ГБ(О)ОУ специальный коррекционный детский дом

Конспект занятия по аппликации

на тему: «ПУСТЬ ПРОГОНИТ ЗИМУ ВЕТОЧКА МИМОЗЫ»

(для детей средней группы)

Подготовила:

воспитатель

2011 год

Программные задачи: учить детей создавать предметную композицию из «цветов» и «листьев», сочетать их по цвету и расположению; закреплять навыки приклеивания, приёмы работы с клеем; продолжать знакомить со свойствами бумаги; учить скатывать из мягкой бумаги комочки (цветы мимозы); закреплять знание основных цветов; представления детей о временах года.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать познавательную активность детей; мелкую моторику рук; совершенствовать речь детей.

Воспитательные задачи:

формировать умение доводить начатую работу до конца; воспитывать желание выполнять красивую аппликацию, аккуратность.

Оборудование: четыре вазы разных цветов (синяя, красная, жёлтая, зелёная); цветы такого же цвета; костюмы Мишки и Машеньки; ½ листа цветного картона с наклеенной вазой на каждого ребёнка; заготовки листьев мимозы из цветной бумаги, цветов мимозы скатанных из мягкой бумаги желтого цвета; клей (клейстер); клеевые кисточки, клеёнки, салфетки.

Предварительная работа: беседа о временах года; рассматривание репродукций о зиме и весне; рассматривание иллюстраций с изображением весенних цветов; скатывание из мягкой бумаги комочков (цветы мимозы); разучивание стихов о весне.

Ход занятия

I. Проводится игра «Поставь цветы в вазу».

Воспитатель:

Машенька в лесу заблудилась,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У избушки очутилась.

В дверь тихонько постучала,

Голос грубый услыхала.

Мишка: (ребёнок подготовительной группы).

Здравствуй, Машенька, входи,

Дверь тихонько затвори.

Я – медведь, живу в избушке

На краю лесной опушки.

Днём я по лесу хожу

И порядок навожу.

Я принес цветы из леса,

В одну вазу все не влезут.

Ты расставь их поскорей,

Чтоб порадовать гостей.

Мишка кладет цветы на стол и уходит.

Машенька: (ребёнок подготовительной группы).

Ой, не справиться мне с этим.

Может, мне помогут дети?

Воспитатель:

Не переживай, Машенька, конечно, мы тебе поможем. Вот у Мишки вазы разных цветов, а вот букет, который он набрал. Нам надо в красную вазу поставить красные цветы, в желтую – желтые, в зелёную – зелёные, в синюю – синие. Сколько всего цветов набрал Мишка?

Дети: Много.

Воспитатель: Не забывайте, что брать нужно по одному цветочку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Вова, какого цвета у тебя цветок?

Ребенок: Желтый.

Воспитатель беседует с каждым ребёнком.

Воспитатель: Машенька, тебе понравилось, как дети расставили цветочки в вазы?

Машенька: молодцы, мне очень понравилось, как вы расставили цветы, спасибо.

Дети прощаются с Машенькой. (Маша уходит).

II.Воспитатель: А теперь, дети, тихонечко проходим и садимся на свои места за столы.

Воспитатель: Какое время года наступило?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно. Весна еще в пути, а веточки мимозы уже появились у нас.

И хотя стоят морозы

И сугробы под окном,

Но пушистые мимозы

Продают уже кругом.

Воспитатель: Но мы с вами покупать их не будем. Мы сделаем красивые веточки мимозы сами.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какую веточку мимозы сделала я. Из чего сделана мимоза? Какие листочки у мимозы? Какого цвета?

Ответы детей: из листочков и цветочков; листочки у мимозы зелёного цвета.

Воспитатель: Какие цветочки у мимозы? Какого цвета? На что они похожи?

Ответы детей: цветочки у мимозы жёлтого цвета, цветочки похожи на шарики.

Воспитатель конкретизирует и обобщает ответы детей.

Воспитатель: Пусть сияет солнце,

Пусть уйдут морозы,

Пусть прогонит зиму,

Веточка мимозы.

Мы сегодня сделаем много веточек мимозы, чтобы весна поскорей наступила.

III. Воспитатель показывает и объясняет последовательность выполнения работы.

- Сначала наклеим листочки. Берём листочек, намазываем клеем изнаночную сторону, приклеиваем к вазе. Затем берём «шарики» - цветочки мимозы, аккуратно макнём в клей и приклеим к листочку. А теперь давайте повторим, что мы сначала будем наклеивать?

Ответы детей: сначала мы наклеим листочек.

Воспитатель: какую сторону листочка мы намазываем клеем?

Дети: намазываем клеем изнаночную сторону.

Воспитатель: после того, как мы наклеим листочек, что дальше будем приклеивать?

Дети: будем приклеивать цветочки.

Воспитатель: как мы будем наклеивать цветочки?

Дети: аккуратно макнем цветочек в клей.

Воспитатель: но прежде чем начать работу давайте с вами немного отдохнем и разомнём наши пальчики.

IV. Проводится физкультминутка.

Расцвела мимоза,

Да в леске, да в леске

Под слова текста выполняются движения.

Скоро всей земелюшке

Быть в венке,

Быть в венке.

Ой, солнышко, батюшка,

Угоди, угоди,

А, земелюшка-матушка, – уроди, уроди.

V. Дети выполняют работу самостоятельно. Во время выполнения работы звучит музыка.

VI. Воспитатель ставит работы детей на мольберт, а детям предлагает убрать своё рабочее место (аккуратно сложить салфетки, поставить кисточки в стакан).

VII. Воспитатель вызывает по очереди детей. Дети анализируют свои работы. Воспитатель подводит итог: вы все старались, приклеили веточки и листочки ровно, аккуратно, молодцы.

Воспитатель: дети, посмотрите, расцвели наши веточки мимозы, и в группе сразу стало светлее, теплее, солнышко заглянуло к нам в окошко. Засияли ваши веточки мимозы, и весна приближается. Давайте порадуемся приходу весны и поводим хоровод.

VIII. Воспитателем и детьми исполняется хоровод «Веснянка» под музыкальное сопровождение.