План урока
Профессия: «Мастер отделочных строительных работ»
Предмет: учебная практика по профессиональному модулю «Выполнение малярных работ»
Тема раздела: окраска поверхностей различными составами.
Тема урока: «Подбор малярных колеров»
Мастер производственного обучения:
Литература:
1. «Технология малярных работ». Интернет – ресурс: http://www. bibliotekar. ru/spravochnik-5/index. htm
2. Проектирование цветовой отделки. Интернет-ресурс: http://www. make-1.ru/1s/5_malar_31.php/
3. Уютный дом. Интернет-ресурс: http://uyutnyiydom. ru/sochetanie-tsvetov-v-interere/
4. «Технология малярных работ. Рабочая тетрадь». Учебное пособие. М. Академия. 2010-144 с.
Технологическая карта урока
Таблица 1. Цели, формы и методы обучения.
Цель урока | - изучить правила сочетания цветов в интерьере |
Задачи урока | - актуализировать знания, связанные с цветом, - познакомить с правилами подбора колера, - рассмотреть понятия, «разбел» и «затемнение» - сформировать умения сочетания цвета и применение его в интерьере - развить память, внимание, логическое мышление, - воспитать чувства ответственности, - привить любовь к профессии. |
Тип урока | Комбинированный урок (обобщение и систематизация знаний, изучение нового учебного материала, целевое применения усвоенного). |
Планируемые образовательные результаты | ПК 3.2. Окрашивать поверхности различными малярными составами. ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Знать правила цветообразования и приемы смешивания пигментов с учетом их химического взаимодействия. Уметь приготавливать окрасочные составы необходимого тона. Иметь практический опыт окрашивания поверхностей различными малярными составами. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный, проблемный методы, элементы исследовательского метода, фронтальная, индивидуальная формы обучения |
Основные понятия и термины | Свет, цвет, дисперсия, цветовой спектр, основные и составные цвета, теплые и холодные тона, разбел, затемнение, подбор цвета в малярных работах. |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация PowerPoint «Основы цветоведения», образцы получения составных цветов, раздаточный материал «Правила подбора цвета в интерьере», образцы практического использования подбора цвета в жилой комнате. |
Оборудование | Мультимедийное оборудование, краски акварельные, кисти художественные, стаканчики для воды, палитра для смешивания красок, маркерная доска, магниты, шаблоны для выполнения практических заданий. |
Таблица 2.Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формы организационного взаимодействия | Универсальные учебные действия |
Организационный момент. 2 мин. | Сообщение темы урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к уроку. | Вступительное слово педагога. | Слушают педагога, рассматривают иллюстрации в презентации. | Фронтальная | Личностные: имеют устойчивую мотивацию к учебной деятельности |
Актуализация прежних знаний. 8-10 мин. | Повторение изученного ранее: обобщение и систематизирование знаний о цвете, подготовка студентов к восприятию нового материала. Проведение опытов по получению составных цветов. | Педагог организует беседу о значении понятий «свет» и «цвет». Дает научно-достоверные определения этих понятий. Педагог предлагает вспомнить ранее изученные сведения об опыте И. Ньютона с лучом света, о получении цветового спектра, дает определение понятию «дисперсия», рассказывает о делении цветов на группы, объясняет понятия основных и составных цветов, предлагает провести мини исследование: опытным путем из трех основных цветов получить три составных цвета. | Слушают педагога, отвечают на вопросы, ведут диалог, рассматривают иллюстрации, обобщают собственные представления о цвете. Проводят опыты по получении составных цветов. Демонстрируют полученный результат, делают вывод. | Фронтальная Индивидуальная | Познавательные: извлекают необходимую информацию, запоминают последовательность проведения опытов, получают результат опытов. Личностные: ориентированы на восприятие информации, имеют мотивацию учебной деятельности. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. |
Изучение нового материала 10 мин. | Формирование новых понятий. | Педагог рассказывает о делении цветов на теплые и холодные, рассказывает о правилах сочетания цветов в дизайне помещений, о разбеле и затемнении, представляет примеры цветовых сочетаний в интерьере, рассказывает о взаимосвязи цвета и музыки. | Слушают педагога, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации. | Фронтальная | Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, знают правила поведения на уроке. |
Практическая деятельность 15 мин. | Формирование умений применения знаний в практической деятельности. Практическое задание «Подбор сочетания цветов в интерьере» | Педагог объясняет правила выполнения практического задания, рассказывает о том, что для выполнения задания можно пользоваться раздаточным материалом. Педагог создает игровую ситуацию «Проектная строительная организация». Предлагает всем студентам побыть в роли проектировщика и принять участие в конкурсной разработке варианта цветового решения жилой комнаты. Педагог во время выполнения студентами задания выполняет следующие действия: наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы, следит за организацией рабочего места. | Слушают педагога, задают вопросы. Выполняют практическое задание по подбору сочетания цветов в интерьере, находят самостоятельное решение по выбору группы сочетания цветов. | Фронтальная Индивидуальная | Познавательные: умеют организовать пространство рабочего места, ориентируются в задании. Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действий и его результата с образцом с целью обнаружения отличий. Личностные: понимают значимость правильной организации рабочего места, знают, выражают положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: умеют задавать вопросы с целью уточнения последовательности выполнения задания. |
Подведение итогов работы. Рефлексия. 5-7 мин. | Выставка работ. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результата работы. | По окончанию выполнения задания педагог предлагает обсудить полученный результат. Педагог организует закрепление изученного материала с помощью графического теста. | Рассматривают выполненные работы, оценивают их, отвечают на вопросы, определяют эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: эстетически воспринимают готовые работы, сориентированы на активное восприятие окружающего мира. Регулятивные: умеют адекватно оценить свою работу на фоне всех выставленных работ. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения. |


