где образуются эти питательные вещества?

(образуются в зелёных листьях)

- Под воздействием чего образуются питательные вещества?

(под воздействием солнечных лучей)

- Почему ночью растения не могут питаться?

( нет света)

- Ещё растение поглощает воду с растворёнными в ней минеральными веществами из почвы.

- Вечно ли живут растения? (Нет)

- Есть растения, которые живут несколько месяцев, например пастушья сумка, а есть такие, которые живут сотни лет. Почти 700 лет дубу в Запорожье, который ежегодно даёт 10 т жёлудей. А в Харькове на территории Сада Шевченко растёт дуб, которому более 200 лет, высота 25 метров, обхват ствола около 5 метров.

- Со временем растения отмирают, как всё живое.

- Способность двигаться - это тоже важный признак всех живых организмов.

- Как вы думаете, а двигаются ли растения?

(ответы – предположения)

- Конечно же передвигаться с места на место растения не могут. Но всё же они движутся. Комнатные растения поворачивают листья к свету, как бы мы их не поставили. Подсолнух поворачивает «голову» за солнышком.

- Карманное зеркальце Солнца? (подсолнух)

Вот, какое солнышко доброе.

- Солнышко поднимает настроение и нам. Давайте отдохнём.

·  Физкультминутка

- На Земле встречаются различные растения по виду, строению, высоте, возрасту. Мир растений разнообразен и велик. Учёные изучали растения и пришли к выводу, что ни все растения похожи на другие, поэтому они объединили их в несколько групп. Рассмотрим: мхи, водоросли, папоротники, хвощи, хвойные, цветковые растения. Повторите названия групп растений.

Существует такая наука, которая изучает растения, называется ботаникой.

- Так для чего нужна наука ботаника? (для изучения растений, их жизни, строения)

- Давайте повторим строение растений.

(Вызванный ученик выходит к доске, показывает и называет части растений. Оценивание, дополнительный вопрос: Какие бывают растении?)

- Все согласны?

- Итак, мы повторили строение растений. Это поможет вам выполнить следующие задания.

·  Игра «Угадай растение»

- Давайте поиграем в игру «Угадай растение». Нам будут помогать юные ботаники (приподнимаются уч-ся)

- У вас на столах лежат конверты с зелёным квадратиком. Откройте их и сложите пазлы.

- Начинаем игру. Отгадайте загадку.

Не сучок, не листок, а на дереве растёт. (Мох)

- Поднимите руку, у кого мхи?

- Давайте послушаем сообщение о мхах, которое подготовил наш юный ботаник Смишко Даня.

- Слушайте внимательно, чтобы заполнить табличку, которая лежит у вас на партах (таблица заполняется после сообщения о каждом растении, подписать листочки)

Мхи можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе дерева. У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветов. Размножаются они спорами, которые созревают и находятся в коробочке на верхушке стебля. Учёные изучили около 27 000 видов мхов. Из мхов, которые образовались на болоте получают торф – ценное удобрение и топливо.

(Хорошее сообщение, но допустил некоторые неточности. Оценка - )

- Найдите в таблице строку с названием мхи. Вспомните, что рассказывал Даня о строении растений этой группы. Заполните.

Молодцы!

- О каком растении мы будем слушать сообщение дальше? Отгадайте загадку.

В зеленоватой тишине

Танцуют ленточки на дне

Собравшись в пышные кусты,

Щекочут рыбам животы. (Водоросли)

- Поднимите руки, у кого водоросли?

- Давайте послушаем внимательно Ушакову Софию.

Водоросли. Существенным признаком водорослей

является отсутствие корней, листьев, стеблей, цветков. Вода – постоянная среда их обитания. Они поставляют нашей планете кислород, который вырабатывается в процессе питания. Он растворяется в воде, им дышат все растения и животные водоёмов, а также кислород выделяется в воздух, и им дышат все живые организмы. Морские водоросли используют в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырьё для изготовления лекарств (йод).

(Оценивание. Всё чётко, последовательно рассказала. Оценка - )

- Найдите строку, где написано водоросли. Вспомните, что услышали о водорослях. Заполните.

- Продолжаем игру «Угадай растение». О каком растении узнаем, отгадайте загадку?

Есть в лесу трава-краса,

Листья – словно паруса,

А в цвету красу – траву

Не увидишь наяву. (Папоротник)

- Поднимите руку, у кого хвощи и папоротники?

- Алиса Якубовская расскажет нам о хвощах и папоротниках. Слушайте внимательно.

Хвощи и папоротники растут по всей территории

Украины в лиственных и смешанных лесах, в тёмных, тенистых уголках. У них есть корень, стебель, листья, но нет цветов. Папоротники никогда не цветут. У них нет семян. Размножаются спорами, которые находятся под листьями. Папоротники и хвощи используют в медицине (делают лекарства от кашля). Из гигантских хвощей и папоротников, произраставших на Земле много миллионов лет назад, образовался каменный уголь.

- О каких растениях сейчас слушали? Заполните, пожалуйста, нужную строку нашей таблицы.

- Растение, с длинными иглами и круглыми шишками. (Сосна)

- Сосну относят к группе хвойных растений. Назовите ещё представителей этой группы.

(кедр, кипарис, пихта, можжевельник, лиственница, ель, секвоя)

- У кого на партах изображения хвойных растений? Поднимите руку.

- О хвойных растениях нам подготовила сообщение Лиза Лысакевич. Слушаем внимательно.

Хвойные растения называют вечнозелёными, так как хвоя (видоизменённые листья) держится на ветвях по 5- 7 лет и заменяется постепенно, незаметно для нас. У хвойных растений есть все органы, кроме цветков и плодов. Семена образуются в шишках. Из древесины ели изготавливают музыкальные инструменты, мебель, спички. Сосновые леса называют бором. Сосна живёт до 350 лет и достигает высоты 35 метров.

(Оценивание)

- Заполните строчку в таблице о хвойных растениях.

- Следующая загадка.

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух. (Одуванчик)

- У кого получился одуванчик? Это цветковое растение.

Давайте узнаем побольше об этой группе растений от нашего юного ботаника Аслановича Никиты.

Цветковые растения – это те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами. Это самая обширная группа и насчитывает около 300 тысяч видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Живут цветковые растения как в пресных водоёмах, так и в морях и в океанах.

- Кто был внимательным, какие растения относятся к

цветковым? (и деревья, и кустарники, и травянистые

растения). Заполните строку таблицы о цветковых растениях.

- Проверьте, правильно ли вы заполнили табличку?

(самостоятельно проверить и сравнить с таблицей на слайде)

Группы

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плоды и семена

Водоросли

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

Хвощи

+

+

+

-

Папоротники

+

+

+

-

Хвойные

+

+

+

-

+

Цветковые

+

+

+

+

+

- Давайте все вместе проверим.

(вызванный ученик называет признаки растений каждой группы)

- У каких растений одинаковое строение?

(хвощи и папоротники)

- Итак, мы рассмотрели признаки различных групп растений и теперь сможем легко их различать.

- По каким признакам различают растения каждой группы?

(внешний вид, строение растений)

- Молодцы!

Закрепление и осмысление знаний.

·  Игра «Выбери лишнее название и объясни свой выбор»

- Мудрый Лесовичок приготовил задание.

·  Работа с учебником (с. 82 )

- Мудрый Лесовичок предлагает открыть учебники на странице 82, внимательно прочитать часть текста на этой странице и ответить на вопрос, что необходимо растениям для питания?

(для питания растениям нужны: солнечный свет, воздух, вода и питательные вещества из почвы)

Обобщение и систематизация

·  Викторина

- Вы были внимательны на уроке и теперь сможете легко ответить на вопросы викторины (задание 2 на листочках)

1. Из какого растения делают музыкальные инструменты, мебель, спички?

а) рябина; м) ель; б) сирень

2. Из каких растений, произраставших на болотах получают торф, ценные удобрения и топливо?

о) мхи; б) хвощи; в) одуванчик;

3. Из каких растений много миллионов лет назад образовался каменный уголь?

а) дуб; б) роза; л) хвощи и папоротники;

4. Что используют как сырьё для изготовления йода?

а) папоротники; о) водоросли; в) крапива;

5. Из каких растений делают лекарства от кашля?

а) яблоня; б) мхи; д) хвощи и папоротники;

6. Самая обширная группа растений.

е) цветковые; а) хвойные; б) водоросли;

7. Как называются сосновые леса?

б) роща; в) чаща; ц) бор;

- Прочитайте по буквам – ответам слово… МОЛОДЕЦ

Домашнее задание.

- Так как на следующем уроке мы продолжим работу с царством растений, вам необходимо внимательно прочитать статью в учебнике с. 82 – 84,ответить на вопросы и подготовить небольшое сообщение о любом цветковом растении. А кто запомнил, представителями этой группы могут быть какие растения? (деревья, кустарники, травянистые растения)

Итог урока.

- Давайте вернёмся в начало урока. Сможем ли мы теперь ответить на поставленные вопросы в начале урока.

- В чём разнообразие растений?

- Научились различать растения? Как?

- Почему растение – живой организм?

- Как питаются растения?

Рефлексия:

В завершении нашего урока предлагаю вам продолжить предложения:

- Мне удалось сегодня … (ответить на поставленные вопросы в начале урока, выполнить правильно задания)

- Меня удивило … (разнообразие растительного мира)

- Мне понравилось …(выполнять задания)

- Я могу похвалить себя за …(хорошую работу)

- И я хочу похвалить вас за хорошую работу на уроке. Покажите, кто доволен своей работой?

(Смайлики, солнышки поднять)

- Молодцы! Урок окончен.

Слайд 2:

солнышко

Слайд 3 - 12

Слайд 13

+ проверка

Конверты с картинками,

дети на местах

Слайд 14:

Слайд 15:

Слайд 16: кроссворд

Карточка со словом на доску

Слайд 17

Снежинки на доску

Слайд 18

Слайд 19

Обращаюсь к слайду

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Табличка со словом на доску

Слайд 25

Конверты с зелёным квадратиком

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

Слайд 32

Слайд 33

проверка

Слайд 34

Слайд 35

Слайд 36

Слайд 37

Слайд 38

Слайд 39

Слайд 40

Слайд 41

Слайд 42